Сварочные полуавтоматы: принцип работы и конструктивные особенности


Полуавтоматическое оборудование пользуется большой популярностью в различных сферах деятельности. Оно позволяет сваривать металлические детали различные по толщине и составу. Прежде чем купить сварочный полуавтомат , важно понимать, какие бывают их разновидности и что учитывать при выборе для своих задач.

Принцип работы

Полуавтомат MIG/MAG работает на основе электродвигателя. Этот элемент при помощи редуктора и гибкого вала, который проходит по шлангу, приводит ролики на газоэлектрической горелке во вращение. Далее присадочная проволока протягивается по шлангу роликами, после чего она подается в зону дуги. Устройства с полуавтоматической подачей проволоки предпочтительны по ряду причин. Они позволяют получить более четкий и качественный шов. Кроме того, полуавтомат обладает широкой спецификой деятельности и высокой скоростью выполняемых задач.

Технологические особенности

Отличаются сварочные полуавтоматы в том числе механизмом подачи проволоки в зону электрической дуги. Существует несколько способов:
  • Толкающий.
  • Тянущий.
  • Смешанный, тянуще-толкающий.
Самая распространенная первая технология. Она предполагает расположение привода подачи проволоки в корпусе аппарата. При использовании тянущего привода эта деталь расположена в ручке горелки. Тянуще-толкающий способ совмещает в себе обе основные технологии. В таких агрегатах имеются в наличии два привода – в корпусе и в ручке. Работают они одновременно и согласованно. Их применение обуславливается большей длиной рукавов.
Важный элемент сварочного оборудования – электродная проволока. В зависимости от материала изготовления она бывает стальной, стальной омедненной, алюминиевой, а также из нержавеющей стали.
Полуавтоматическая сварка осуществляется как посредством действия постоянного, так и переменного тока. Полуавтоматы дают возможность выполнять сварочные работы в любом пространственном положении шва. Как источник питания в полуавтоматической сварке обычно используются трансформатор, выпрямитель, а также инвентор.
В зависимости от особенностей применения и целей выбирают более современные устройства с дополнительными функциями. Например, для продолжительной работы предназначены полуавтоматы с жидкостным охлаждением. Эта функция незаменима для крупных промышленных предприятий с безостановочным процессом работы. Охлаждение водой позволяет избежать перегрева и быстрой поломки устройств.

Где выбрать сварочный полуавтомат?

Основным критерием выбора сварочного оборудования должен стать круг работ, которые оно будет выполнять. Для крупных предприятий, мастерских с постоянным потоком работы и СТО необходим агрегат высокой мощности.
Одним из важнейших показателей, по которым стоит делать выбор, является затратность в использовании электроэнергии, газа и расходников. Чем меньше ресурсов потребляет аппарат (при условии высокой производительности), тем более выгодным он будет.
В онлайн-магазине https://teslaweld.com вы сможете выбрать нужный сварочный аппарат с учетом производственных потребностей и возможностей. На сайте представлены агрегаты различной мощности для промышленной деятельности, строительства, а также для дома и дачи.