БСН 22 09
Гражданское право (ГК РФ)
Читать 1 мин

Ответственность потребителей за несвоевременную оплату электроэнергии ужесточат

Депутаты Госдумы обсудили правительственный законопроект, согласно которому, потребитель за несвоевременную оплату электроэнергии обязан будет заплатить неустойку в размере 17,7% от суммы долга.

543 открытия
Ответственность потребителей за несвоевременную оплату электроэнергии ужесточат
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Депутаты Госдумы обсудили правительственный законопроект, согласно которому, потребитель за несвоевременную оплату электроэнергии обязан будет заплатить неустойку в размере 17,7% от суммы долга.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, в проекте предложено также уточнить действующие нормы, направленные на внедрение системы гарантий оплаты потребителей, ограничение режима потребления которых может привести к негативным экономическим, экологическим, социальным последствиям. Предполагается, что категории таких потребителей определит Правительство, а конкретный адресный список сформируют регионы.

Кроме того, законопроект предусматривает усиление административной ответственности за самовольное подключение к сетям инфраструктуры и безучетное потребление электроэнергии и иных энергетических ресурсов.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

26.2K
Комментарии
6
  • Блудный сын

    Цитата:
    "Депутаты Госдумы обсудили правительственный законопроект, согласно которому, потребитель за несвоевременную оплату электроэнергии обязан будет заплатить неустойку в размере 17,7% от суммы долга за каждый день просрочки. "

    это они там белены объелись? по крайней мере те, кто такое предложил!

  • Целестина

    Цитата:
    "потребитель за несвоевременную оплату электроэнергии обязан будет заплатить неустойку в размере 17,7% от суммы долга за каждый день просрочки. "


    17,7% - это я так понимаю даже не годовых, а просто каждый день 17,7 от суммы. Тогда получается, что если семья платит за элекроэнергию 1000 руб. в месяц и задержала платеж на 1 месяц, то она заплатит неустойку в размере 1000*17,7%*30=5310.


    Хотя не совсем ясно, может имеются ввиду только промышленные потребители. Но и для них 17,7% за каждый день - это жестко(

  • Блудный сын

    ставка предложенная Минэнерго - 17,7% ГОДОВЫХ.

    Обращение к "Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"." вы бы с начало проверили инфу, а то меня сомнения гложут, по поводу того, что в Госдуму попала формулировка "17,7% за каждый день просрочки"

ГлавнаяПодписка