Биография Дмитрия Гордовича. Бизнес и благотворительность

Биография Дмитрия Гордовича. История успеха предпринимателя. Благотворительные проекты Дмитрия Гордовича в ББР Банке и попечительство в благотворительном фонде «Острова».

Дмитрий Германович Гордович — российский предприниматель, который начал путь в бизнесе в конце 1990-х годов с небольшого предприятия по переработке сельхозпродукции. За девять лет он превратил стартап-проект в крупное производственное предприятие, которое и сегодня занимает ведущие позиции в рейтинге поставщиков пищевых ингредиентов на российский рынок. Не менее успешную карьеру топ-менеджер построил и в банковской сфере — сегодня он занимает должность Заместителя руководителя Департамента развития сети в ББР Банке. Также бизнесмен входит в попечительский совет благотворительного фонда «Острова» и участвует во многих общественно важных проектах.

Первые шаги в карьере

Предприниматель родился 20 мая 1969 года в Петропавловске-Камчатском. После окончания школы в 1986 году он переехал с Дальнего Востока в Ленинград, где поступил на геологический факультет ЛГУ. После года учебы Дмитрия призвали в армию. Отслужив два года, он вернулся в университет, а затем в 1992 году начал работать по специальности. Позднее предприниматель решил отказаться от карьеры геолога.

Переломным моментом в жизни предпринимателя стало решение продолжить образование на факультете менеджмента Санкт-Петербургского института современной экономики и технологий. Дмитрий Гордович поступил в вуз в 1997 году и сосредоточился на открытии своего дела, успешно совмещая бизнес с учебой. В 1999 году он зарегистрировал компанию «Виади», основным профилем которой стала переработка аграрной продукции. Управление собственным предприятием не помешало начинающему бизнесмену в 2001 году окончить институт с красным дипломом.

Развитие предприятия

Компания «Виади» базировалась на Канонерском острове, в промышленной зоне Санкт-Петербурга. Мощным толчком для развития предприятия стал контракт с крупной американской продовольственной компанией Cargill, которая вкладывала средства в развитие пищевого производства по всему миру. На начальном этапе «Виади» занималась дистрибуцией добавок и ингредиентов для перерабатывающей промышленности. В 2000 году компания начала расширяться и открыла филиалы в Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах.

Следующим шагом стала организация лаборатории для разработки собственных продуктов. В 2005 году компания профинансировала строительство газопровода на Канонерском острове длиной более полутора километров, чтобы обеспечить цеха топливом. Широкую известность «Виади» принес вывод на рынок смесей под торговой маркой «Эмульгофикс». Этот уплотнитель из соевого белка очень востребован в производстве колбасных изделий, консервов и полуфабрикатов.

В 2007 году состоялся запуск производственного участка по выпуску смесей, а еще год спустя компания разработала новый продукт — текстурированный соевый белок «ОПТТЕМА». Сделав все возможное для становления бизнеса, Дмитрий Гордович в 2008 году принял решение развиваться в других сферах и покинул пост руководителя компании. Сегодня бывшая «Виади», а ныне компания «Ингредиенты.Решение», занимает лидирующие позиции в секторе производства добавок для пищевой промышленности. Производственная площадка в Санкт-Петербурге оснащена новейшим оборудованием, а персонал проходит переподготовку за рубежом.

Карьера в банке

С поста директора промышленного предприятия Дмитрий Гордович перешел на работу в филиал КБ «Балтийский Банк Развития». Кредитное учреждение было основано в 1994 году в Калининграде и изначально предоставляло банковские услуги организациям, осуществляющим грузовые перевозки. В 2000 году головной офис переместился в Москву. Дмитрий Гордович начал карьеру в банке в 2007 году с должности советника управляющего по развитию клиентского бизнеса.

В 2012 году кредитная организация изменила название на ББР Банк. Еще год спустя в Северной столице заработал большой офис на Харьковской улице, недалеко от Невского проспекта. В дальнейшем банк активно масштабировал свою деятельность в регионах, сегодня он представлен во всех крупных городах России.

В 2016 году Дмитрий Гордович перешел в Департамент развития сети ББР Банка, где занял пост заместителя руководителя. Банк много лет пользуется репутацией учреждения, ориентированного на персональный подход к клиентам. Во время пандемии сотрудники банка бесперебойно и в полной мере оказывали услуги физическим и юридическим лицам. В 2022 году в период беспрецедентных экономических санкций организация помогла своим клиентам оперативно перестроить логистические цепочки и выбрать наиболее безопасные системы расчетов.

Общественная деятельность

Как топ-менеджер ББР Банка Дмитрий Гордович принимает участие во всех благотворительных инициативах организации. Среди постоянных программ — развитие сквоша. Банк организует и финансирует турнир по этому виду спорта BBR Bank White NIghts Open, который ежегодно проходит в Санкт-Петербурге. Еще один масштабный проект — помощь в проведении соревнований по скалолазанию Tramontana Boulder Battle на скалодроме «Трамонтана». Помимо этих мероприятий, ББР Банк регулярно перечисляет средства детским спортивным клубам «Спартак» и «Сириус», финансирует Школу олимпийского резерва на Камчатке. Также банк помогает благотворительному фонду «Измени одну жизнь» в поиске приемных семей для детей, оставшихся без попечения родителей.

Гордович Дмитрий Германович — попечитель БФ «Острова». Организация не только помогает больным с муковисцидозом, но и ведет научную работу с целью найти способы облегчить жизнь пациентам с неизлечимым генетическим заболеванием. Топ-менеджер принимает непосредственное участие в реализации ряда программ фонда, в том числе «Инициатива», «Кинезитерапия», «Шопеновская премия», «Наука» и «Обучение».

Дмитрий Гордович Фото