1C:НеСовместимо

Какие выводы можно сделать после изучения этих двух документов? 1С не хочет сертифицировать конфигурацию "Бухучёт++" и старается под любым предлогом послать разработчиков этой конфигурации на три всем известные буквы. Это ясно. А вот почему представители 1С повёли себя именно так, а не иначе? Чтобы понять их мотивы, нужно понять, зачем вообще был придуман сертификат "1C:Совместимо" (далее просто 1СС).
1,6 тыс. 619

Поводом к написанию данной статьи послужила публикация переписки между отделом сертификации фирмы 1С и директором фирмы Кинт Дмитрием Малюгиным.

Эту интересную и поучительную подборку писем можно найти по адресу http://www.cint.izhnet.ru/cert.htm.

Правила сертификации, как они изложены фирмой 1С для публики, можно найти вот здесь: http://www.1c.ru/rus/PRODUCTS/1C/predpr/compat/softreq.htm.

Какие выводы можно сделать после изучения этих двух документов? 1С не хочет сертифицировать конфигурацию "Бухучёт++" и старается под любым предлогом послать разработчиков этой конфигурации на три всем известные буквы. Это ясно. А вот почему представители 1С повёли себя именно так, а не иначе? Чтобы понять их мотивы, нужно понять, зачем вообще был придуман сертификат "1C:Совместимо" (далее просто 1СС).

На самом деле всё не так просто. Если, скажем, производители мышей лепят на коробки со своим товаром лэйбл "Windows 95/98/etc. compatible" просто потому, что у всех конкурентов это уже налеплено и мышку без такой наклейки будут покупать несколько хуже, то лэйбл 1СС даёт партнёру 1С право пользования мощной сбытовой и рекламной сетью. А самое главное - "совместимые" конфигурации в глазах неискушённых в тонкостях маркетинга потенциальных пользователей становятся в один ряд с типовыми конфигурациями самой 1С - ну а превратить такое отношение потребителей в реальные деньги уже является делом техники.

Если принять во внимание эти соображения (весьма далёкие от качества конкретных программных продуктов и их совместимости с чем бы ни было), становится ясно, почему 1С столь бесцеремонно отшила "Бухучёт++". Внутренняя конкуренция - одна из серьёзных проблем, подстерегающих любую торгующую фирму с большим ассортиментом. Нельзя допустить, чтобы позиции из одного прайс-листа напрямую конкурировали друг с другом, иначе будут убытки. А убытков в фирме 1С стараются избегать любой ценой.

Не стоит забывать, что автоматизация именно бухгалтерского учёта - главный хлеб 1С, и если в других областях типовые конфигурации чувствуют себя менее уверенно (и сертификаты совместимости раздаются пачками), то в области "альтернативных" конфигураций для бухучёта партнёрам ничего не светит, будь их решения хоть трижды мощными и технологичными.

Разумеется, фирма 1С не могла просто вот так взять и написать в правилах сертификации "не принимаются те конфигурации, которые являются конкурентами нашей типовой бухгалтерии", это было бы слишком уж прямолинейно. Вместо этого была изобретена очень простая лазейка:

11. Средства 1С:Предприятия должны использоваться штатным образом в соответствии с их назначением

Это из требований к соискателям сертификата. И вот как это используется на практике:

Вы не совсем правильно понимаете функции группы сертификации. Группа сертификации не занимается анализом партнерских решений. В ее задачи входит формальная проверка партнерских решений на соответствие правилам сертификации. Все, что нужно, чтобы заявленный продукт прошел сертификацию, - это чтобы он соответствовал требованиям по сертификации. Это требования опубликованы на нашем сайте и доступны.

А это из письма (точнее, из отписки) сотрудника отдела сертификации фирмы 1С. Интересно знать, как можно производить формальную проверку соответствия неформализованным требованиям?

Лирическое отступление. Пара примеров из жизни

Не так давно я имел удовольствие обменяться парой писем с отделом сертификации 1С. Я послал им прототип некоего технологического решения , несколько неожиданное использование справочника) и спросил, может ли конфигурация, в которой использовано нечто подобное, рассчитывать на получение 1СС. Вот что мне ответили:

Добрый день!
Такой продукт мы вряд ли сможем сертифицировать, так как он использует средства предприятия нештатным способом и не по назначению.
С уважением, Галина Степаненко

Примерно такой ответ и ожидался. На мой вопрос, где же там нашли нештатное использование и использование не по назначению, пришла откровенная отписка. Ну, не покатил мой хитрый справочник, и бог с ним.

Буквально через неделю я попал в некую аптеку, где пользователи жаловались на очень уж долгий старт V7. Причём первый запуск (утром) занимал аж 40 минут, а дальше всё было в порядке. Вскрытие показало, что в конфигурации имеется некий справочник, который при первом за текущий день старте базы заполняется данными из регистра "остатки товаров".

В справочнике номенклатуры более тысячи позиций, 10-мегабитная сеть и слабые офисные машины - в результате первый запуск действительно занимает 30-40 минут, а пользователи боятся дышать в сторону машины, на которой это чудо стартует.

Что характерно, на конфигурации стоит лэйбл "1С:Совместимо". Очевидно, что такое использование справочника является штатным, и используется он по назначению.

Другой пример - рассмотренная в моей прошлой статье система защиты конфигурации "Импульс: Строительство". Там внешние отчёты замаскированы под dbf-таблицы и лежат в каталоге информационной базы. А вызываются они через ОткрытьФорму() в модулях нормальных отчётов, расположенных в MD.

Интересно, что будет, если пользователь сделает выгрузку данных, перенесёт dat-файл на другую машину, и сделает загрузку? Правильно, он получит интересную забаву вида "вчера же работало!"

На этой конфигурации тоже висит бирка 1СС. Такое использование отчётов, несомненно, является штатным и используются они более чем по назначению.

Вопрос на засыпку: что же тогда считать нештатным использованием объектов V7? ;-)


Чтобы статья не носила совсем уж критиканский характер, я попробую высказать несколько позитивных мыслей. Какой, по моему мнению, должна быть процедура сертификации конфигураций V7?

  • Во-первых, требования, должны быть формализованы, т.е. сформулированы очень чётко и недвусмысленно. В требованиях не должно быть ни одного места, которое отдел сертификации 1С мог бы трактовать по своему хотению.
  • Во-вторых, раз уж речь идёт о штатном и нештатном использовании, должны быть чётко оговорены границы этой "штатности". Пусть документ займёт три сотни страниц, кому надо - тот прочитает. Возьмите любой грамотный стандарт - можно уместить его на одной веб-странице?
  • В-третьих, кроме самой конфигурации неплохо бы также рассматривать отзывы пользователей этой конфигурации. Официальные, с подписями и печатями. Сертифицировать продукт, которым никто ещё не пользовался в реальной жизни, просто нельзя - это, в лучшем случае, бета-версия.
  • В-четвертых, в процессе обязательно должны принимать участие компетентные сотрудники отдела разработки типовых конфигураций. Ситуаций, когда "Группа сертификации не занимается анализом партнерских решений", возникать не должно. Какая же это совместимость без тщательного анализа?
  • И в-пятых, процедура сертификации обязательно должна быть платной. Причём сумма взноса не должна быть смешной (вроде $50 за сертификат разработчика) и должна взиматься независимо от результата. А чтобы сертификация не превратилась в аналог любимой игры ГИБДД "а ну-ка, сдай на права с пятого раза", необходимо установить временной лимит, в течении которого конфигурация не может быть принята на повторную сертификацию. Не приняли сейчас - приходи через полгода.

Вот тогда можно будет говорить о совместимости и о качестве. А к текущей политике сертификации (и воплощению этой политике на практике) подходит совсем другое слово: маркетинг. Который чаще всего не имеет ничего общего ни с совместимостью, ни с качеством.

Что можно посоветовать фирме "Кинт" и тем из партнёров, которые рано или поздно попадут в аналогичное положение? Я бы посоветовал вот что: забейте на эту сертификацию и на логотипы, которые изготавливаются строго по выданному образцу. А сбережённое время и нервы лучше вложить в самостоятельное продвижение продукта. Честное слово, это будет намного эффективнее.

WildHare (a.k.a. Никита Зайцев)

Комментарии

4
  • Хранитель_врат
    правильные выводы
    маркетинг он и есть маркетинг
    и нечего там искать качество
    это же видно из требований на 1СС
  • Хранитель_врат
    СОГЛАСЕН
    Совместимыми бывают только стандартные "1С", с небольшими доработками и стеми же ошибками
Банки

В переводах и платежах начнут отказывать чаще

FATF выпустила новые указания для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Несмотря на то, что участие РФ в международной группе приостановлено, российские банки будут обязаны их исполнять и проверять в собственных базах получателей платежей. Если будет несовпадение, в переводах и платежах откажут.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

СФР уточнил сроки по детским выплатам и пенсиям в связи с майскими праздниками

Россияне получат в мае пенсии и детские выплаты по обычному графику.

НДС

Заявление на возмещение НДС — только в электронном виде: почему

ФНС отказалась принимать в бумажном виде заявления на применение заявительного порядка возмещения НДС, акциза.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Для оплаты допвыходных ввели новую форму заявления

Обновили бланк заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Врачи назвали три продукта против депрессии. Бухгалтерам на заметку

Депрессия — это серьезное психическое расстройство, которое может существенно повлиять на качество жизни. Существует множество методов лечения депрессии, в том числе медикаменты, психотерапия и изменения образа жизни.

Врачи назвали три продукта против депрессии. Бухгалтерам на заметку

💥Главное к утру четверга: новые штрафы для электросамокатов, снег в Москве, шпильки укрепляют ноги

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
6-НДФЛ

❗❗❗ Налоговики по-прежнему в своей программе сравнивают 6-НДФЛ и РСВ, но претензии предъявляют редко

РСВ заполняют по начислению, 6-НДФЛ – по выплате. Поэтому данные в этих отчетах не совпадают.

Как заполнить новую форму ЕФС-1 по исполнителям на ГПХ: инструкция для заказчика

При заключении и расторжении с исполнителем договора ГПХ заказчик должен заполнить подраздел 1.1 формы ЕФС-1. Расскажем, как это сделать и какие изменения нужно учесть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

В список регионов-участников программы стимулирования занятости включили еще один регион

Сотрудники оборонно-промышленного комплекса на Камчатке смогут бесплатно получить дополнительное образование. Такое обучение организуют и для всех желающих найти работу.

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив

Продолжаю третий сезон святого рандома с покупкой российских акций. Каждый месяц я выбираю одну рандомную акцию из индекса Мосбиржи. Ну как я, делает это святой рандом, он же генератор случайных чисел. Я её потом просто покупаю. Почему? Да потому что какой смысл ручками выбирать акции, если рынок ведет себя непредсказуемо ¯\_(ツ)_/¯

Святой рандом апреля. POSI — акции Группы Позитив
Банки

У вроде бы уходящего из России банка обнаружено более 2,4 тыс. вакансий здесь

Райффайзен Банк поспешил уточнить, что просто забыл обновить информацию в рекламе.

Есть ли деньги на Wildberries? О чем молчат селлеры

Наталья — поставщик на Wildberries честно о том, есть ли деньги на WB, какую наценку делает на самом деле поставщик и можно ли вообще обойтись без бухгалтера, когда хочешь выйти на маркетплейсы?

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

На прошлой неделе я проводил вебинар и одним из блоков был разбор нескольких свежих арбитражных дел стадии кассации, где одним из рассмотренных судом аргументов было проявление осмотрительности. И так получилось, что через несколько дней в нашем чате у подписчицы возник вопрос.

Должная осмотрительность и суд. Шокирующая правда

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Опасное дело, которое на взгляд экспертов создаст прецедент по взысканию НДС по сделкам, в том числе с ПО, не попавшими в отечественный реестр программ.

Если льготу отменили, то НДС можно взыскать с другой стороны сделки

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

308
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
401
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

506
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

174
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Интересные материалы

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».