1С: Триединство в форме программы

Про программное обеспечение "1С:Предприятие" приходится слышать самые противоречивые мнения. С одной стороны, ей восхищаются крупные корпорации, для которых она, по мнению других, вовсе и не предназначалась. С другой - от нее стонут некоторые малые предприятия, для которых, опять же по мнению некоторых, она и предназначена. Ее боготворят и ненавидят. Ругают и хвалят. Признают и отрицают:
Машины решают задачи. Проблемы - люди.

Про программное обеспечение "1С:Предприятие" приходится слышать самые противоречивые мнения. С одной стороны, ей восхищаются крупные корпорации, для которых она, по мнению других, вовсе и не предназначена. С другой - ее ругают некоторые малые предприятия, для которых, опять же по мнению некоторых, она и создана. Ее боготворят и ненавидят. Ругают и хвалят. Признают и отрицают.

Попробуем разобраться в этом феномене и определить свое отношение к этому, без преувеличения, уникальному программному продукту.

На рынке "Делового софта" присутствует огромное количество фирм. Для понимания проблемы, попробуем определить место фирмы "1С" на нем. Итак - чем "1С" зарабатывает деньги? Хотя сама себя она позиционирует как "дистрибутор и разработчик" на самом деле в широких кругах ее знают именно как разработчика чего-то под названием "1С:Предприятие": И что же это такое? Можно с уверенностью дать "1С:Предприятию" три определения, каждое из которых окажется верным.

Итак: "1С:Предприятие" это:
  • готовое решение для ведения учета;
  • средство разработки систем автоматизации хозяйственной деятельности;
  • торговая марка.
У первых двух определений существуют синонимы:
  • конфигурация;
  • платформа.
Третье нуждается в пояснении. Дело в том, что для продвижения своих продуктов "1С" использует уникальную технологию. В нее входят сертификация компьютеров, конфигураций и других программных средств, специалистов, пользователей: Не смотря на то, что сами по себе эти сертификации помогают фирме распространять свои разработки, являясь по сути "рекламными методами", "1С" умудряется на них еще и зарабатывать: Чисто символическая плата в виде франчайзинговых взносов (100 у.е. в квартал), оплата за сертификацию специалистов и пользователей приносит "1С" дополнительные доходы! Доходы дает и продажа "Отраслевых решений" - конфигураций, разработанных партнерами.

Таким образом, доход от "1С:Предприятия" поступает по трем каналам - от продажи базовых и OEM версий (готовых решений), платформы с конфигурацией, а также использования торговой марки "1С:Предприятие". Интересно, что даже готовые решения собственной разработки "1С" реализует исключительно через партнерскую сеть.

Теперь понятно, что продает "1С". А что же покупает потребитель? Потребителю надо считать деньги! Ему не важно, какие программы и железки это делают. Он всегда платит за систему учета и уверен, что именно ее ему и продают. Но потребитель бывает разный. Поэтому рынок и разделен на сегменты:
  • готовые универсальные решения;
  • готовые отраслевые решения;
  • услуги по "подстройке" конфигураций;
  • заказные системы.

"1С" присутствует в двух первых сегментах - в первом - в качестве разработчика, во втором - дистрибутора. В третьем и четвертом сегментах "1С" зарабатывает исключительно как поставщик инструментальных средств. Поэтому глубоко заблуждаются те, кто считает, что "1С" и, например "Галактика" - конкуренты. Конкурентами "Галактики" являются партнеры "1С", а не она сама.

Особо отметим разницу между услугами по "подстройке" и заказными системами, которые иногда называют "бухгалтерия под ключ" или "оригинальными конфигурациями". На самом деле разница между ними определяется тем, кто делает постановку задачи у клиента. В случае типовой или отраслевой конфигурации ее сделал разработчик конфигурации. В случае заказной системы - разработчик оригинальной. Если постановка задачи сделана - совершенно не важно, какие фрагменты использует разработчик при внедрении. Поэтому разговоры о том, что кто-то разрабатывает конфигурации "с нуля" на практике вовсе не означает, что в конфигурации не используются фрагменты "типовой", "отраслевых" или собственные заделы. Поскольку при достаточной квалификации конфигурации можно учесть все нюансы учетной политика заказчика, такая конфигурация и называется "заказной".

Непонимание особенностей рынка делового ПО и положения на нем фирмы "1С" часто порождает мифы, недоразумения и вообще курьезы. Попробуем прокомментировать их, пытаясь быть при этом обЪективными. Полагаем, что комментарии помогут читателю получить ответы на некоторые вопросы и претензии к "1С", многие из которых выглядят порой нелепо.

К наиболее нелепым следует отнести миф о существовании некоего "универсального готового решения", способного решить все проблемы клиента. Этот миф еще не изжит до конца. Однако, подвижки сознания заказчиков в этом направлении есть.

Недоразумения чаще всего возникают из-за того, что покупатель, приобретя программу, которую ему нахвалил знакомый пользователь, вдруг обнаруживает, что она очень неудобна. Ведь, как было показано ранее, потребитель считает, что программа - это конфигурация. Расстроившись, он начинает искать "более подходящую" программу. Не предполагая даже, что особенность подобного софта именно и состоит в том, что он предназначен для эксплуатации в постоянно меняющихся условиях. А это означает, что основным требованием к нему является возможность подстройки. Точнее, ее стоимость и сроки.

Множество претензий к "1С" со стороны ее партнеров связаны с непониманием позиции этой фирмы на рынке. Например, некоторые считают, что "1С" должна бороться с демпингом, т.е. продажей пакетов по цене, ниже рекомендованной "1С". Или что она не должна публиковать в открытых прайс-листах цены для разных категорий партнеров.

К курьезам можно отнести действия фирмы Impact из Донецка. Они пытаются продвигать свой продукт, кстати, довольно неплохой, сравнивая его с "1С". При этом очевидно, что критикуя платформу или конфигурации, они одновременно раскручивают торговую марку "1С". Т.е. обЪективно - тратят силы на раскручивание конкурента и уменьшение собственных доходов.

Как же поступать фирме, желающей наладить учет в своей фирме, и решившей использовать для этого ПО "1С"? Прежде всего, Вы должны определиться с бюджетом. Если вы располагаете для этих целей суммой, эквивалентной примерно 10 тыс. долларов США, то, конечно, лучше заказать конфигурацию одному из партнеров "1С". Если такой суммы нет, то можно выбирать между универсальной конфигурацией (базовая для Украины) стоимостью 70 долларов или аналогичными пакетами, позволяющими производить настройку. Можно попробовать применить отраслевое решение или его же с донастройкой. При этом все это обойдется Вам в сумму до 1 тысячи долларов. Серьезная "донастройка" может потребовать больших затрат. Следите, сколько Вы тратите денег на эти цели! Как только сумма превысит 2 - 2,5 тыс. долларов прекращайте этот процесс. Почти наверняка Вам придется все равно заказывать конфигурацию, а про попытку получить требуемый результат с помощью 'донастройки' придется забыть, списав потраченные суммы в потери.

Теперь о том, как выбрать партнеров "1С". На сегодня в Киеве 25 фирм имеют сертифицированных 1С специалистов. Большинство из них занимается продажей пакетов и услугами, связанными с их эксплуатацией. Услуги по "донастройке" оказывают почти все. Качество услуг и расценки несколько различаются. Советуем настороженно относиться к услугам, продающимся по цене ниже 10 долларов в час. Реальная стоимость их у фирм-франчайзи, - 15-20 долларов. Однако есть значительное количество "лиц свободной профессии", владеющих 1С на достаточно высоком уровне. В любом случае, мы рекомендуем: во-первых не давать частникам больших авансов и, во-вторых, искать их по рекомендациям своих знакомых.

Заказ конфигурации - более ответственное дело. Для серьезного внедрения нужна группа специалистов. Очень важно, чтобы это была уже сработавшаяся группа, имеющая за плечами необходимый опыт. Лучше всего - обЪявить конкурс среди фирм-франчайзи. Обзвоните их, посетите их сайты в Интернете. Старайтесь выбрать фирму, для которой качественное написание конфигурации - вопрос жизненно важный. Такая фирма дорожит репутацией, и будет стремиться быстро и качественно выполнить заказ. И самое главное - рекомендации. Не советуем особенно доверять письменным рекомендациям. Они обычно берутся в подходящий момент, а иногда и выторговываются за дополнительные работы. Попросите показать реально работающую систему. Это дело хлопотное, но хорошо работающие фирмы обычно всегда могут договориться с клиентом на беседу по телефону и даже экскурсию.

В целом можно сказать - программное обеспечение "1С:Предприятие" позволяет решить любую задачу, сформулированную в терминах учета. Поэтому смело приобретайте пакет. На обширном рынке услуг Вы всегда найдете специалиста, который сможет решить Ваши проблемы с помощью этого инструмента.

Анатолий Туровский, 2001 год.

Комментарии

2
  • Хранитель_врат
    Лучший вариант - иметь на предприятии спеца. Тогда он может иметь, в свою очередь, это самое предприятие. Раз он такой уникальный и без него никак - так и подмывает получить за это по полной.
    А вот неспособность объяснить внешним спецам - это либо неумение выражать свои мысли конретных персоналий, либо невозможность про эту фирму сказать что-нибудь, что перестанет быть правдой на следующий день. Классический "автоматизаированный хаос".
  • Хранитель_врат
    "неспособность объяснить внешним спецам - это либо неумение выражать свои мысли ..., либо невозможность ...сказать что-нибудь" - есть еще желание _скрыть_ бизнес-процессы как от конкурентов, так и от правохранительных органов.
Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

Лучшие спикеры, новый каждый день

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

ВЭД

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Россия начнет торговлю с Ираном

Страны ЕАЭС будут торговать с Ираном: снимут ограничения на ввоз товаров, а также установят специальный режим для экспортеров.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

Предприятия и ИП — участники алкогольного рынка должны регулярно подавать алкодекларации в соответствующие ведомства. Рассказываем, что это за отчет, как и куда он подается в 2024 году, в какие сроки.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Верховный Суд: для ИП из реестра малого бизнеса не положено снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

С 2023 года организации и ИП должны уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на случай болезни и материнства исполнителя. Рассказываем, как оплачивается пособие по временной нетрудоспособности таким лицам в 2024 году.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

При ввозе белорусских товаров надо платить НДС, даже если в Беларуси они необлагаемые

Неважно, какие НДС-льготы есть при реализации товаров в стране ЕАЭС. При ввозе в РФ этих товаров действуют свои правила и свои льготы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Предварительно известен размер вычета за сдачу норм ГТО

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Про цифровой рубль. Будущее криптовалют в России обещает быть интересным

На прошлой неделе я выступила на конференции посвященной новым технологиям в бухгалтерском деле. Темой моего выступления были криптовалюты и цифровой рубль в частности. Решила поднять эту тему и со своими читателями.

Капитальное строительство разрешат вести без рабочих документов

Кабмин определит перечень строительных работ, которые можно проводить без проектной документации. Это сэкономит застройщикам время и деньги.

Банки

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

Клиенты Модульбанка уже могут выпустить цифровую Маркет Карту мгновенно в личном кабинете банка.

Нужно ли уведомлять сотрудников о начале отпуска, если он вне графика

По общему правилу в отпуск работники ходят по графику, а за 2 недели до его начала работодатель уведомляет об этом. Уведомлять надо и в том случае, если сам сотрудник попросил отпуск вне графика.

Отличие субсидиарки от убытков

Почему кому-то конкурсный предъявляет иск об убытках, а кому-то субсидиарку?Чем они отличаются? Какие последствия наступают для ответчиков по таким искам?

Банки начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»

Пять банков, Центробанк и Росфинмониторинг участвуют в пилотном проекте по выявлению связей обычных денег с криптовалютой.

Интересные материалы

Роструд разъяснил, в каких случаях работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни

В каких случаях работодатель вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни? Как такая работа должна оплачиваться?