МП перетяжка мобилка
Административное право, КоАП РФ
Читать 1 мин

Агрессивные водители лишатся прав

Депутаты подготовили законопроект, предлагающий лишать прав водителей, устраивающих дорожные конфликты.

3 тыс. открытий
Агрессивные водители лишатся прав
Фото Дениса Яковлева, Кублог

Депутаты подготовили законопроект, предлагающий лишать прав водителей, устраивающих дорожные конфликты.

Авторы проекта отмечают, что за последнее время хамство на дорогах и внезапная беспричинная агрессия участников дорожного движения встречаются все чаще. Многие специалисты считают, что первопричиной дорожных разборок является полное отсутствие культуры поведения современных граждан.

Согласно проекту, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, повлечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до 1 года.

Ранее уже был подготовлен законопроект о повышении ответственности для водителей, агрессивно ведущих себя на дорогах.

Законопроект предусматривает лишение водителя права управлять автомобилем на срок от одного года до двух лет.

Агрессивным будет считаться вождение, сопряженное с неоднократным резким перестроением и подрезанием других автомобилей. 

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

39.8K
Комментарии
1
  • drugoi80

    Интересно, кто будет фиксировать такие нарушения? Без механизма возбуждения административных дел по видеорегистраторам статья нерабочая будет

ГлавнаяПодписка