Нейросети старт потока мобилка
Читать 1 мин

ФАС уточнил возможность аренды земли со множественностью лиц на стороне арендатора

ФАС пояснил, что правом на заключение договора аренды со множественностью лиц на стороне арендатора обладают лишь лица, владеющие на праве собственности или хозяйственного ведения объектами недвижимого имущества.

1,1 тыс. открытий

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 11 января 2011 г. по делу N А57-3488/2009 пояснил, что правом на заключение договора аренды со множественностью лиц на стороне арендатора обладают лишь лица, владеющие на праве собственности или хозяйственного ведения объектами недвижимого имущества, расположенными на данном неделимом земельном участке.

ФАС указал, что в числе основных правовых принципов земельного законодательства в подпункте 5 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ определен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Общество

Как выбрать район Москвы для покупки квартиры: 5 критериев

При выборе квартиры важно оценить ее окружение. Разберем пять критериев, которые помогут понять, насколько район подходит для комфортной повседневной жизни. 

Как выбрать район Москвы для покупки квартиры: 5 критериев
22.4K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка