Штрафы ГИБДД

Как сэкономить 8 часов работы бухгалтера в неделю на оплате штрафов ГИБДД

Любой компании, где есть собственный транспорт, неизбежно приходится оплачивать штрафы ГИБДД. Их оплатой обычно занимается бухгалтерия. Иногда на бухгалтерию возлагают и контроль за штрафами.

Любой компании, где есть собственный транспорт, неизбежно приходится оплачивать штрафы ГИБДД. Их оплатой обычно занимается бухгалтерия. Иногда на бухгалтерию возлагают и контроль за штрафами: отслеживание новых постановлений, сроков действия скидки и сроков оплаты.

Если в компании 2-3 машины, собрать и оплатить постановления можно вручную. Но если машин больше 30, такой способ уже не подходит. Из-за большого количества штрафов бухгалтер тратит слишком много времени на платежные поручения, а ошибки в платежах приносят компании финансовые убытки.

С какими проблемами сталкивается бухгалтер при оплате штрафов

Наталья Андреевна работает бухгалтером в транспортной компании «Альянс». Помимо основной нагрузки, она полностью отвечает за получение и своевременную оплату штрафов ГИБДД, МАДИ и АМПП. А еще она следит за тем, сколько денег компания тратит на штрафы. Если Наталья Андреевна не успевает оплатить их со скидкой 50%, начальник сокращает ей премию.

В компании «Альянс» 113 машин, в среднем в месяц на них приходит 200 штрафов. До 2019 года Наталья Андреевна работала со штрафами так:

1. получала постановления на почте,

2. вручную формировала платежки в 1С и выгружала их в банк-клиент,

3. проведенные платежи загружала обратно в 1С,

4. удерживала сумму штрафа с виновного водителя.

На каждом этапе работы у нее возникали проблемы:

10% постановлений не поступали по почте вовремя

Письма с постановлениями терялись на почте или запаздывали. Каждый месяц Наталья Андреевна получала по почте как минимум 15 постановлений, по которым истекла скидка или срок оплаты. Сумму упущенной скидки руководитель вычитал из ее премии, а по просроченным штрафам организация часто платила дополнительный штраф и исполнительский сбор судебным приставам.

На оплату штрафов уходил целый день

Наталья Андреевна формировала платежные документы для десятков штрафов. Оформить платежное поручение для перечисления в бюджетную организацию сложнее, чем перевести деньги обычному юрлицу. Помимо стандартных полей нужно заполнить:

●     код,

●     статус составителя,

●     КБК,

●     ОКТМО (ОКАТО),

●     основание платежа.

Номер каждого постановления — 20-25 цифр, заносить их вручную в 1С слишком трудозатратно. Рутина отнимала у Натальи Андреевны так много времени, что не хватало сил на другие задачи.

Иногда Наталья Андреевна случайно ошибалась в цифрах. Никаких уведомлений об ошибке банк не присылал. Наталья Андреевна узнавала о ней, когда получала письмо от ФССП. Процесс приходилось повторять заново, только на этот раз оплачивать надо было не только штраф, но и исполнительное производство.

Организация теряла деньги из-за просроченных штрафов

Руководитель пообещал Наталье Андреевне премию, если она придумает, как оптимизировать расходы по штрафам. Она посчитала, сколько денег ежемесячно уходит на оплату. Оказалось, что компания переплачивает десятки тысяч рублей:

●     Из-за несвоевременной оплаты истекает 50%-я скидка.

●     После 60 дней просрочки ГИБДД выносит штраф в двойном размере и передает дело приставам.

●     Приставы накладывают на компанию исполнительский сбор — 10 тысяч рублей.

В итоге каждый несвоевременно оплаченный штраф в 500 рублей превращается в 11 000 рублей убытка. Компенсировать потери за счет водителя не получится: он должен компании только изначальную сумму постановления. Прочие расходы ложатся на бюджет организации.

Как бухгалтер сэкономила свое время и деньги компании

Наталья Андреевна пообщалась со знакомыми бухгалтерами и выяснила, что проблемы со штрафами универсальны для всех компаний с большим автопарком. Бухгалтеры тратят на оплату штрафов много времени и сил и все равно совершают ошибки.

Однако, некоторые коллеги Натальи Андреевны пользуются компьютерными программами. Они рассказали, что есть возможность собирать все штрафы в специальном сервисе, а формировать платежки в два клика.

Так Наталья Андреевна узнала о существовании OnlineГИБДД. Она решила подключить пробный период и две недели тестировала возможности сервиса. В первую же пятницу она ощутила разницу между ручной и автоматической оплатой.

Раньше на каждый платеж уходило примерно 10 минут. Наталья Андреевна занималась оплатой штрафов в конце недели. К этому времени у нее накапливалось 50 постановлений. На обработку приходилось тратить целый рабочий день. С OnlineГИБДД она потратила на все 50 постановлений всего 15 минут.

В конце месяца оказалось, что все штрафы получилось оплатить со скидкой. Раньше компания теряла 15-20 тысяч рублей на постановлениях, которые потерялись на почте или пришли, когда скидка уже истекла. Кроме того, с OnlineГИБДД ни один штраф не ушел в просрочку и не превратился в исполнительное производство. «Альянсу» удалось избежать исполнительских сборов. Получилось, что своевременная оплата сохранила для компании почти 35 тысяч рублей.

Какие преимущества получает бухгалтер и организация от использования сервиса OnlineГИБДД

Автоконтроль штрафов ГИБДД

Сервис находит в официальных источниках информацию о штрафах и присылает на почту подробный отчет. Данные обновляются ежедневно, поэтому бухгалтерия всегда знает актуальную информацию о сроках и сумме оплаты.

В личном кабинете можно разделить все штрафы на оплаченные и неоплаченные. Исключается вероятность повторно оплатить уже погашенный штраф.

Сервис отслеживает и производства ФССП. Если просроченный штраф уже передали приставам, OnlineГИБДД найдет исполнительное производство и покажет его в личном кабинете.

Открыть оригинал изображения (1422x1224, 0.59 Мб)

Оплата штрафов с гарантированным погашением

В OnlineГИБДД есть два варианта оплаты штрафов:

●     Онлайн через сервис — с банковской карты или внутреннего баланса. В этом случае OnlineГИБДД гарантирует, что платеж пройдет вовремя. Если по какой-то причине штраф просрочится или истечет скидка на оплату, сервис компенсирует убытки.

●     Самостоятельно — по реквизитам постановления или через банк-клиент организации. Сервис подготовит квитанции и платежные поручения. Бухгалтеру остается только скачать их и сделать выгрузку в банк-клиент.

При любом способе сервис отследит, прошла ли оплата, и сообщит об этом в личном кабинете.

Открыть оригинал изображения (1218x747, 301.86 Кб)

Все штрафы, платеж по которым успешно прошел, перемещаются в категорию «Оплаченные»

Сервис упрощает для бухгалтерии взыскание штрафов с водителей. В карточке постановления хранится полная информация о нарушении: время, место на карте, фото с камеры фотофиксации. Эти данные можно использовать как подтверждение вины водителя.

Кроме того, OnlineГИБДД отправляет ответственным за автомобиль сообщения о штрафах и присылает ссылку на оплату. По этой ссылке они могут самостоятельно оплатить штраф банковской картой или электронными деньгами.

Экономия денег на оплате штрафов

Штрафы можно оплачивать со скидкой 50% в первые 20 дней с даты вынесения постановления. Сервис указывает для каждого штрафа срок оплаты и напоминает об окончании скидки.

Открыть оригинал изображения (1359x1086, 0.56 Мб)

Если организация ежемесячно получает штрафы на 100 000 рублей, она может сэкономить 50 000 рублей только на скидке за быструю оплату.

Кроме того, своевременное погашение помогает избежать санкций от ГИБДД и приставов — штрафов в двойном размере и исполнительских сборов.

Работа в привычных для бухгалтера программах

Сервис умеет отправлять данные о штрафах напрямую в учетную систему организации — например, в 1С. Бухгалтеру не придется заходить в личный кабинет на onlinegibdd.ru, чтобы контролировать и оплачивать постановления.

Проблемы, которые преследовали бухгалтерию «Альянса» до внедрения автоматизации, касаются любой компании с собственным парком. Водители получают штрафы ГИБДД, организация теряет деньги на просрочках, а бухгалтеры утопают в рутинных процессах.

Автоматизация помогает избавиться от этих трудностей. Бухгалтеру больше не нужно вчитываться в бумажные постановления и тратить целый день на их погашение. А компания не переплачивает деньги и может вкладывать их в развитие бизнеса.

Проконсультироваться по внедрению сервиса OnlineГИБДД и протестировать его возможности можно:

●     на сайте — https://onlinegibdd.ru/partneram/business/

●     по телефону 8-800-250-8335

●     по электронной почте info@onlinegibdd.ru

Начать дискуссию

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру