Как выбрать сервер для 1С и не ошибиться

Программное обеспечение 1С широко применяется в деятельности многих российских компаний. Однако со временем возникает ряд проблем, с которыми сталкиваются практически все пользователи. Сфера бизнеса расширяется и компании выходят на новый уровень.

Тогда и встают вопросы эффективного использования программы 1С: как подстроиться под растущие потребности бизнеса, увеличить нагрузку на сервер или как перейти на иную, более улучшенную конфигурацию. Решение этих вопросов состоит в необходимости подбора качественного сервера для 1С.

Требования к ПО

Независимо от детального изучения всех нюансов программы и используемого на данный момент сервера необходимо систематически просчитывать все требования к ПО. Делать это необходимо ввиду различных изменений в структуре бизнеса: увеличение количества пользователей, расширение базы данных, появление удаленных офисов с доступом к общей базе и т.п.

Продуманная и эффективная ИТ-система даст гарантию бесперебойной и комфортной работы. Единственным вопросом остается то, как просчитать и определить необходимые требования к 1С. Есть проверенный алгоритм действий по налаживанию ПО таким образом, чтобы никто из сотрудников не испытывал трудностей с доступом к базе и работал без зависаний системы.

Оперативная память

Размер ОП напрямую влияет на функционирование программы. Обеспечение достаточным объемом RAM позволит всем сотрудникам работать без сбоев и перерывов. Для расчетов требуемой оперативной памяти для 1С необходимо учитывать то, что рекомендованный базовый объем — 2Гб. Этого количества системной памяти хватит для хранения файлов самой системы и кэша. А пользовательский объем рассчитывается по формуле: 1Гб на 1 сотрудника. Только так программа 1С будет работать стабильно и без перегрузок.

Жесткий диск

Дисковая система — это второй по важности критерий качественной работы ПО. Использование программы 1С предполагает мгновенную реакцию системы. А этого можно добиться только надежными и производительными дисками.

Существует три типа дисков:

  • SSD. Отличается высокой скоростью чтения. Это самый дорогой вариант диска, но обеспечивает быструю и бесперебойную работу ПО.
  • SAS. Обладает хорошей производительностью и достаточно быстрой скоростью считывания. Хотя эти показатели немного меньше, чем у SSD.
  • SATA. Такие диски устанавливают в тех случаях, когда производительность не играет роли. Эти устройства подойдут, например, для создания архива или резервных копий.

Но на качество работы влияет не только тип диска, но и его размер. Возможен выбор такого объема, который будет соответствовать действующей программе 1С. Но лучше всего подбирать размер диска в перспективе, т.е. с учетом будущего увеличения базы.

Для сервера 1С необходимо устанавливать несколько одинаковых дисков, объединенных в RAID-массив. Это станет гарантом сохранности данных и сделает сервер более стабильным и устойчивым.

Тип процессора

Здесь учитывается поток одновременных обращений к базе. Наиболее оптимальным будет использование 4-х ядерных двухпроцессорных серверов. Это позволит находиться в системе порядка десяти сотрудников в одно время. Если количество пользователей более десяти, а база данных внушительных размеров, то в этом случае целесообразно использовать CPU с большим количеством ядер.

Отказоустойчивость

Этот параметр системы важно учитывать, чтобы работа сервера была стабильной. Наиболее частая причина сбоев — скачки напряжения. Они могут быть незаметны для человека, но крайне губительны для техники. Небольшие перерывы в подаче электричества также влияют на работоспособность оборудования. В связи с этим важно обеспечить сервер бесперебойным источником энергии — UPS. Он берет на себя разного рода помехи, а при отключении электропитания некоторое время поддерживает технику в рабочем состоянии.

Создание резервных копий

Многие пренебрегают этой функцией. Однако налаживание резервного копирования важно для работы 1С. Сохранность данных в этом случае обеспечивает дублирование файлов на другой сервер или в облачное хранилище. Главное — обеспечить достаточный объем жестких дисков для хранения информации. При этом мощность диска не играет значительной роли. Для архивирования подойдут стандартные HDD. Но размер диска в этом случае будет зависеть от объема базы данных.

При использовании программного обеспечения 1С необходимо заранее просчитывать возможные изменения в ее эксплуатации. Потребности бизнеса могут значительно вырасти, а его развитие будет зависеть исключительно от скорости обработки информации и от оперативности выполнения тех или иных задач. Учет всех описанных выше нюансов позволит создать надежный и качественный сервер, который будет работать без сбоев длительное время.