100бальный репетитор мобилка
Право
Читать 1 мин

Коллекторы получат право на взыскание долга, если обратное не оговорено в договоре

Согласно поправкам, в статью 313 ГК «Исполнение обязательств третьим лицом» включается положение, по которому третье лицо наделяется правом исполнить обязательство без согласия должника.

657 открытий
Коллекторы получат право на взыскание долга, если обратное не оговорено в договоре
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Осенью Госдума продолжит рассматривать поправки в Гражданский кодекс РФ, проект которых был внесен в парламент от имени президента еще в 2012 году. В числе прочего ожидаются значительные изменения в порядке заключения договоров. Об этом в ходе конференции "Минимизация корпоративных рисков в свете последних законодательных изменений и судебной практики" сообщил научный эксперт юридической компании "Пепеляев Групп" Игорь Цветков. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

Согласно поправкам, в статью 313 ГК «Исполнение обязательств третьим лицом» включается положение, по которому третье лицо, имеющее законный интерес в исполнении должником денежного обязательства, связанного с осуществлением  предпринимательской деятельности, наделяется правом исполнить это обязательство без согласия должника - если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа отношений должника и третьего лица.

Таким образом, если сторона договора не желает подобного участия третьего лица в исполнении обязательства, соответствующее условие должно быть прямо оговорено в договоре, отметил представитель "Пепеляев Групп".

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

29.9K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка