Работа с платежными картами в конфигурации "Управление торговлей 11"

В данной статье описывается порядок работы при розничной торговле, если оплата производится с помощью платежных карт.

Кому: Не имеет значения
Тип: Статья
Платформа: 1C: Предприятие 8.2
Конфигурация: 1С:Управление торговлей 8
Вид учета: Не имеет значения
Раздел учета: Розничная торговля
Налоги: Не имеет значения
Отрасль: Розничная и сетевая торговля
Страна: Россия
Операционная система: Windows

В данной статье описывается порядок работы  при розничной торговле, если оплата производится с помощью платежных карт.

Достаточно подробно рассказывается о том. как правильно работать в программе при оплате банковскими картами товара.

Статья предназначена для пользователей.

Уважаемые коллеги!

Это моя первая статья, так что не судите строго. Как говорится – проба пера.

Я долго думал, про что написать,  и решил осветить тему продаж с помощью банковских карт. Итак, начнем.

Все понимают, что речь пойдет о розничных продажах.

Чтобы работать с розницей, необходимо в программе настроить соответствующие параметры учета (Администрирование – Продажи – Розничные продажи)  (рис.1).

Рис.1. Настройка параметров для розничной продажи

В УТ 11 продажа в розницу осуществляется в автоматизированной торговой точке (АТТ) и неавтоматизированной торговой точке (НТТ). Мы рассмотрим продажи в АТТ Что это такое?

В  АТТ розничные продажи оформляются в режиме On-line. К компьютеру подключается контрольно-кассовая машина (ККМ), работающая в режиме фискального регистратора, сканер штрих-кодов и другое торговое оборудование. Розничному покупателю пробивается фискальный чек. Информация о продажах сразу фиксируется в программе. Можно ежедневно формировать детальный отчет о проданных товарах. АТТ означает более высокую точность оперативного учета. Продавец-кассир оформляет завершение каждой кассовой смены в соответствии с действующими правилами использования контрольно-кассовой техники. Из ККМ выводится Z-отчет.

Не буду подробно останавливаться на том, что необходимо для правильного ведения учета в программе при розничной торговле (например,  какой склад использовать, как подключить ККМ и т.д., и, поэтому считаем, что у нас все готово для розничной торговли). Также не буду расписывать работу с документами, справочниками и т.д. Перед нами другая задача – рассказать о работе с банковскими картами.

В настоящее время все большее распространение приобретает оплата товаров и услуг с помощью банковских платежных карт.

Оплата осуществляется в торговом зале. На кассе ККМ пробивается кассовый чек (один чек можно оплатить несколькими платежными картами). Можно также часть чека оплатить наличными, часть – платежной картой.

Прием данных карт к оплате называется эквайрингом, а банк, занимающийся работой с такими картами – эквайрером.

Для того, чтобы иметь возможность работать с платежными картами необходимо подключить в программу соответствующее оборудование, а именно эквайринговый терминал. Это делается в разделе «Администрирование – Настройки подключаемого оборудования – Подключаемое оборудование – Эквайринговые терминалы». Нажав на кнопку «Создать» мы откроем окно «Подключаемое оборудование», где вводим все необходимые параметры. Необходимо включить флажок «Устройство используется» (рис.2).

 Рис. 2. Подключение эквайрингового терминала

После этого можно переходить непосредственно к работе.

В программе предусмотрено три этапа работы:

А) Оформление договора эквайринга;

Б) Оплата платежными картами при розничной торговле;

 В) Перечисление ДС банком-эквайером.

Рассмотрим эти этапы по порядку.

А) Создадим новый договор («Финансы – Договоры эквайринга»). В этом справочнике все реквизиты являются обязательными для заполнения. В данном договоре введем два вида обслуживаемых карт: VIZA и Mastercard (рис.3).

Рис.3. Договор эквайринга

 На панели навигации документа есть ссылка для перехода к эквайринговому терминалу. Создадим новый элемент справочника «Эквайринговые терминалы». Включим флажок «Использовать без подключения оборудования». (Обратите внимание, что при реальной работе данный терминал, как физическое устройство должен быть подключен и настроен в программе) (рис.4)

Рис. 4. Эквайринговый терминал

Б)  Для проведения оплаты по платежной карте для конкретного покупателя используется документ «Эквайринговая операция» («Финансы – Эквайринговые операции»). Пример заполнения приведен на рис.5.

Рис.5. Документ «Эквайринговая операция»

При оплате платежными картами можно использовать несколько эквайринговых терминалов.

Для обезличенного покупателя пробивается кассовый чек («Продажи - Чеки ККМ») (рис 6).

Рис.6. «Оформление чека ККМ»

При нажатии на кнопку «Пробить» чек закрывается и в списке появляется новая запись с указанием статуса «Чек пробит» (рис.7).

Рис. 7. Фрагмент списка «Чеки ККМ»

Если данный чек открыть, то видим следующее. На закладке «Товары» указывается, какой товар был приобретен, на закладке «Оплата платежными картами» - вся необходимая информация по этой платежной карте, на закладке «Дополнительно» - номер чека, кассовая смена и другие данные. Обратите внимание на форму оплаты – «Наличными + Платежная карта»  (рис. 8).

Рис.8. Чек ККМ с закладками

В конце дня производится закрытие кассовой смены (кнопка «Закрыть смену») и автоматически формируется документ «Отчет о розничных продажах» (рис. 9). По кнопке «Печать» его можно распечатать (рис. 10).

Рис. 9. Документ «Отчет о розничных продажах» (закладка «Оплата платежными картами»)

 Рис. 10. Печатная форма документа «Отчет о розничных продажах»

В) Затем составляется отчет банка по эквайрингу («Финансы – Отчеты банков по эквайрингу»).  Перейдем в список этих отчетов и создадим новый документ «Отчет банка по эквайрингу». По кнопке «Подбор» откроется окно подбора платежей, надо выбрать нужный платеж и нажать кнопку «Перенести в документ».В табличной части появиться соответствующая запись (рис.11).

Рис.11. Создание документа «Отчет банка по эквайрингу»

Данный документ при проведении сформирует записи регистров накопления «ДС к поступлению (безналичные)»  и «Расчеты по эквайрингу» (рис. 12).

Рис. 12. Движения РН документа «Отчет банка по эквайрингу»

Мы рассмотрели основные операции, связанные с продажей товаров в розницу банковскими платежными картами. Надеюсь, что рассмотренный материал пригодится кому-нибудь в практической деятельности.

Начать дискуссию

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период
Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Любой бизнес не может существовать в изоляции от общества, так как является его полноценным участником. Это относится как к крупным корпорациям, так и к малым или средним предприятиям.

Корпоративная социальная ответственность. Что это такое

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Разберем, где компания, которая собирается внедрить 1С, может найти исполнителя, и на что обращать внимание при выборе.

Как выбрать надежного исполнителя для внедрения 1С

Сдать декларацию по УСН можно через личный кабинет ИП: как

Быстро и бесплатно сдать декларацию по УСН могут ИП, у которых есть квалифицированная электронная подпись.

🐟 Давно пора было, тут есть очевидные проблемы: реакция на введение маркировки икры

С 1 апреля и до 1 мая производители и импортеры икры должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и полностью настроить все процессы по оплате кодов, подаче сведений в систему маркировки об обороте и выводу из него этой продукции.

Банки

ЦБ сможет устанавливать реквизиты распоряжения клиента в национальной платежной системе

Регулятор установит формы распоряжений, по которым клиенты смогут получать денежные переводы по картам «Мир» и через СБП.

🎉 Новый сервис «Клерк.Консультации»: задайте вопрос эксперту и получите ответ в течение нескольких часов

Если вы столкнулись со сложной ситуацией на работе и нужен срочный совет, то обратитесь к экспертам «Клерка». В течение нескольких часов вы получите подробный ответ с рекомендациями. Выберете пакет консультаций и получите доступ к базе проведенных консультаций — более 20 тыс. ответов экспертов на разные вопросы в вашем распоряжении.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ФСБУ

Правила ФСБУ могут влиять на расходы по УСН

Налоговый учет на бухгалтерский не влияет, а бухучет на налоговый может. Поэтому ряд расходов на упрощенке зависит от того, как их учли в бухгалтерском учете. 

Неочевидные риски для всех участников схем по дроблению бизнеса

Налоговая проверка может выявить у предпринимателя признаки дробления бизнеса. Но в отличие от обычной кражи, в процессе искусственного создания нескольких юрлиц с целью незаконной налоговой оптимизации все не так очевидно.

⏰ Уже завтра вы узнаете, как защитить себя при налоговых проверках

Получите советы адвоката и построите эффективную линию защиты своих прав при налоговых проверках.

Как вести учет ВЭД в 2024 году: изменения, документация и налоги

Бухгалтерский учет ВЭД фиксирует все действия, которые связаны с экспортом, импортом товаров, капитала или услуг, а также там отражается статус важных документов — это контракты, налоговые и таможенные декларации, инвойсы и т. д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Россия начнет торговлю с Ираном

Страны ЕАЭС будут торговать с Ираном: снимут ограничения на ввоз товаров, а также установят специальный режим для экспортеров.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

Предприятия и ИП — участники алкогольного рынка должны регулярно подавать алкодекларации в соответствующие ведомства. Рассказываем, что это за отчет, как и куда он подается в 2024 году, в какие сроки.

Алкодекларация: как и когда подавать, нюансы, полезные советы

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Интересные материалы

Верховный Суд: для ИП из реестра малого бизнеса не положено снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.