Застройщик пытается передать неотремонтированную квартиру?

При составлении образца договора долевого участия, в документе указывается в какие сроки и в каком состоянии дольщик должен получить квартиру.

По факту, около половины застройщиков не укладываются в указанные сроки и затягивают с передачей собственности владельцу. Чтобы как-то выйти из создавшегося положения, они предлагают составить акт приёма-передачи без ремонта, а спустя время, закончить отделку и подписать еще один акт, с уже осуществленным ремонтом.

Фактически все верно. Дольщик действительно получит квартиру и, возможно, дождется обещанного ремонта. Однако, если по договору квартира должна перейти в руки владельца с законченным ремонтом, то отделка должна быть. Если ее нет, то и жилплощади, практически, нет.

Акт приема-передачи-это документ, в котором уточняется, что все обязательства выполнены в полной мере и претензий к застройщику нет. Он подписывается по окончанию всех работ, и на его основании вы претендуете на право собственности. Если по ДДУ вы должны получить квартиру с выполненным ремонтом и во время передачи ключей вы подписали соответствующий акт, значит, юридически, ремонт есть, а второй составленный акт — пустышка.

После подписанного первого акта, нерадивый застройщик имеет полное право отказаться от ремонта. Ведь формально, вы подтвердили что ремонт был. А его отсутствие можно объяснить тем, что вы его сами уничтожили.

Опровергнуть его наличие можно, но для этого необходимо заказать строительную экспертизу и составить смету устранения недостатков (+20 и +10 тысяч рублей соответственно). После этого в судебном порядке изыскать стоимость ремонта, либо обязать застройщика его закончить.

Но есть более выгодное решение вопроса. По рекомендации вам достаточно не принимать квартиру до завершения всех оговоренных работ. По ДДУ за каждый просроченный день вам положена неустойка, которая считается в калькуляторе неустойки по дду онлайн. Взыскать ее вы можете сразу, так как суд длится около 7 месяцев и пересчитывается неустойка на момент решения суда.

По итогу, затягивание передачи жилья компенсируется получением денежных средств.

А если, по рекомендации фирмы Романов и Соколова, застройщик решил передать жилплощадь в одностороннем порядке, вам необходимо признать данный акт недействительным по причине отсутствия ремонта. Затем через суд добиться устранения существующих недостатков застройщиком и взыскания неустойки, после чего подписывать двухсторонний акт приема-передачи.

Таким образом, вы остаетесь только в выигрыше – вы счастливый владелец квартиры с выполненным ремонтом и, в придачу, получили неустойку.