Автоматизация учета

Отсутствие «прозрачного» учета в производстве – причина стихийного, непредсказуемого развития компании (предприятия)

Всем известно, что достигнув определенного уровня развития, компания для того, чтобы сделать рывок вперед и расти дальше, должна иметь четко выстроенные бизнес-процессы. Выстроить и регламентировать процессы предприятия можно, только четко представляя себе, что именно происходит сейчас, и именно учет должен дать нам это представление.
3 тыс. 39
Отсутствие «прозрачного» учета в производстве – причина стихийного, непредсказуемого развития компании (предприятия)
На фото Татьяна Шальнева, Руководитель департамента учетных систем бизнес-направления 1С «Микротест». Фото пресс-центра компании «Микротест»

Автор: Татьяна Шальнева, руководитель департамента учетных систем бизнес-направления 1С «Микротест»

Источник:«Микротест»

Всем известно, что достигнув определенного уровня развития, компания для того, чтобы сделать рывок вперед и расти дальше, должна иметь четко выстроенные бизнес-процессы. Выстроить и регламентировать процессы предприятия можно, только четко представляя себе, что именно происходит сейчас, и именно учет должен дать нам это представление.

Роль учета в управлении предприятием очевидна. Управленческие решения принимаются на основании каких-то показателей деятельности компании, которые мы получаем в результате анализа тех или иных результатов хозяйственной деятельности. Однако если учет в компании не налажен, анализировать просто нечего. Те или иные решения руководством могут приниматься только результаты анализа налаженного прозрачного учета. Любая другая отчетность будет не более чем красивой картинкой.

Вы замечали, наверное: когда человек хорошо себя чувствует, он хорошо выглядит. Так вот хорошо себя чувствовать организм предприятия может, только если снабдить его хорошей системой диагностики, которая позволит регулярно или по необходимости видеть, что происходит в организме, какие витамины или другие меры нужны для поддержания его в режиме работы «как часы». Вот так и с предприятием: мы должны вести учет, дающий понятные прозрачные результаты, которым мы доверяем и на основании которых будем принимать те или иные решения, связанные с закупками, продажами, производством и другими процессами, протекающие на производственном предприятии.

Если говорить о производственном предприятии, это и правда целый организм с комплексом задач и процессов, тесно связанных между собой. Эти задачи невозможно эффективно охватить при помощи просто набора электронных таблиц или же локальных систем учета, слабо связанных между собой. В данном случае правильно говорить о комплексной системе управления предприятием, состоящей из тесно связанных между собой блоков, работа которых должна быть направлена на решение единой задачи: сделать работу предприятия более эффективной за счет повышения прозрачности учета.

Почему комплексную систему управления необходимо строить на базе автоматизированной системы? Если снова сравнить предприятие с организмом, то учет на предприятии – это процесс регулярных обследований организма с отражением результатов обследования в истории болезни. А теперь давайте вместе ответим на вопрос: если Вам понадобится узнать о каком-то человеке, в каком состоянии находится его здоровье, чем он болел и когда, какие лекарства принимал или принимает сейчас, что будет проще: делать выборку из бумажной истории болезни, перенося нужные результаты «в блокнотик», или же провести необходимый анализ в электронной истории путем поиска нужных наименований, построения нужной отчетности и т.д.? Ответ очевиден: для крупного предприятия нам нужна «электронная история болезни», то есть нужна автоматизированная система учета, поскольку только комплексная автоматизированная система, охватывающая все процессы, дает нам полное представление о состоянии предприятия.

Остановимся более подробно на одном из самых значимых факторов, являющихся результатом учета на производственном предприятии: себестоимости производимой продукции.

Прозрачный учет в производстве по сути означает прозрачную информацию о себестоимости продукции, производимой на предприятии. Себестоимость в свою очередь – это одна из основных составляющих финансового результата компании, ради которого, собственно, всё и происходит, так как нет прибыли – нет денег, нет денег нет компании. Соответственно, если не иметь достоверной, качественной, точной информации о том, какова структура себестоимости, какие ее составляющие и их вклад в общий объем затрат, сложно управлять размером себестоимости в продукции и оптимизировать её. А понятно, что себестоимость должна быть оптимальной и минимально возможной. Выявление резервов снижения себестоимости, т.е. ее оптимизации – одна из важнейших задач, которая стоит на предприятии.

Чтобы оптимизировать себестоимость мы должны четко понимать, как и из чего она складывается, то есть необходим тот самый «прозрачный» учет производства, о котором мы говорим.

Прозрачный учет в производстве позволяет в частности понимать постоянно в оперативном режиме, какое сырье и материалы у нас уже обращаются в производстве, какие лежат на складе, но зарезервированы для ремонта оборудования или покрытия оставшегося плана производства, а какие являются страховым запасом, который необходимо иметь на складах для бесперебойного функционирования предприятия. Используя всю эту информацию, служба материально-технического снабжения предприятия имеет возможность эффективно составить и реализовать план закупок, по которому мы приобретем ровно то, что действительно необходимо. Если же производственный учет непрозрачен и представляет собой черный ящик, что мы постоянно должны будем закупаться хаотично.

Если закупки происходят стихийно из-за отсутствия у закупщиков полной информации о реальных потребностях в ТМЦ, возможны две крайности: первый риск - заморозить большое количество оборотных средств в излишне купленных ТМЦ; вторая крайность - не закупить какие-то важные ТМЦ, отсутствие которых способно нарушить процессы, протекающие на предприятии: остановить производство, сорвать поставку клиенту.

Имея достоверную себестоимость, мы можем с большой долей вероятности сравнить рентабельность того или иного вида продукции, соответственно, это позволяет нам регулировать ее выпуск, так как мы можем точно сказать, что нам выгодно производить, а что нет.

Прозрачный учет в производстве необходим для того, чтобы правильно установить цены на реализуемую продукцию, при которых предприятие может достигнуть желаемого уровня рентабельности, необходимого нормального функционирования предприятия и реализации каких-либо инвестиционных проектов. Таким образом, без налаженного учета производства мы не сможем полноценно сформировать систему планирования на предприятии, так как по сути не можем спланировать затраты, значит, не можем быть уверены, что при установленных ценах и плановом объеме продаж, мы достигнем определенного уровня прибыли. Отсутствие таких планов для предприятия по сути означает идти вперед вслепую на авось и деньги тратить тоже «на авось», надеясь, что мы заработаем столько, сколько нужно.

Таким образом, следствием внедрения учетной системы на производственном предприятии может быть снижение себестоимости и повышение рентабельности, если руководство предприятия воспользуется той информацией, которую предоставит ему учетная система.

Вопрос выбора платформы для автоматизации тоже является очень важным. При выборе платформы необходимо ориентироваться на уже существующий информационный ландшафт предприятия, с которым новой системе управления и учета придется интегрироваться, так как интеграция должна быть максимально простой. Необходимо также помнить о дальнейшей стоимости владения системой: ее поддержке, сопровождении, обновлении.

При выборе интегратора, на мой взгляд, нужно обратить внимание на два ключевых фактора: опыт и люди. Только команда, в составе которой есть опытные специалисты, способна реализовать комплексный проект.

Комментарии

1
  • мурыська

    Ни о чем. Набор прописных истин, да и те выражены невнятно

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Аналитики из Sber CIB не только любят богатеть на дивидендах, но и регулярно отбирают лучшие дивидендные акции из всего того разнообразия. Встречаем обновлённую подборку от них. Как думаете, Сбер включил в неё акции Сбера? А Сургутнефтегаз-ап, о которых только и разговоров? Погнали смотреть!

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год
Лучшие спикеры, новый каждый день

Еще немного про CORPORATE TAX. Сроки постановки на налоговый учет

Федеральная налоговая служба вынесла Решение об уточнении сроков постановки на налоговый учет юридических и физических лиц, вступившее в силу с 01.03.2024 г. Я видела несколько обзоров и комментариев относительно данного решения, но все они искажают информацию и просто мне не нравятся, поэтому читайте 👇🏻

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Внезапно в админку прилетает просьба продать бумажный НДС или порекомендовать того, кто им торгует. Расскажу, что делать.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
397

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
224
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

68
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

325