Обзоры для бухгалтера

При сдаче квартиры в аренду заключайте договор

Помните сказку про лубяную избушку зайца, куда он пустил пожить лисичку, а потом не знал, как от нее избавиться? Примерно такая же история произошла с читателем нашего форума.
7,2 тыс. 5

Помните сказку про лубяную избушку зайца, куда он пустил пожить лисичку, а потом не знал, как от нее избавиться? Примерно такая же история произошла с читателем нашего форума. Уже 4 года он сдает свою московскую квартиру гражданке с украинским паспортом, а также еще нескольким ее соотечественникам.

Когда собственник попросил женщину-арендатора съехать из его квартиры, с ее стороны посыпались угрозы. Она грозится заявить в ИФНС об отсутствии договора, неуплате арендодателем НДФЛ и в полицию об отсутствии регистрации у жильцов. Владелец квартиры, который хотел сэкономить на налогах, теперь в раздумьях – как поступить.

Сдали квартиру в аренду мадам из Донецка. Сдали несколько лет назад за недорого. Договор не оформляли. Регистрации у мадам нет. Украинский паспорт.
Мадам сдавала квартиру в субаренду и жила сама. Мы не возражали.
Все сожильцы, которых она находила в нашу трешку, быстро сбегали, ибо характер у нее тяжеловат оказался... Она находила новых.
жильцы,которые в принципе нас устраивают, объявили,что съедут,если жить придется с ней и дальше...
Мы выбрали мнение большинства и предложили ей найти новое жилье.
Посыпались угрозы - сдам вас ментам (у жильцов нет регистрации), сдам налоговой (нет договора) и т.п.
Как мы можем себя подстраховать?
Обязаны ли мы регистрировать жильцов - этого бы категорически не хотелось бы делать...
\как поступить сейчас?
- Аноним

Дать совет владельцу квартиры, попавшему в затруднительную ситуацию, можно в теме форума «СРОЧНО. Проблема с арендой квартиры».

Комментарии

3
  • Al_Kor
    Ну тут совершенно просто, во первых ее регулярную оплату вам квартиры (а именно это является фактом предпринимательства) еще нужно доказать, то есть чеки расписки переводы на счет карты с пометкой за аренду квартиры и тд. Даже если какие то отдельные оплаты можно доказать...вы можете сказать что это оплата за коммунальные услуги и энергоносители, а квартира сдавалась безвозмездно в качестве жеста милосердия :), далее-регистрация, тут вообще просто, забейте в поисковике "Правила пребывания граждан Украины в России" и вам все станет ясно...так как здесь долго писать, более того вы можете сказать компетентным органам а именно НАРЯДУ ПОЛИЦИИ который вы вызовите, что данная гражданка пребывает в России на незаконных основаниях, на ваши неоднократные предложения о готовности совершить действия по временной регистрации данной гражданки по месту жительства получали отговорки и просьбы по отсрочке данного действия, далее при вероломном использовании вашего доброго отношения выраженного в предоставлении жилья, производила деятельность по дальнейшей субаренде вплоть до создания "притона" предоставляла вашу недвижимость для проживания неустановленным лицам, ваши неоднократные предложения прекратить такие действия игнорировала, на ваши справедливые требовании освободить занимаемую недвижимость - отвечала отказом.
    Максимум что вам грозит при не регистрации это штраф 2000 руб, ей от 5000 тыс с дальнейшей департацией в Донецк в связи с нарушениями пребывания.
    Так что мой Вам совет...придите к этой твари, и культурно предложите в течении 5 минут покинуть вашу квартиру, в противном случае доставайте телефон и звоните 02 вызывайте наряд полиции, опишите ситуацию что вопреки вашему желанию занимают жилье и отказываются его покинуть (ну что то в этом роде).
    Я присутствовал при таком действии когда мать(алкоголичка) не пускала свою дочь в общую квартиру, так что будет происходить все очень быстро.
    А в реале ваша "квартиросЪемщица" резко удалиться и в дальнейшем, не пускайте в квартиру "проблемных" людей, то есть без места работы, неопрятно-бедно выглядящих, проблемных "бедолаг" которых откуда то выгнали либо "так сказать беженцев" это все люди склонные к мошенничеству, огребете себе проблем как сейчас.

    Аноним, Вы писали:

    У меня налогичная ситуация со сдачей в аренду гаража без договора. Женщина просилась на летние месяцы на хранение домашних вещей из-за развода с мужем. Пожалел. Лето прошло Платежи прекратились Арендатор повесил свой замок. На эвонки не отвечает. И вот уже почти два года ни гаража, ни денег. Обращался в Полицию. Прислали ответ с искажёнными её личными данными. с отказом возбуждения уголовного дела из за отсутствия договора. Слова из песни:
    ".... Но с ней гуляет Вася участковый". Направлял заказное требование - вернулось ,как невостребованное. Обратился в СУД. Пару месяцев выясняли истинные ФИО ответчицы. На заседания суда она (или не она) не является. Люди. Будьте бдительны. Подписывайте договоры. платите налоги - это не так дорого, но хлопот будет меньше.

    Зачем такие сложные телодвижения, как у вас так и у нее нет ни договора хранения ни договора по которому у вас наступали какие либо обязательства, обратитесь к участковому по месту "жительства" гаража, напишите на его имя заявление о присутствии на вашей собственности вещей не принадлежащих вам и оставленных на временное хранение, на ваши неоднократные требования освободить площадь и забрать вещи собственник ответил отказом либо проигнорировал, далее с ним и еще двумя свидетелями проследуйте к гаражу спилите замок и составьте акт "о выносе тел" :), где опишите предметы которые вынесли, один участковому один вам и все, все проблемы решены

  • Al_Kor

    Аноним, Вы писали:

    Спасибо за совет. Я писал, что "с ней гуляет Вася-участковый". Не уверен, что это правильное и безопасное решение. Тем более, что описывать кучу тряпок, завезённых арендатором туда на КАМАЗе, мне не хватит ни времени, ни сил.

    Не знаю где в каком городе они "гуляют" но в Москве товарищей из органов так "шерстят", причем уволенных либо тех кто "уволился по собственному желанию" обратно в структуры не восстанавливают не под каким соусом, есть такое негласное распоряжение, то есть все согласованно проверку проходят а ОСБ не пропускает, а куда им податься они ж только школу милиции и заканчивали

  • Al_Kor
    Не вселять и выселять а обеспечить доступ в помещение принадлежащее тебе по праву собственности, и участкового не надо а вызывается наряд полиции, который фиксирует происходящее и в случае поступившего заявления от потерпевшей доставляет всех в отдел где все пишут обьяснительные, далее либо расходятся полюбовно либо не хочу искать статьи не мое это..завладение чужим имуществом вопреки воле собственника...препятствие в доступе и так далее и тому подобное...на расстрел накопать можно :) шутка, пока мораторий, опять шутка

🔥 Последние горячие новости по УСН и взносам

Собрали самые обсуждаемые и важные для бухгалтера новости по УСН, фиксированным взносам ИП и взносам за сотрудников. Кстати, сдать декларацию по УСН организации должны до 25 марта, а ИП до 25 апреля. Времени осталось совсем мало!

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Вклады

Страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно

Заявление на получение страхового возмещения по вкладу с 19 марта 2024 года можно подать дистанционно на сайте госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) или через портал Госуслуг.

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

В УЦ Айтиком можно приобрести все виды электронных подписей для личных и рабочих задач, средства криптографической защиты, сертифицированные носители ключевой информации (токены) от ведущих российских производителей. Выпускаем подписи в ускоренном режиме, а значит в день обращения при оплате счета вы получите саму подпись и все необходимое для работы с ней.

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы
Лучшие спикеры, новый каждый день

🔥Срочный вебинар по самозанятым и комиссиям для работодателей. Уже завтра, не пропустите!

Минтруд установил лимиты на работу с самозанятыми. Нужно срочно подготовиться к мониторингу Минтруда и привести в соответствие свои показатели работы с внешними исполнителями.

НДФЛ

Минфин: нужно устранить налоговую оптимизацию по НДФЛ и в интернет-торговле

В ходе расширенного заседания коллегии ФНС замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что видит несколько схем налоговой оптимизации в обложении НДФЛ, а также в интернет-торговле. С такими схемами необходимо бороться.

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум, чтобы получить максимум выгоды

Работа на аутсорсе позволяет бухгалтеру вести не одну фирму, а сразу несколько. Некоторые наши подписчики ведут сразу по 50 ИП. Это много! Но, и запросы у клиентов разные. Если не считать постоянно меняющегося законодательства, то основной проблемой бухгалтеры на аутсорсе считают трату времени на поиск нужной информации. Как решить этот вопрос?

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум,  чтобы получить максимум выгоды
24
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить

Ноябрьское нововведение потрясло всех: раньше сдавали одно уведомление по НДФЛ в месяц, — а с 2024 года нужно два. И платить, соответственно, тоже дважды.

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить

Почему важно интегрировать CRM-систему в бизнес-процессы. Что дает CRM

В современном бизнесе системы управления отношениями с клиентами, или CRM, стали неотъемлемым элементом успешной стратегии. Понимание клиентов, качественное обслуживание и эффективные продажи — всё это приходит благодаря правильно интегрированной CRM. В этой статье рассмотрим ключевые моменты и преимущества такой системы в бизнес-процессы предприятия.

Банки

ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан самим себе в пределах 30 млн рублей в месяц

Центробанк выпустил новые разъяснения об онлайн-переводах граждан самим себе.

98

Универсальный корректировочный документ. В каких случаях может применяться УКД?

Универсальный корректировочный документ (УКД) совмещает в себе данные корректировочного счета-фактуры и бланка об изменении стоимости товаров. В статье расскажем о том, как и в каких случаях применяется УКД.

❗❗❗ Будет 3 разных срока для сдачи единой упрощенной декларации

Срок сдачи ЕУД вместо декларации по налогу на прибыль будет один, вместо других налогов – другой, а для новых компаний – третий. И правила камералки этой декларации тоже изменят.

181
Банки

Большинство банков Армении прекратят принимать и обслуживать карты «Мир»

Слухи про проблемы российских карт «Мир» в Армении подтвердились: с 30 марта большинство банков этой страны прекратит их приём в банкоматах и POS-терминалах. Исключением будет «ВТБ Армения».

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов

Кассовые разрывы являются одной из самых частых проблем в бизнесе. Ситуация возникает, когда в конкретный период обязательства компании превышают её возможности. Такая угроза приводит к серьёзным финансовым трудностям и даже к банкротству. Рассказываем, в каких компаниях чаще всего возникают такие проблемы и что нужно сделать для их предотвращения.

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов
53

Телеграм взял курс на ускоренное развитие за счет облигаций

Основатель мессенджера Телеграм Павел Дуров сообщил, что выпустил облигации на 300 млн долларов, чтобы гарантировать, что Telegram сможет продолжать расширяться ускоренными темпами.

52

Станут ли звонки от ФНС с напоминаниями о НДФЛ регулярными?

Всем здравствуйте! Благодаря всем новшествам, ФНС теперь звонит несколько раз в месяц с вопросами сначала «а почему это вы не отправляете уведомление по НДФЛ по такому-то сроку?».

109
НДФЛ

Для ИП меняют срок уплаты НДФЛ

Когда устанавливали единый срок уплаты налогов 28 число, забыли про ИП на ОСНО. Теперь это исправят.

4
416

Экспериментально-правовых режимов станет больше

С 2022 года экспериментально-правовые режимы (ЭПР) за 2 года позволили более 83 000 граждан России участвовать в тестировании цифровых и не только инноваций.

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 

Прошедший год запомнился рядом громких уголовных дел, фигурантами которых стали известные блогеры. Государство не досчиталось порядка 2 млрд руб. неуплаченных налогов. 

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 
2
247
Кадры

Новый тренд: не карьера, а дайте больше полномочий

Аналитики выявили на российском рынке труда новый тренд — все больше сотрудников предпочитают не идти вверх по карьерной лестнице, а расширять горизонты уже имеющихся должностных полномочий.

186

Интересные материалы

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Тает снег, с каждым днём всё теплее и теплее, в том числе на душе, а значит можно потянуться, улыбнуться и пополнить ИИС. Собственно, именно это и было мной проделано. ИИС в этом году пополнен на целевую сумму, половину которой я внёс за январь и февраль, а оставшуюся половину в марте.

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?