Сталкинг 1С

Эта заметка - взгляд программиста, который перешел на 1С с технологий мировых производителей программного обеспечения - Oracle, Microsoft и некоторых других. Она адресована прежде всего тем, кто такой переход осуществляет или собирается осуществить. Рассмотрены некоторые особенности работы программиста 1С.

Эта заметка - взгляд программиста, который перешел на 1С с технологий мировых производителей программного обеспечения - Oracle, Microsoft и некоторых других. Она адресована прежде всего тем, кто такой переход осуществляет или собирается осуществить. Рассмотрены некоторые особенности работы программиста 1С.

1. Множество возможностей у программиста 1С

Навыки программирования 1С открывают множество возможностей. Прежде всего, это большое количество вакансий, которые постоянно есть на HeadHunter-е и других сайтах для поиска работы. Можно подобрать вариант в соответствии с уровнем своей квалификации и требованиями по зарплате. По 1С вакансий больше, чем по любому другому направлению информационных технологий. Работы по 1С много, и она хорошо оплачивается.

По 1С можно найти работу практически в любом месте нашей страны, почти в любом районе города. По 1С можно найти работу недалеко от дома. Не велика вероятность, что где-то рядом с вашим домом установлена база Oracle, а 1С почти наверняка есть.

1С - это удобный инструмент для не просто быстрой, а очень быстрой разработки приложений. В сочетании с возможностью доработки типовых конфигураций это обеспечивает возможность быстрого удовлетворения требований бизнеса и пользователей.

Несмотря на все эти возможности, многие программисты не торопятся переходить на 1С и тому есть причины.

2. Трудности программиста 1С

Программы 1С (платформа и типовые конфигурации) меняются очень быстро, с большой частотой выпускаются обновления. Разработчики самой фирмы 1С не всегда успевают тщательно оттестировать очередной релиз. После обновления конфигурации ошибка может возникнуть в любом месте.

Программисту 1С приходится бороться с этими проблемами, а заодно отстаивать репутацию 1С. Недавно на собеседовании кадровичка спросила меня: "Почему вы программируете на 1С? Это же очень плохая программа. Наша фирма так с ней намучалась." Пришлось долго хвалить 1С.

По 1С нет документации. Она как бы есть. Есть "Руководство разработчика" аж в 2-х томах. Но каждый раздел этого руководства обрывается на самом интересном месте. Это не есть документация в общемировом смысле. По своей полноте она даже близко не стоит с документацией Oracle или Microsoft. Документация 1С часто не соответствует изменениям, сделанным в текущей версии.

Синтакс-помощник немного улучшает ситуацию, но он тоже не является полной документацией по программному продукту. В синтакс-помощнике, как правило, отражаются изменения, сделанные в текущей версии платформы, но, к сожалению, встречаются ошибки и неточности, которые делают работу с ним не очень комфортной.

Большинство книг и учебников по 1С, мягко говоря, не дотягивают до мирового уровня по структурированности и полноте изложения материала. (Приятное исключение - курсы Евгения Гилева - www.spec8.ru и kursypo1c.ru).

Авторский коллектив, который готовит недельный курс по Oracle, насчитывает до 15 человек. Курс по 1С, как правило, готовит один человек. Качество страдает.

По 1С постоянно есть дефицит кадров. Из-за этого некоторые фирмы вынуждены нанимать уж совсем начинающих программистов. Переделывать конфигурацию после таких программистов - настоящая мука.

3. Сталкинг программиста 1С

Программист 1С постоянно находится в состоянии сталкинга.

Сталинг - это термин, введенный в прошлом веке писателями братьями Стругацкими и Карлосом Кастанедой. Применительно к обычной жизни он означает активные действия в постоянно меняющейся, непредсказуемой среде, которая требует  постоянного изучения и мониторинга. У Кастанеды сталкинг - это техника выслеживания своих чувств и эмоций с целью постоянного и полного контроля над собой (stalking - выслеживание, охота, поиск, преследование). У Стругацких сталкер - проводник по опасным, малоизвестным местам и  территориям.

Программист 1С имеет дело с постоянно меняющимися объектами - платформой и конфигурациями 1С. Он должен активно действовать по отношению к этим объектам, удовлетворяя требования заказчика. У программиста 1С нет полной и хорошо структурированной информации об этих объектах, подготовленной фирмой-производителем.

Безнадежная ситуация? Совсем нет. Стратегия и тактика поведения в подобных неопределенных условиях разработаны уже давно. Сейчас у программиста 1С есть инструменты для исследования и анализа - сталкинга.

4. Инструменты сталкинга 1С

Первое впечатление от использования 1С у программиста, который раньше занимался продуктами Oracle или Microsoft - это ощущение информационного вакуума. Традиционный способ получения информации - из документации - не дает ожидаемого результата. Из этого не надо делать вывод, что 1С - это плохо. Просто надо использовать другие методы получения информации.

Основные инструменты сталкинга (исследования) 1С - это, конечно, не документация. Это отладчик конфигуратора и интернет-поисковики.

С помощью отладчика можно детально исследовать работу любой процедуры или функции, определить тип данных параметров и результата, пошагово пройти весь алгоритм из типовой конфигурации.

Подробные инструкции по отладчику выходят за рамки этой заметки. Есть много источников, откуда можно получить эту информацию.

В интернете очень много информации по 1С. Правильно составив запрос, можно найти ответ почти на любой вопрос или даже готовое решение сложной задачи. Понятно, что запрос составляется индивидуально в каждом конкретном случае. Можно дать только одну общую рекомендацию: начинать строку поиска с "1С". В этом случае отсекаются материалы, касающиеся других программ.

5. Заключение

У меня есть друзья-программисты, которые при упоминании 1С кривятся в ухмылке, считая эту фирму, ее продукты и технологии недостойными их внимания. Они сделали свой выбор.

Мое мнение: использование продуктов 1С - это не история из серии "мыши морщились, но жрали кактус", а результат взвешенного анализа всех плюсов и минусов информационной системы и возможностей ее доработки.

Технологии 1С обеспечивают возможность быстрой реакции на изменение российского законодательства, потребностей бизнеса и пользователей.

Меня привлекает в 1С массовость и повсеместность. Несмотря на многочисленные проблемы, которые возникают при программировании 1С, в целом это увлекательное занятие, которое доставляет гораздо больше положительных эмоций, чем отрицательных. Занимаясь 1С, сложно "закиснуть". 1С постоянно держит в тонусе, в алертном состоянии. Программист 1С - это сталкер, а не какой-нибудь клерк, который работает по давно разработанным правилам в хорошо известной среде. И если, как в туристической песне, "на это место уж нету карты", то уточнить направление движения можно в интернете или используя отладчик конфигуратора.

Автор: Игорь Щербаков

Комментарии

1
  • NadezhdaLepilina

    Цитата:
    "Будет полезно для тех, что считает 1с-ников "недопрограммистами", но при этом завидует уровню зарплат. "

    нефтяник и газовики тоже не химики, а зарплаты высокие

    так что недопрограммисты вполне могут хорошо зарабатывать

    главное - сидеть на какой-нибудь "трубе"

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру