Консультант + мобилка
Право
Читать 1 мин

Раздел пая между супругами не влечет за собой вступление в кооператив

ФАС отклонил доводы жалобы о том, что супруги заявителей в силу закона стали членами производственного кооператива после раздела пая в соответствии с нормами семейного законодательства.

799 открытий

ФАС Уральского округа в Постановлении № А63-688/2011 от 13.01.2012 отклонил доводы жалобы о том, что супруги заявителей в силу закона стали членами производственного кооператива после раздела пая в соответствии с нормами семейного законодательства.

ФАС указал, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Между тем, раздел пая между супругами не означает возможность вступления в кооператив нового участника без согласия общего собрания членов кооператива.

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

13.9K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка