Отчетность: подготовка и отправка в контролирующие органы прямо из "1С:Предприятия 8"

Представление отчетности в электронном виде для многих организаций стало уже нормой. Фирма "1С" считает своей задачей обеспечить пользователям максимально комфортную работу с электронной отчетностью непосредственно в программах системы "1С:Предприятие", в режиме одного окна, без переключения в другую программу. О том, как отправить отчетность непосредственно из программы и какие организационные шаги необходимо для этого предпринять, расскажем в этой статье.

Источник: Фирма "1С"

Представление отчетности в электронном виде для многих организаций стало уже нормой. Фирма "1С" считает своей задачей обеспечить пользователям максимально комфортную работу с электронной отчетностью непосредственно в программах системы "1С:Предприятие", в режиме одного окна, без переключения в другую программу. О том, как отправить отчетность непосредственно из программы и какие организационные шаги необходимо для этого предпринять, расскажем в этой статье.

Из программ системы «1С:Предприятие 8» можно отправить отчеты в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, Росалкогольрегулирование с помощью сервиса «1С-Отчетность».    

Помимо отправки всех установленных законодательством видов отчетности, "1С-Отчетность" поддерживает различные виды информационного взаимодействия и обмена документами с перечисленными контролирующими органами.

Кроме сдачи электронной отчетности, встроенных проверок правильности заполнения отчетов и мониторинга доставки, сервис «1С-Отчетность» поддерживает:

  • Неформализованную переписку с ФНС, ПФР и Росстат;

  • Сверки с налоговой (запросы ИОН);

  • Сверки с ПФР (запросы ИОС);

  • Отправку реестров больничных листов в ФСС;

  • Получение требований и уведомлений;

  • Отправку электронных документов в ответ на требования ФНС;

  • Получение выписок ЕГРЮЛ/ЕГРИП;

  • Возможность формирования пакетов с отчетностью в формате для банков и прочих получателей;

  • Ретроконверсию (процесс перевода ПФР бумажного архива в электронный вид);

  • Отправка уведомлений о контролируемых сделках.

Теперь рассмотрим подробно порядок подготовки и отправки отчетности в контролирующие органы: ФНС, Росстат, ФСС, Росстат и Росалкогольрегулирование на примеры 1С:Бухгалтерия, версия 3.0

1. Подготовка и отправка документов отчетности в ФНС, Росстат, ФСС

Для создания нового отчета откройте форму «Регламентированная и финансовая отчетность». Выберите из списка интересующий вас отчет и откройте его для заполнения. При создании вами нового отчета в верхней части заполняемой формы отобразится надпись «Отчет не отправлялся».

После заполнения формы отчетности выберите пункт меню «Отправка» - «Отправить».

Программа произведет отправку документа. В случае если отправка была произведена успешно, в нижней части экрана появится служебное сообщение «Транспортный пакет сформирован, подписан и отправлен». Для отслеживания состояния документооборота по данному файлу отчетности в форме «Регламентированные отчеты» нажмите кнопку (Отображать панель обмена).

При этом в нижней части окна журнала регламентированных отчетов появится панель отправки документов.

На этой панели будет отображаться детальная информация по всем отправкам отчета, выбранного в списке.

2. Подготовка и отправка пакета отчетности в ПФР (пачка РСВ, АДВ, СЗВ)

Вся работа по подготовке и отправке пакета отчетности для ПФР ведется в форме "Квартальная отчетность в ПФР".

Для подготовки отчетности требуется указать организацию, период и нажать кнопку "Сформировать сведения". Автоматически будут созданы РСВ-1, СЗВ-6-4, АДВ-6-2. Для отправки комплекта следует воспользоваться кнопкой "Отправить" - "Отправить в ПФР". После отправки следует установить состояние комплекта "Комплект сформирован и отправлен".

После принятия отчета в ПФР следует установить состояние комплекта "Сведения комплекта разнесены по лицевым счетам".

3. Подготовка и отправка документов отчетности в Росалкогольрегулирование

Внимание! Отправить декларацию об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков) и спиртосодержащей продукции и об объеме розничной продажи пива и пивных напитков из системы Вы можете для всех регионов, сдача отчетности в которых осуществляется через единый портал Росалкогольрегулирования. 

Исключение составляют регионы, указанные на сайтеhttp://service.alcolicenziat.ru.Зашифрованные и подписанные пакеты отчетности для отправки в эти регионы вы можете выгрузить из ПО «1С» и направить в органы Росалкогольрегулирования через Интернет.

Отправка деклараций из ПО «1С:Бухгалтерия 8»

Подготовить к отправке декларацию по направлению «Росалкогольрегулирование» вы можете в разделе «Декларирование производства и оборота алкогольной продукции» в модуле регламентированной отчетности.

Для отправки подготовленной декларации выберите пункт меню «Отправка» - «Отправить в Росалкогольрегулирование».

После отправки декларации перед вами появится окно, отображающее процесс получения результатов отправки.

После получения результатов перед вами отобразится протокол обработки.

4. Отслеживание документооборотов с контролирующими органами

Чтобы узнать статус документа, а также отследить ответ  контролирующих органов необходимо перейти по одноименной кнопке (Перейти)вменю Регламентированная отчетность в Журнал обмена.Из этого же журнала отправляется подтверждение получения документов из контролирующих органов.

На данной форме вы можете отслеживать документообороты с контролирующими органами, а именно по отчетам, документам по требованию, требованиям и уведомлениям; вести неформализованную переписку, просматривать информацию по исходящим/входящим документам и запросам на информационное обслуживание.

Теперь рассмотрим другие возможности 1С-Отчетности по взаимодействию с контролирующими органами.

5. Неформализованный документооборот

Для того чтобы направить письмо в адрес ФНС, ПФР либо Росстат, слева выберите соответствующее направление и перейдите на вкладку «Исходящие документы» (рис.5.1).

Нажмите кнопку «Новый». Перед вами появится окно для создания нового сообщения (рис. 5.2.). В верхней части сообщения отобразится статус сообщения «Сообщение создано».

Заполните тему и содержание сообщения. На вкладке «Вложения» можно добавить вложения к отправляемому сообщению. После того, как все необходимые действия произведены, нажмите кнопку «Отправить».

6. Информационное обслуживание ФНС и ПФР.

Рассмотрим отправку запросов в ФНС.

Запрос на информационное обслуживание позволяет отправлять запросы в налоговую и оперативно без участия инспектора получать ответы. Для того, чтобы отправить запрос нужно перейти на вкладку «Запросы» раздела «Документооборот с контролирующими органами» в «журнале обмена».

Для создания нового запроса нажмите кнопку . Перед вами откроется окно для создания запроса на информационное обслуживание.

Заполните поля и нажмите кнопку «Отправить».

Полученный документ будет отображена в разделе «Ответ».

Запросы в ПФР осуществляются по такому же принципу.

7. Получение выписок ЕГРЮЛ/ЕГРИП

Часто бывают ситуации, что необходимо проверить контрагента перед заключением сделки. Для этого в 1С-Отчетности реализован функционал получения выписок ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Важно отметить, что можно получать неограниченное количество выписок без дополнительной платы сверх установленного тарифа.

Функционал доступен на закладке «Доп. сервисы» - «Запросы на выписку сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП» формы «Журнал обмена» .

8. Отправка электронных документов в ответ на требования ФНС

В 1С-Отчетности реализован функционал для взаимодействия с ФНС в соответствии с требованиями 229-ФЗ от 27.07.2010 г. в полном объеме. В частности, есть возможность получения требований и уведомлений от ФНС и формирования и отправки ответов на требования.

Кроме отправки отчетности и писем, так же вы можете отправлять в ФНС документы по требованию.

На первом этапе ФНС планирует запрашивать следующие виды документов в виде XML: 

- книга пупок и книга продаж 

- ТОРГ-12; 

- счет-фактура; 

- журнал полученных и выставленных счетов-фактур; 

- акт приемки-сдачи работ (услуг); 

а также порядка 10 видов различных документов в виде сканов.

9. Возможность формирования пакетов с отчетностью в формате для банков

Если у организации есть банковский кредит, то она обязана по нему отчитываться. Для этого необходимо каждый квартал получать в ИФНС заверенную копию бухгалтерской отчетности, потом формировать пакет документов для банка и отправлять в банк курьера с пакетом документов. Чтобы упростить эту процедуру, в 1С-Отчетности реализована возможность формирования пакетов с отчетностью в формате для банков.

Для выгрузки пакета с бухгалтерской отчетностью для банка достаточно активировать нужную строку в «Журнале отчетов» (форма «Регламентированная и финансовая отчетность») и на панели отправки ниже выбрать пункт «Выгрузка» - «Выгрузить пакет для представления по месту требования» в командной панели.

Материалы по «1С-Отчетности»

С материалами по «1С-Отчетности» можно ознакомиться в разделе «1С-Отчетность» на сайте v8.1c.ru, в информационной системе 1С:ИТС в пользовательском разделе its.1c.ru/#report и в Справочнике партнера.

Инструкция по подключению сервиса 1С-Отчетность также размещена на сайте.

Комментарии

1
  • 1.почему не предусмотрена печатная форма справки расчетов с ПФР? даже список не дает вывести на печать.

    2. Планируется ли проверка контрагентов? как реализовано у некоторых дру.гих операторов связи?- кроме ЕГРЮЛ еще получение информации о сданных контрагентом первой и второй формы в статистику.


3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.