Зампред правления Сбербанка Анатолий Попов: «Цифровизация позволяет обслуживать клиентов максимально быстро и комплексно»

Зампред правления Сбербанка Анатолий Попов уверен, что банк должен не просто кредитовать бизнес, но и оказывать ему всестороннюю поддержку. Максимально быстрое и комплексное обслуживание клиентов — требование времени.

Как системообразующий банк Сбербанк активно участвует во всех программах и мероприятиях, направленных на поддержку отечественного бизнеса и достижение технологического суверенитета. Банк заинтересован в интенсивном развитии ключевых отраслей экономики.

В 2023 году «Сбер» стал партнером Международного форума «Российская энергетическая неделя», который ежегодно проводят Минэнергетики РФ и Фонд Росконгресс. Проходивший в рамках мероприятия бизнес-завтрак «Энергия нового дня: сберечь настоящее, создать будущее» модерировал зампред правления Сбербанка Анатолий Леонидович Попов.

В своем докладе топ-менеджер детально проанализировал положение в отрасли. Анатолий Попов отметил, что «Россия была, есть и будет местом с самой дешевой электроэнергией в мире. И это должно быть стимулом для развития экономики страны». Однако нельзя закрывать глаза и на проблемы отрасли: необходимость модернизации уже существующей и строительства новой инфраструктуры, внедрения новых технологий для перехода к низкоуглеродной генерации.

Серьезным препятствием для решения этих проблем стала необходимость искать новых поставщиков оборудования, налаживать связи с контрагентами из Индии и Китая. И здесь Сбербанк может оказать своим клиентам помощь в решении многих организационных вопросов в области внешнеэкономической деятельности.

Сбербанк как организатор ВЭД

Цифровизация коснулась и многих аспектов внешнеэкономической деятельности, благодаря чему поиск контрагентов за границей и сотрудничество с ними стали для клиентов банка максимально комфортными. По словам Анатолия Попова, «Сбер» перевел большинство операций по внешнеэкономической деятельности в онлайн. Специалисты банка создали несколько удобных сервисов, с помощью которых можно быстро оформить документы по сделке и получить совет юриста. Для того чтобы облегчить клиентам поиск зарубежных контрагентов, Сбербанк регулярно проводит бизнес-миссии. Только в этом году Сбербанк провел более 65 бизнес-миссий, в которых приняли участие около 3000 предпринимателей из разных стран.

Новые принципы инвестирования и кредитования

Зампред правления Сбербанка Анатолий Леонидович Попов курирует многие проекты по инвестированию в ключевые отрасли экономики. В частности, еще в 2021 году банк выпустил Зеленые облигации на сумму 25 млрд рублей сроком на 2 года. За счет этих средств было проведено финансирование строительства солнечных (СЭС) электростанций. Уже введены в эксплуатацию две СЭС суммарной мощностью 50 МВт в объединенной энергетической системе (ОЭС) Урала, пять (180 МВт) — в ОЭС Юга, одна — в ОЭС Средней Волги (75 МВт).

В 2023 году банк стал одним из ведущих участников правительственной программы «Кластерная инвестиционная платформа», в рамках которой предприятия ключевых отраслей экономики кредитуются на льготных условиях. Программа направлена на реализацию инвестиционных проектов по производству приоритетной продукции. За первые 6 месяцев 2023 года объем кредитования составил 117 млрд рублей. В июне в работе у Сбербанка находилось еще более десятка заявок на сумму свыше 150 млрд рублей.

В разработке нынешней инвестиционно-кредитной политики «Сбера» Анатолий Попов участвовал лично. За последние 10 лет кардинально изменились методы оценки клиентов. Если раньше в скорингах акцент делался на прибыли, то теперь основным показателем стали оборотные средства. По мнению Анатолия Попова, такой подход более логичен: отчетность нередко составляется с целью оптимизации налогообложения, а объем оборотных средств лучше отражает реальное положение дел. Сбор и анализ информации о клиенте выполняется с использованием технологий искусственного интеллекта, поэтому на принятие решения требуется минимум времени.

Анатолий Леонидович Попов уверен, что времена, когда корпоративные клиенты обращались в банк исключительно за деньгами, миновали. Теперь банк, который хочет идти в ногу со временем, просто обязан оказывать бизнесу клиента всестороннюю поддержку.

Яркий пример такого подхода — многолетнее сотрудничество «Сбера» и флагмана отечественной нефтехимии, холдинга «Сибур». В прошлом Сбербанк неоднократно кредитовал предприятия холдинга, но теперь отношения «Сбера» и «Сибура» вышли на новый уровень. Так, в 2022 году Центр Робототехники Сбербанка разработал для предприятия «Сибур-Химпром» робота-курьера. Устройства используются для доставки проб химических продуктов из цехов в лабораторию. В 2023 году компании подписали соглашение о совместной реализации экологических, образовательных и социальных проектов на территории Красноярского края.

Топ-менеджер «Сбера» Анатолий Попов убежден, что внедрение цифровых технологий поможет в дальнейшем совершенствовать банковский сервис и предлагать клиентам новые продукты и услуги.

Биографическая справка

Анатолий Леонидович Попов родился в 1974 году в Новосибирске. Имеет два высших образования: программиста и экономиста. Долгое время работал в коммерческих структурах. Работая в крупной международной компании SunInbev, добился впечатляющих успехов: за 7 лет он поднялся по карьерной лестнице от регионального директора по продажам в Новосибирске до генерального управляющего в Болгарии. В течение 2 лет возглавлял казахстанскую дочернюю компанию «ВымпелКома».

В Сбербанк Анатолий Попов пришел в 2011 году. В течение 5 лет занимал должность вице-президента по продажам. С 2016 года, после назначения старшим вице-президентом, отвечает за блок «Корпоративный бизнес». С 2018 года — зампред правления Сбербанка. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Анатолий Попов - Зампред правления Сбербанка