Консультант + V2 мобилка
Прокуратура
Читать 1 мин

В Татарстане защитили трудовые права инвалидов

Казанская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

122 открытия
В Татарстане защитили трудовые права инвалидов
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Казанская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Татарстан, ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса при заключении трудовых договоров с инвалидами не соблюдает требования закона, согласно которым для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени с сохранением полной оплаты труда. Также выявлены факты предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска с меньшим количеством дней, чем предусмотрено законодательством о социальной защите инвалидов. Кроме того, не обеспечивается беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

В связи с этим в защиту более 400 инвалидов-работников предприятий оборонно-промышленного комплекса были принесены протесты на трудовые договора в части продолжительности рабочего времени и предоставления ежегодного отпуска. Сейчас приняты меры по устранению выявленных нарушений закона.

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

16.3K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка