SQL сервер для 1С: резервное копирование базы данных (практика)

В предыдущей главе мы разработали график резервного копирования. Эта глава посвящена практической реализации наших планов.
30,9 тыс. 545

Материал предоставлен сайтом www.learn1c.ru/

В предыдущей главе мы разработали график резервного копирования. Эта глава посвящена практической реализации наших планов.

Автоматический запуск SQL Server Agent

Для автоматического создания резервных копий нам потребуется SQL Server Agent. Обычно он стартует вместе с SQL Server при запуске операционной системы. Проверьте, в каком состоянии он находится у Вас. Для этого запустите программу Service Manager

Пункт меню 'Service Manager'

и в поле "Services" выберите "SQL Server Agent"

Окно программы 'Service Manager'

Если SQL Server Agent не запущен, запустите его. Обязательно установите галочку "Auto-start service when OS starts". Это избавит Вас от необходимости запускать агента после каждой перезагрузки компьютера.

Выбор модели восстановления данных

Откройте в Enterprise Manager свойства вашей базы данных, перейдите на закладку "Options":

Выбор модели восстановления данных

SQL Server предлагает 3 модели восстановления данных:

  • Simple. База данных может быть восстановлена на момент последней архивной копии, однако, Вы не сможете восстановить базу данных на момент сбоя;
  • Full. База данных может быть восстановлена на момент сбоя независимо от вида операций, которые выполнялись с базой данных в момент сбоя;
  • Bulk-Logged. База данных может быть восстановлена на момент сбоя в случае, если с базой данных не выполнялись массовые операции (bulk copy operations):
    • SELECT INTO;
    • CREATE INDEX;
    • Операции с полями типа text и image;
    • Операции массовой загрузки (Bulk load operations (bcp and BULK INSERT))

Выбирайте модель "Full". Так Вы будете уверены, что в случае серьезного сбоя не потеряете информацию или потеряете только минимум (потеря информации может произойти, если будет поврежден файл транзакций).

Более подробную информацию о моделях восстановления данных Вы можете найти в Books Online (BOL) по строке поиска "Selecting a Recovery Model" или "Simplify backup and recovery procedures".

Настройка резервного копирования базы данных

Вот мы и добрались до самого интересного…

Сейчас мы настроим автоматическое создание полных резервных копий Вашей базы данных.

Запустите Enterprise Manager, откройте папку "Management", поставьте курсор на "Database Maintenance Plans" и из контекстного меню выберите пункт "New Maintenance Plan…":

Создание нового плана обслуживания

Нажмите на кнопку "Далее" в окне приветствия и перейдите к окну выбора баз данных для архивирования:

Окно выбора баз данных для обслуживания

Пометьте галочкой Вашу базу данных и нажмите кнопку "Далее". Пропустите окна "Update Data Optimization Information" и "Database Integrity Check". Перед Вами появится окно "Specify the Database Backup Plan":

Окно настройки резервного копирования базы данных

Back up the database as part of the maintenance plan - база данных целиком будет заархивирована при выполнении плана обслуживания.

Verify the integrity of the backup when complete - проверить, что полученный архив читается командой RESTORE VERIFYONLY.

Нажмите кнопку "Change…", чтобы вызвать окно для настройки графика выполнения задания:

Окно настройки графика выполнения задания для базы данных

Согласно разработанному плану полная копия базы данных должна делаться во все дни недели за исключением воскресенья в 01:00. После настройки параметров нажмите "ОК". Перейдите к следующему окну "Specify Backup Disk Directory":

Окно настройки каталога архивных копий базы данных

Здесь Вы можете указать, в какой каталог следует помещать сделанные архивные копии и какое расширение будет у файлов архивных копий.

Если Вы будете архивировать несколько баз данных, имеет смысл поставить галочку "Create a subdirectory for each database". В этом случае для каждой архивируемой базы данных будет создан свой подкаталог, в которой и будут помещаться архивные копии.

На всякий случай можно установить галочку "Remove files older than", чтобы удалять файлы, старше установленных параметров.

Перейдите к следующему окну "Specify the Transaction Log Backup Plan":

Окно настройки резервного копирования файла транзакций

Поскольку мы не планируем выполнять резервное копирование файла транзакций вместе с полным копированием базы данных, сбросьте галочку "Back up the transaction log as part of the maintenance plan".

В следующих двух окнах оставьте значения по умолчанию. В последнем окне укажите название плана обслуживания:

Финальное окно настройки плана обслуживания для базы данных

На этом создание плана обслуживания завершено. Перейдите в раздел Jobs, и в правой панели Enterprise Manager Вы увидите новое задание:

Просмотр сформировавшегося задания

Оно создано на основе плана обслуживания "Base1C Full Backup". Давайте запустим его и убедимся, что полная копия базы данных делается без ошибок. Щелкните правой кнопкой мыши на названии задания и выберите в контекстном меню пункт "Start Job":

Запуск задания на выполнение

После завершения работы у меня создался файл с именем "Base1C_db_200711290147.bak"

Просмотр результата выполнения задания - сформировался файл архива базы данных

Base1C - это имя архивируемой базы данных;
db - признак того, что это копия базы данных (не файла транзакций);
20071129 - дата создания архивной копии;
0147 - время создания архивной копии.

На этом настройка автоматического создания полных копий базы данных завершена.

Настройка резервного копирования файла транзакций

Переходим ко второй части графика резервного копирования - автоматическому созданию архивов файла транзакций.

Для архивирования файла транзакций мы создадим отдельный план обслуживания. Его настройка почти такая же, как для полной копии базы данных. Отличие лишь в том, что в окне "Specify the Database Backup Plan" надо снять галочку "Back up the database as part of the maintenance plan":

Окно настройки резервного копирования базы данных

а в окне "Specify the Transaction Log Backup Plan", наоборот, поставить галочку "Back up the transaction log as part of the maintenance plan"

Окно настройки резервного копирования файла транзакций

и настроить график выполнения задания

Окно настройки графика выполнения задания для файла транзакций

В окне "Specify Transaction Log Backup Disk Directory" делаем настройки, аналогичные плану обслуживания для создания полной копии базы данных:

Окно настройки каталога архивных копий файла транзакций

Расширение архивного файла оставляем по умолчанию - TRN. План обслуживания назовем "Base1C Log BackUp":

Финальное окно настройки плана обслуживания для файла транзакций

Создание плана обслуживания для резервного копирования файла транзакций завершено. Осталось только проверить его работоспособность:

Запуск задания на выполнение

После завершения работы у меня создался файл с именем "Base1C_tlog_200711290227.bak"

Просмотр результата выполнения задания - сформировался файл аржива файла транзакций

Base1C - это имя архивируемой базы данных;
tlog - признак того, что это копия файла транзакций;
20071129 - дата создания архивной копии;
0227 - время создания архивной копии.

Что еще нужно знать про резервное копирование в SQL сервере

Мы закончили настройку SQL сервера для автоматического архивирования данных программы 1С. Но это еще не все, что Вам нужно знать. Прошу Вас запастись терпением еще на 5 минут. Приведенная ниже информация будет Вам полезна:

  • В разделе "Backing Up and Restoring System Databases" в BOL говорится:

    "Системные базы данных надо архивировать также, как и пользовательские...Важно выполнять архивирование на регулярной основе следующих системных баз данных:
    • master
    • msdb
    • model (если она модифицирована)
    • distribution (если сервер сконфигурирован как replication Distributor)"

    Чтобы быть готовыми к возможным сбоям, включите указанные выше базы данных в план обслуживания, выполняющий полное резервное копирование базы данных 1С в 01:00.
  • В разделе "Transaction Log Backups" в BOL говорится:

    "Когда SQL сервер завершает архивирование файла транзакций, он автоматически удаляет из него неактивную часть. Неактивная часть содержит информацию о полностью завершенных транзакциях, которые больше не используются в процессе восстановления... SQL сервер использует пространство, которое раньше занимала неактивная часть, для записи информации о новых транзакциях вместо того, чтобы увеличивать размер файла транзакций."

    Таким образом, регулярно выполняя резервное копирование файла транзакций, мы предотвращаем чрезмерный рост файла транзакций.
  • Если Вы хотите вручную удалить неактивную часть файла транзакций с целью сокращения его размера, можно выполнить команду

    BACKUP LOG ИмяБазы WITH TRUNCATE_ONLY

    Сразу после выполнения этой команды сделайте полную резервную копию базы данных. В противном случае, если случится сбой, Вы не сможете восстановить Вашу базу данных.

Вот теперь все! Все, что касается настройки SQL сервера. Архивные копии базы данных и файла транзакций создаются. Осталось дело за малым:

  • написать BAT-файлы, которые выполняют упаковку файлов и их перенос с сервера SQL на дополнительный компьютер;
  • создать задания в планировщиках заданий SQL сервера и доп. компьютера.

Эту работу я предлагаю сделать Вам самим. Если возникнут какие-то затруднения, обращаетесь по почте или ICQ.

В следующей главе мы рассмотрим процесс восстановления базы данных SQL из архивных копий.

Примечание: в статье отражено мое мнение по резервному копированию баз 1С. Оно может не совпадать с Вашим мнением и / или мнением других специалистов.

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
321

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
140
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

47
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

196

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
94
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

79

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.