100бальный репетитор фиолетовый мобилка
Банкротство
Читать 1 мин

До окончания конкурсного производства иск о взыскании с арбитражного управляющего убытков не подается

ФАС подтвердил, что поскольку процедура конкурсного производства в отношении предприятия не завершена, иск о взыскании убытков с арбитражного управляющего удовлетворению не подлежит.

561 открытие

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении № А56-63582/2009 от 16.02.2011 подтвердил, что поскольку процедура конкурсного производства в отношении предприятия не завершена, иск о взыскании убытков с арбитражного управляющего удовлетворению не подлежит.

ФАС указал, что арбитражный управляющий несет ответственность в виде возмещения убытков при условии, что таковые причинены в результате его неправомерных действий. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело для восстановления нарушенного права, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота.

Заявляя требование о взыскании убытков с арбитражного управляющего, уполномоченный орган должен доказать как сам факт причинения убытков в заявленном размере, так и неправомерность действий ответчика при исполнении обязанностей конкурсного управляющего должника, а также наличие причинной связи между понесенными убытками и действиями ответчика.

До окончания конкурсного производства иск о взыскании с управляющего причиненных убытков подается преждевременно и удовлетворению не подлежит.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

45.9K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка