Консультант + мобилка
Право
Читать 1 мин

НК РФ не регулирует отношения по поводу возмещения судебных расходов

ФАС отклонил довод Пенсионного фонда о том, что арбитражным судом неправомерно взысканы с него судебные расходы, поскольку он освобожден от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым арбитражным судом.

202 открытия

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 4 мая 2010 г. по делу N А27-26334/2009 отклонил довод Пенсионного фонда о том, что арбитражным судом неправомерно взысканы с него судебные расходы, поскольку он освобожден от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым арбитражным судом.

ФАС отметил, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В соответствии с нормами статьи 101 АПК РФ, к судебным расходам также отнесены расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска, которые также подлежат распределению по итогам рассмотрения спора.

При этом нормами налогового законодательства не регулируются отношения между сторонами судебного спора по поводу возмещения судебных расходов, в том числе расходов по уплате государственной пошлины при подаче заявления в суд.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

26.3K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка