Как не потерять деньги при разводе и разделе имущества?

Как не потерять деньги при разводе и разделе имущества?

Если супружеские отношения зашли в тупик, сложно сохранить ясность мысли и избежать наплыва эмоций, не рекомендуется решать важные имущественные вопросы. Однако часто муж и жена делят имущество в разгар развода. При этом в суде мало кто проявляет благородство. Здравый смысл в суждениях разводящихся судьи видят далеко не всегда. Чтобы не допустить самого пессимистичного развития событий и не остаться с долгами, без жилья и с обидой в душе, надо сохранять ясность мысли. Доверьте ведение дела адвокату — вот кто проявит дальновидность, учтет ваши интересы, сэкономит деньги и нервы. Разберемся, как разделить имущество через суд при разводе, нарушив принцип 50/50.

Как не потерять деньги при разводе?

Попытки договориться самостоятельно о разделе нажитого зачастую заканчиваются крахом, и супруги делят собственность через суд. Многие руководствуются не соображениями законности и справедливости, а желанием выместить обиду или отомстить. Супруги пытаются скрыть счета, оформить кредиты задним числом, переписать недвижимости на родных и знакомых.

Большинство таких начинаний пресекаются судом, при этом возрастают расходы на судебный процесс. Судья часто принимает решение о разделе всего обнаруженного (включая отмененные незаконные сделки) пополам. С другой стороны, третье лицо, привлеченное для оформления фиктивных документов, может воспользоваться ситуацией и ставить все переоформленное себе без возврата истинному владельцу.

Важно: Сколько стоит развод, если не привлекать юриста? Зависит от того, какие вопросы необходимо урегулировать через суд и сколько времени и сил вы готовы потратить.

Чтобы не попасть в ловушки той стороне, которая стремится увеличить свою долю, и той, которая боится ущемления интересов, лучше пригласить адвоката по семейным делам. Если не удалось договориться о разделе спокойно, то на эмоциях не стоит ничего подписывать. Именно адвокат в этой ситуации сыграет роль светлой головы, не замутненной чувствами. Он убережет вас от мошенничества, не позволит затянуть процесс, поможет найти скрытые активы.

Как не разориться при разделе имущества?

Стоит ли пользоваться бесплатными консультациями или стоит сразу приготовиться заплатить за работу специалиста? Разумеется, вы можете сходить на первую консультацию бесплатно и в ходе нее узнать, что ваше положение гораздо хуже, чем вы думали раньше, и как дорого придется заплатить, если вы немедленно не подпишите договор об услугах. Будьте осторожны, скорее всего вас просто «разведут на деньги», так как бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Избегайте явно мошеннических «бесплатных» предложений. Работа адвоката — сложный процесс, требующий соответствующей оплаты. Порядочный специалист уже при записи на первый визит назовет ориентировочную сумму, в которую обойдется представительство в суде. Опытный юрист знает все тонкости законодательства и попытается найти законные лазейки, позволяющие нарушить принцип равноценности долей.

Делить при разводе будут все, что каждый из супругов приобрел за время брака. В общую массу включат:

  • заработок;

  • доходы от вкладов и акций;

  • ценные бумаги и доли в компаниях;

  • паи и вклады;

  • недвижимость;

  • автомобили;

  • драгоценности и предметы роскоши.

Предусмотрительные люди заключают соглашение о разделе имущества. Оно может быть оформлено в браке, во время процесса развода и после него. Срок исковой давности по таким делам стандартный — 3 года, но лучше не откладывать раздел, так как с исчислением данного срока при судебном разбирательстве могут возникнуть сложности. К тому же со временем стоимость вещей меняется, например, автомобиль каждый год эксплуатации значительно теряет в цене.

Подать исковое заявление о разделе имущества лучше отдельно от заявления о разводе. Не стоит объединять эти процессы. Это позволит быстро получить штамп о разводе, а затем не спеша разрешать имущественные споры. В противном случае бракоразводный процесс может значительно растянуться из-за споров о принадлежности квартиры, машины, а также кредитов и долгов.

Чем чревато затягивание развода?

Мы уже говорили о падении стоимости имущества. Аналогичным образом может меняться и сумма долгов. Если муж и жена не договорились, кому платить по кредиту, очередные платежи пропускаются, к задолженности стремительно добавляются пени и штрафы.

Пока идут споры о разделе имущества, у бывших супругов могут образоваться новые семьи, родиться дети. Пока суд будет разбирать общий иск о разводе и разделе, дети родятся и пойдут в сад в неполных семьях.

Любой человек, прошедший через развод, подтвердит, что идти к адвокату надо еще до того, как подано заявление в суд. Юрист предупредит о различных нюансах процесса и поможет избежать наиболее проигрышных шагов.

Добровольный раздел имущества

Добровольный раздел имущества возможен еще в браке. Специалисты по семейному праву советуют составить и заверить у нотариуса соглашение о разделе имущества или брачный договор даже благополучным супругам. Он снизит вероятность мелких бытовых споров на тему «кто больше зарабатывает», так как разграничит имущественные интересы и защитит права каждой из сторон.

Добровольное соглашение о разделе имущества оформляют в письменной форме. На нем должны быть проставлены дата и подписи мужа и жены. Советуем до подписания документа показать его семейному юристу. Если в нем содержатся положения, нарушающие законодательство, то такой документ будет считаться недействительным, кроме этого он может может ущемлять права одной их сторон, даже не подозревающей об этом.

Не все купленное в браке считается совместно нажитым. Так, например, если супруги в браке приобрели квартиру частично на денежные средства от продажи добрачной квартиры мужа, то говорить о том, что новенькая квартира при разводе будет разделена пополам с полной уверенностью нельзя. Муж имеет полное право заявить требование о признании части квартиры, приобретенной на деньги от продажи его добрачной недвижимости, его личной собственностью и исключении ее из имущества, подлежащего разделу между супругами. Во все подобные нюансы раздела имущества вас посвятит семейный юрист.

Что говорит закон

Не все пожелания расстающихся мужа и жены можно учесть при разводе. Семейный кодекс допускает раздел имущества как в браке, так и после него. Однако, он устанавливает равные доли для мужа и жены, невзирая на размер заработка каждого. Даже если жена была домохозяйкой, она имеет право на половину доходов мужа. Изменить соотношение можно, если доказать, что один из супругов вел асоциальный образ жизни, растрачивал семейные средства, осознанно наносил вред семейному благосостоянию.

Детские вещи не подлежат разделу и передаются тому из родителей, с которым остаются проживать дети.

Однако, имущество мужа или жены, принадлежавшее им до свадьбы, не делится. Не подлежит разделу все полученное в наследство или в дар. Однако, проценты по вкладам, открытым до брака, но полученные уже в браке, могут быть разделены.