Отражение кадрового планирования в конфигурации «1С: Зарплата и управление персоналом 8»

Если ваша организация идет в ногу со временем и уделяет значительное внимание управлению собственным персоналом, то имеет смысл сделать этот процесс наиболее удобным и автоматизированным. Программный продукт «1С: Зарплата и управление персоналом 8» позволит вам избавиться от бумажного ведения дел в ряде вопросов, в частности, в вопросах кадрового планирования и набора персонала.
2,1 тыс. 95

Если ваша организация идет в ногу со временем и уделяет значительное внимание управлению собственным персоналом, то имеет смысл сделать этот процесс наиболее удобным и автоматизированным. Программный продукт «1С: Зарплата и управление персоналом 8» позволит вам избавиться от бумажного ведения дел в ряде вопросов, в частности, в вопросах кадрового планирования и набора персонала.

Для начала работы с кадровым планом:

  1. Установите интерфейс «Управление персоналом» (Меню «Сервис» → «Переключение интерфейса» → «Управление персоналом»).
  2. Обязательно определите режим кадрового планирования. Здесь возможны два варианта:
    • Режим кадрового планирования «По центрам ответственности» подразумевает, что кадровый план и список вакансий составляется в целом для предприятия в разрезе его подразделений, каждое из которых рассматривается как центр ответственности.
    • Режим кадрового планирования «По структуре юридических лиц» подразумевает, что планирование потребности в персонале ведется отдельно для каждой организации, составляющих предприятие.

Важно! режим кадрового планирования необходимо определить один раз в начале работы с программой. Менять режим потом – нельзя.

Установить или проверить кадровый режим можно, используя обработку «Параметры учета» (меню «Сервис» → «Параметры учета» → «Управление персоналом» → Установить переключатель в нужную позицию), или, используя обработку «Кадровое планирование» (меню «Управление персоналом» → «Кадровое планирование»).

Рисунок 1.PNG

Рис. 1

В нашем примере установлен режим кадрового планирования "По структуре юридических лиц".

Для работы с кадровым планом, прежде всего, требуется установить соответствие между должностями для набора персонала и должностями организации (то есть между элементами справочников «Должности» и «Должности организации»), тогда в кадровом плане автоматически будут учтены записи из регистра сведений "Штатное расписание", которое вы ведете в рамках регламентированного учета. Для этого в справочнике «Должности организации» необходимо заполнить реквизит «Описание» (описание должности для набора персонала).

Рисунок 2.PNG

Рис. 2

То же самое необходимо выполнить с подразделениями. Для этого используем справочник «Подразделения» либо регистр сведений «Соответствие подразделений и подразделений организаций». Наиболее простой вариант – справочник «Подразделения» (меню «Предприятие» → «Структура предприятия»).

Рисунок 3.PNG

Рис. 3

Теперь создадим новый элемент справочника и расставим соотношения.

Рисунок 4.PNG

Рис. 4

Для изменения планового количества штатных единиц при работе в режиме "По структуре юридических лиц" изменять непосредственно штатное расписание не обязательно, количество ставок определим с помощью документа "Изменение кадрового плана".

Документ удобно заполнять по "текущей штатной расстановке", то есть по занятым на момент создания документа штатным единицам, и лишь затем править его. Для этого над табличной частью документа нажимаем кнопку «Заполнить» – «По текущему состоянию».

Рисунок 5.PNG

Рис. 5

В документе автоматически заполняться:

  1. Дата, с которой изменения вступают в силу в поле «Дата изменения»,
  2. Организация, по которой ведем кадровое планирование,
  3. Список рабочих мест предприятия в табличной части документа.

При редактировании кадрового плана важно учесть, что «выведение» должности из кадрового плана (то есть регистрация факта, что на этом рабочем месте больше никто работать не будет) означает, что необходимо оформить очередное изменение кадрового плана с нулевым планируемым количеством сотрудников по этой должности. При этом ранее имевшаяся история изменения планового количества сотрудников сохраняется.

Рисунок 6.PNG

Рис. 6

Для изменения количества ставок кадрового плана по какой-либо должности с помощью документа "Изменение кадрового плана" необходимо ввести новый документ "Изменение кадрового плана" для должности с изменяемым количеством ставок и указать новое плановое число ставок.

Перечень вакансий предприятия хранится в справочнике "Вакансии" (меню «Персонал» → «Вакансии» или обработка «Кадровое планирование»).

Рисунок 7.PNG

Рис. 7

Описание для вакансии (требования, обязанности и условия) может задаваться для должности или для позиции кадрового плана и уточняться для каждой конкретной вакансии.

При подсчете планового количества ставок кадрового плана учитываются только открытые вакансии (снята галочка в реквизите «Закрыта»), и только в том случае, если количество открытых вакансий превышает предусмотренное количество штатных единиц в штатном расписании или запланированное с помощью документа "Изменение кадрового плана" количество ставок.

Рисунок 8.PNG

Рис. 8

Вакансия считается "закрытой", если для нее установлена галочка "Закрыта".

Информацию о количестве запланированных, занятых и вакантных ставок на указанную дату можно получить с помощью отчета "Состояние кадрового плана".

Информацию о проценте исполнения кадрового плана в разрезе подразделений и должностей кадрового плана можно получить из отчета "Исполнение кадрового плана". С их использованием и с применением обработки «Кадровое планирование» существует возможность вести планирование изменения организационной структуры предприятия в оперативном режиме.

Начать дискуссию

Банки

В переводах и платежах начнут отказывать чаще

FATF выпустила новые указания для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Несмотря на то, что участие РФ в международной группе приостановлено, российские банки будут обязаны их исполнять и проверять в собственных базах получателей платежей. Если будет несовпадение, в переводах и платежах откажут.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

СФР уточнил сроки по детским выплатам и пенсиям в связи с майскими праздниками

Россияне получат в мае пенсии и детские выплаты по обычному графику.

НДС

Заявление на возмещение НДС — только в электронном виде: почему

ФНС отказалась принимать в бумажном виде заявления на применение заявительного порядка возмещения НДС, акциза.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Для оплаты допвыходных ввели новую форму заявления

Обновили бланк заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Врачи назвали три продукта против депрессии. Бухгалтерам на заметку

Депрессия — это серьезное психическое расстройство, которое может существенно повлиять на качество жизни. Существует множество методов лечения депрессии, в том числе медикаменты, психотерапия и изменения образа жизни.

Врачи назвали три продукта против депрессии. Бухгалтерам на заметку

💥Главное к утру четверга: новые штрафы для электросамокатов, снег в Москве, шпильки укрепляют ноги

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
6-НДФЛ

❗❗❗ Налоговики по-прежнему в своей программе сравнивают 6-НДФЛ и РСВ, но претензии предъявляют редко

РСВ заполняют по начислению, 6-НДФЛ – по выплате. Поэтому данные в этих отчетах не совпадают.

Как заполнить новую форму ЕФС-1 по исполнителям на ГПХ: инструкция для заказчика

При заключении и расторжении с исполнителем договора ГПХ заказчик должен заполнить подраздел 1.1 формы ЕФС-1. Расскажем, как это сделать и какие изменения нужно учесть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

В список регионов-участников программы стимулирования занятости включили еще один регион

Сотрудники оборонно-промышленного комплекса на Камчатке смогут бесплатно получить дополнительное образование. Такое обучение организуют и для всех желающих найти работу.

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив

Продолжаю третий сезон святого рандома с покупкой российских акций. Каждый месяц я выбираю одну рандомную акцию из индекса Мосбиржи. Ну как я, делает это святой рандом, он же генератор случайных чисел. Я её потом просто покупаю. Почему? Да потому что какой смысл ручками выбирать акции, если рынок ведет себя непредсказуемо ¯\_(ツ)_/¯

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив
Банки

У вроде бы уходящего из России банка обнаружено более 2,4 тыс. вакансий здесь

Райффайзен Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Есть ли деньги на Wildberries? О чем молчат селлеры

Наталья — поставщик на Wildberries честно о том, есть ли деньги на WB, какую наценку делает на самом деле поставщик и можно ли вообще обойтись без бухгалтера, когда хочешь выйти на маркетплейсы?

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

На прошлой неделе я проводил вебинар и одним из блоков был разбор нескольких свежих арбитражных дел стадии кассации, где одним из рассмотренных судом аргументов было проявление осмотрительности. И так получилось, что через несколько дней в нашем чате у подписчицы возник вопрос.

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Опасное дело, которое на взгляд экспертов создаст прецедент по взысканию НДС по сделкам, в том числе с ПО, не попавшими в отечественный реестр программ.

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

306
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
401
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

505
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

173
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Интересные материалы

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».