Александр Карась поздравил «Голубые береты» с 88-летием

Впервые на местную сцену вышел прославленный коллектив Министерства обороны Российской Федерации в составе Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск «Голубые береты».

Впервые музыканты посетили этот участок земли, лежащий примерно посередине Колымской трассы. Надо сказать, что коллектив нельзя назвать молодым. Вот уже 33 года — возраст Христа — как коллектив с успехом гастролирует по самым удаленным уголкам нашей большой страны. Но в Усть-Неру до этого дня их гастрольная жизнь ни разу не забрасывала. Тем ценнее встреча и для зрителей, и для музыкантов.

Участники коллектива добрались до места уже поздно ночью. На усталость от дороги наложилось профессиональная нагрузка — до этого прошло несколько концертов в Нерюнгри и Томмоте. И даже несмотря на утомление, артисты смогла найти силы и время чтобы сразу с дороги посетить площадь Победы, где расположен мемориальный комплекс. Надо сказать, что не только комплекс появился благодаря стараниям, усилиям и средствам мецената Александра Михайловича Карася, но и сам концерт во многом его личная заслуга. Кстати, музыканты и до этого приглашения были наслышаны о благотворительной деятельности музыканта.

Следует признать, что в небольшом населенном пункте, каким является Усть-Нера, комплекс не только служит делу воспитания молодого поколения, но и является центром культурной жизни. Это уникальное место, где проходят сколько-нибудь значимые общественные события. И даже если нет таких в календаре, то площадь служит местом отдыха и прогулок жителей.

В этом году по соседству с площадью было решено провести концерт с участием «Голубых беретов». Для чего и соорудили временную сцену, которая, тем не менее, удачно вписалась в антураж. Ну а само выступление хорошо дополнило все праздничные мероприятия.

Не смотря на удаленность поселка от столиц, жители привычны к приездам знаменитостей. Но все равно послушать любимых музыкантов пришло почти все местное население. Очень просто это единодушие объяснила одна из местных жительниц: «Их выступление дает ощущение новизны и праздника. Даже бывая на материке, не всегда получается выбраться на какое-нибудь культурное мероприятие. Да и билеты по сегодняшним реалиям достаточно дороги. А тут все бесплатно. К тому же, не надо никуда ехать — достаточно просто выйти из дома. И вот оно живое общение с настоящими артистами. Можно даже прикоснуться — все на удалении руки. Тут и сфотографируешься с ними, и прикоснешься к ним. Это очень и очень здорово».

"Береты» известны своей прямотой — для них важно петь правдиво и только о том, что пережили сами. Когда-то их творчество помогало выживать людям в тяжелое время той далекой локальной войны. А теперь их можно назвать духовным наследием времени и страны. И в день концерта со сцены прозвучали все самые правдивые и известные песни. Люди не любят обмана. И все прошло максимально честно.

Интересно, что артисты, давно получившие звание Заслуженных, очень трепетно относятся к общему делу. Простой факт: состав коллектива неизменен с далекого 1991 года. Эта стабильность настоящий пример так редкого сейчас профессионализма и преданности своему делу.

Долго не хотели зрители отпускать артистов со сцены. Коллектив любим среди народа, а потому много теплых слов в тот вечер сказали люди в адрес Оймяконской золоторудной компании «Янтарьс». Именно ее руководитель Александр Михайлович Карась уже четыре года подряд способствует проведению регулярных концертов звезд на этой непростой и суровой земле.