Консультант + V2 мобилка
Административное право, КоАП РФ
Читать 1 мин

Законодатели решили уточнить требования к рекламе банковских услуг

ФАС России совместно с банковским сообществом подготовила предложения по прояснению правил игры на рынке рекламы кредитов и иных банковских услуг.

254 открытия
Законодатели решили уточнить требования к рекламе банковских услуг
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

ФАС России совместно с банковским сообществом подготовила предложения по прояснению правил игры на рынке рекламы кредитов и иных банковских услуг.

Как сообщает пресс-служба ФАС России, целью совещания стало обсуждение реальных проблем и законодательных пробелов в правовом регулировании рекламы банковских услуг, к которой предъявляются достаточно жесткие требования по сравнению с другими видами услуг.
Наряду с классическими для финансовых услуг способами доведения информации, обсуждались активно входящие в оборот QR-КОДы, которые считываются сейчас практически любым мобильным телефоном или планшетом.

Были предложены примеры использования формулировок, в которых потребитель будет заранее предупрежден о важности ознакомления со всеми условиями и документами, по аналогии с рекламой алкоголя и лекарственных средств. На совещании был поднят и вопрос о необходимости стандартизации размера шрифта на рекламных щитах, которым должны быть указаны все условия банковских услуг. Сейчас законодательного требования к размеру шрифта нет, что негативно сказывается как на потребителях при выборе услуги, так и на рекламодателе. Реклама, условия которой выполнены нечитаемым шрифтом, признается недостоверной рекламой.

Результатом встречи стала договоренность о рассмотрении подготовленных предложений о конкретизации требований к рекламе банковских услуг с учетом современных реалий и совместной работе по подготовке изменений в «Закон о рекламе».

Отказные операции по счетам компании: чем грозят и как убрать из типологии. Практическое руководство для бизнеса

Отказная операция — это чаще транзакция, которую банк не провел по пункту 11 статьи 7 Закона № 115-ФЗ. По данным Росфинмониторинга, только за 2024 год банки заблокировали подозрительных операций более чем на 300 млрд рублей. При этом под удар попадают не только «сомнительные схемы». Добросовестный бизнес может получить отказ.

494
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка