100бальный репетитор мобилка
Право
Читать 1 мин

Утверждены правила независимости третейских судей

Торгово-промышленная палата РФ утвердила Правила о беспристрастности и независимости третейских судей.

150 открытий

Торгово-промышленная палата РФ утвердила Правила о беспристрастности и независимости третейских судей.

В соответствии с Приказом № 39 от 27.08.2010 правила устанавливают нормы этического поведения третейских судей и кандидатов в третейские судьи, в том числе требования к беспристрастности и независимости, порядку раскрытия определенных обстоятельств, порядку заявления и рассмотрения отвода, а также порядку контактов со сторонами третейского разбирательства и их представителями.

Согласно правилам, если третейский судья считает себя беспристрастным и независимым, он, тем не менее, обязан без промедления раскрыть обстоятельства, которые, по мнению разумного информированного лица, могут вызвать обоснованные сомнения относительно беспристрастности или независимости третейского судьи.

Любые сомнения должны толковаться в пользу раскрытия соответствующих обстоятельств. Раскрытию подлежат, в частности, следующие обстоятельства:

1) третейский судья в течение трех лет, предшествовавших началу третейского разбирательства, состоял в трудовых отношениях со стороной третейского разбирательства или ее представителем, либо получал от них вознаграждение по гражданско-правовым договорам;

2) третейский судья в течение трех лет, предшествовавших началу третейского разбирательства, представлял интересы любой из сторон третейского разбирательства по другому не связанному с рассматриваемым спором делу, либо действовал в другом деле с участием одной из сторон третейского разбирательства в качестве представителя, эксперта или консультанта.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

27.6K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка