МП перетяжка мобилка
Административное право, КоАП РФ
Читать 1 мин

Производителей цемента оштрафовали за злоупотребления

Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики признал законными решения и предписания Карачаево-Черкесского Управления Федеральной антимонопольной службы в отношении ЗАО «Евроцемент Груп» и ЗАО «Кавказцемент».

217 открытий
Производителей цемента оштрафовали за злоупотребления
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики признал законными решения и предписания Карачаево-Черкесского Управления Федеральной антимонопольной службы в отношении ЗАО «Евроцемент Груп» и ЗАО «Кавказцемент».

Как сообщает пресс-служба ФАС России, ранее в ведомство обратились 48 местных предпринимателей с жалобой на действия доминирующего хозсубъекта ЗАО «Кавказцемент» и его единственного агента ЗАО «Евроцемент Груп». В ходе рассмотрения дела Комиссия УФАС установила, что покупатель лишен возможности купить цемент у ЗАО «Кавказцемент» самовывозом, не прибегая к услугам агента.

Кроме этого, цена цемента, отпускаемого ЗАО «Кавказцемент» на условиях самовывоза, значительно превышает цену, по которой приобретают цемент предприятия из соседних субъектов, хотя ЗАО «Кавказцемент» несет расходы по доставке цемента покупателям в соседние регионы.

За нарушение антимонопольного законодательства ЗАО «Кавказцемент» придется заплатить штраф в размере 50 млн рублей, ЗАО «Евроцемент Груп» – 4 млн 300 тыс. рублей.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

34.1K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка