Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
Право
Читать 1 мин

Роскомнадзор ничего не имеет против деятельности коллекторов

Роскомнадзор не считает передачу взыскания банковского долга коллекторам процедурой, нарушающей закон о защите персональных данных.

257 открытий

Роскомнадзор не считает передачу взыскания банковского долга  коллекторам процедурой, нарушающей закон о защите персональных данных. Об этом 5 декабря в ходе заседания консультативного совета при уполномоченном органе по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзоре) заявил заместитель руководителя Роскомнадзора Роман Шередин. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

"Мы негативно относимся к тем ситуациям, когда передача персональных данных третьим лицам осуществляется с нарушением законодательства. Но все зависит от того, на каких условиях заключается договор между банком и заемщиком и от того, на каких условиях действуют сами коллекторы", - уточнил Роман Шередин.

По словам Шередина, в общей массе обращений физлиц жалобы на коллекторов занимают около 15%. Суть типичной жалобы выглядит так, пояснил чиновник: "Меня одолевают коллекторы, денег я банку, правда, не отдал, но вот хочу, чтобы банк прекратил обрабатывать мои персональные данные". Тут мы всю цепочку начинаем разбирать. Был ли договор, было ли в нем соответствующее условие (о передаче данных третьим лицам - Klerk.Ru). Если условие выполнено, мы гражданину говорим: нет нарушения в данном случае".

 В банковской сфере в последние годы вообще фиксируется гораздо меньше нарушений, чем раньше, заметил замруководителя Роскомнадзора. В 2011 году число банков, к которым ведомство имеет претензии, снизилось по сравнению с 2010 годом с 60% до 48% от их общего числа. При этом в реестре Роскомнадзора в качестве операторов персональных данных фигурируют 375 из 980 российских банков .

За три года существования Роскомнадзора количество жалоб, поступащих в службу от юридических лиц, растет в геометрической прогрессии, заметил Шередин. В 2009-м их было зафиксировано 465, в 2010 - 1829, за неполный 2011 год - 3119.

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти

Порог входа ниже, чем кажется — особенно если вы уже работаете с системой. Разбираем профессии 1С-разработчика и аналитика: чем занимаются, сколько зарабатывают — и с чего начать путь в IT. 

Опыт работы с 1С как старт в IT: два направления, куда можно перейти
29.6K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка