Биография Ильи Викторовича Щербовича, факты

И.В. Щербович: образование, карьера, бизнес, увлечения

Фотография с Викисклада

Илья Викторович Щербович — российский инвестор и финансист, основатель, президент и крупнейший бенефициар United Capital Partners с долей более 70%. В 2017 году занял 111, а в 2018 году — 117 место в списке 200 богатейших людей России по версии Forbes. Согласно оценке журнала, его состояние — 950 000 000 долларов.

Дата рождения — 23 декабря 1974 года, родной город — Владимир. В школьные годы увлекался шахматами, точными науками и английским языком. Семья — супруга, сын и дочь. Хобби — рыбная ловля нахлыстом. Владеет туристической компанией «Река Поной» недалеко от побережья Белого моря.

Образование и карьера

C 1991 года учился в Российской экономической академии имени Плеханова на факультете «Экономика предприятий». На 2 курсе Щербовича пригласили на работу в приватизационный отдел «Международной финансовой корпорации» — IFC, которая являлась инвестиционной структурой Всемирного банка.

В 1994 году он стал консультантом Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в отделе мониторинга фондового рынка. В следующем году начал работу в «Объединенной финансовой группе» (UFG) на позиции менеджера отдела корпоративных финансов. В 1996 году получил диплом в академии Плеханова по специальности «Экономика и управление бизнесом».

В компании United Financial Group Илья Щербович трудился 12 лет. За это время сменил несколько позиций: возглавлял отдел структурирования финансовых продуктов и департамент инвестиционных услуг, затем был генеральным директором и президентом группы компаний. В 1998 году приобрел часть акций банка Paribas и стал полноправным партнером UFG.

В 2003 году UFG купил немецкий «Дойче Банк», в результате брокерская компания стала инвестиционным банком. Илья Щербович остался в Deutsche UFG на должности главы инвестиционно-банковского направления. С 2007 года работал на позиции консультанта до завершения контракта.

Бизнес

В 2006 году Илья Щербович основал свою компанию — United Capital Partners. В 2008 году, после завершения контракта с Deutsche UFG, Щербович начинает заниматься исключительно собственным бизнесом. Вместе с ним в новую инвестиционную группу перешла часть его коллег с прежнего места работы.

UCP создавалась как платформа для управления активами партнеров группы, а также привлеченных соинвесторов. Сейчас она является одной из крупнейших независимых инвестиционных компаний в России.

В инвестиционной деятельности UCP фокусируется на проблемных ситуациях, прямых инвестициях и высоколиквидных инструментах. В сферу инвестиций группы входят промышленные предприятия, нефтегазовые комплексы, негосударственные пенсионные фонды, производители потребительских товаров, интернет-компании, а также игроки рынка недвижимости и финансовых услуг.

На данный момент совокупный капитал, который управляется группой, оценивается в более чем 3 000 000 000 долларов. В составе компании — 8 партнеров и 60 специалистов. Основным владельцем является Илья Щербович, доля которого составляет 77,7%.

Увлечения

Фотография с Викисклада

Основное увлечение Ильи Щербовича — спортивная рыбная ловля нахлыстом. Инвестор установил два мировых рекорда по этому виду ловли (зафиксированы Международной ассоциацией спортивных рыболовов — International Game Fish Association). Список рекордсменов публикуется в ежегодном издании ассоциации — World Record Game Fishes.

Первый мировой рекорд — самый большой таймень, пойманный на мушку. Длина трофея составила 142 сантиметра, а вес — 30 килограмм и 400 грамм. Рыба была поймана в Хабаровском крае России, на реке Конин.

Следующий рекордный улов — тоже таймень, но редкого вида — хухен или дунайский лосось. Рыба была поймана в Австрии, на реке Мур. Это самая крупная рыба своего вида за всю историю рыбной ловли. Вес трофея составил 13 килограмм и 740 грамм.

Общественная деятельность

Участвует в нескольких экологических проектах, в частности, является сооснователем общества «Русский лосось» и одним из директоров Wild Salmon Center. Обе организации занимаются защитой дикого лосося и его естественной среды обитания.

«Русский лосось» — экологическая некоммерческая организация в форме партнерства. В работе организации участвуют как полноправные члены, так и волонтеры, которые помогают в реализации проектов.

Wild Salmon Center — самая крупная в мире организация, которая занимается защитой дикого лосося и нерестовых рек. География проектов охватывает всю северную часть Тихого океана. Представители Центра дикого лосося работают на Аляске, в Северной Калифорнии, Британской Колумбии, Японии и России. Под защитой организации — 9 000 000 гектаров дикой природы и 71 река.

Илья Щербович также сотрудничает с международными экологическими организациями. Например, в 2017 году он в качестве представителя общества «Русский лосось» провел встречу с Орри Вигфюссоном — председателем «Фонда северо-атлантической семги» в Исландии. На встрече обсуждался ущерб, который наносит коммерческая ловля дикого лосося в Норвегии.