Налог на имущество: новая база и расчет в «1С»

С 1 января 2014 глава 30 НК РФ «Налог на имущество организаций» действует в новой редакции. Она дополнена положениями, согласно которым налоговая база в отношении некоторых объектов недвижимости должна определяться исходя из кадастровой стоимости, которая, в основном, близка к рыночной. К таким объектам относятся, к примеру, деловые и торговые центры.
5,5 тыс. 67

Источник: фирма "1С".

С 1 января 2014 глава 30 НК РФ «Налог на имущество организаций» действует в новой редакции. Она дополнена положениями, согласно которым налоговая база в отношении некоторых объектов недвижимости должна определяться исходя из кадастровой стоимости, которая, в основном, близка к рыночной. К таким объектам относятся, к примеру, деловые и торговые центры. Подробнее об изменениях вы узнаете из комментария специалистов 1С:ИТС. Методисты «1С» рассказывают о порядке начисления налога на имущество по отдельным объектам недвижимости исходя из их кадастровой стоимости в программе «1С:Бухгалтерия 8».

Объекты, по которым нужно рассчитать налог по-новому

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 02.11.2013 № 307-ФЗ (далее – Закон № 307-ФЗ) в главу 30 НК РФ, по некоторым объектам недвижимости налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости. Виды такого недвижимого имущества перечислены в новой статье 378.2 НК РФ. К ним относятся (п. 5 ст. 2 Закона № 307-ФЗ):

1. Административно-деловой центр (помещения в нем). Под административно-деловым центром следует понимать отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), в котором помещения принадлежат одному или нескольким собственникам и которое соответствует какому-либо из следующих требований:

  • расположено на земельном участке, на котором разрешено размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
  • не менее 20 процентов площади здания в соответствии с данными кадастрового паспорта или документами технического учета предназначено для использования в целях делового, административного и коммерческого назначения или же либо фактически используется в этих целях.

2. Торговый центр или комплекс (помещения в нем). Таким объектом признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), в котором помещения принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает какому-либо из следующих требований:

  • расположено на земельном участке, на котором разрешено размещение торговых объектов, объектов общепита и (или) бытового обслуживания;
  • не менее 20 процентов площади здания в соответствии с данными кадастрового паспорта или документами технического учета предусматривает размещение торговых объектов, объектов общепита и (или) бытового обслуживания либо фактически используется для размещения перечисленных объектов.

3. Нежилые помещения (не являющиеся административно-деловыми или торговыми центрами), которые соответствуют одному из следующих требований:

  • согласно данным кадастрового паспорта или документам технического учета в них предусмотрено размещение офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания;
  • не менее 20 процентов площади помещения фактически используется для размещения указанных объектов.

4. Недвижимость иностранных организаций, которые:

  • не ведут деятельность в России через постоянные представительства;
  • ведут деятельность в России через постоянные представительства, но объект недвижимости не относится к деятельности.

В отношении всех остальных объектов, принадлежащих российским организациям, порядок определения налоговой базы не изменился.

Определение кадастровой стоимости

Конкретный перечень объектов недвижимости, по которым налоговую базу нужно исчислять исходя из кадастровой стоимости (далее – Перечень), а также данные о самой кадастровой стоимости можно будет узнать из следующих источников (п. 5 ст. 2 Закона № 307-ФЗ):

  • на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) (https://rosreestr.ru/wps/portal/) по конкретному субъекту РФ;
  • на официальном сайте субъекта РФ;
  • в налоговом органе по месту нахождения недвижимости.

Данные о кадастровой оценке недвижимости органы Росреестра должны размещать (передавать в налоговые органы) не позднее 1-го числа очередного налогового периода, то есть не позднее 1 января каждого года.

Это связано с тем, что налогоплательщики при расчете налога должны применять кадастровую стоимость в размере, определенном по состоянию на 1 января соответствующего года (п. 2 ст. 2 Закона № 307-ФЗ).

Сведения о кадастровой стоимости недвижимости товарищества по состоянию на 1 января очередного налогового периода всем участникам договора простого товарищества обязано предоставлять лицо, которое ведет учет имущества. Такие дополнения внесены в пункт 2 статьи 377 НК РФ (п. 5 ст. 2 Закона № 307-ФЗ). Исполнять эту обязанность, как и в настоящее время, необходимо не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Если кадастровая стоимость помещения неизвестна, но зато определена кадастровая стоимость всего здания, в котором расположено такое помещение, то налоговая база рассчитывается по формуле:

Налоговая база = Кадастровая стоимость здания x

Доля площади помещения в общей площади здания

В Законе № 307-ФЗ поясняется, что кадастровая стоимость недвижимости не применяется при расчете налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода, если:

  • объект недвижимости не включен в Перечень по состоянию на 1 января текущего календарного года;
  • кадастровая стоимость объекта недвижимости установлена в течение текущего отчетного (налогового) периода.

В перечисленных случаях налоговая база определяется в прежнем порядке, то есть российские организации-собственники имущества платят налог с остаточной стоимости недвижимости по данным бухучета (ст. 375, 376 НК РФ). А уже со следующего налогового периода (календарного года) они должны использовать при расчете налога данные кадастровой оценки имущества.

В отношении налогоплательщиков-иностранных организаций в пункте 14 новой статьи 378.2 НК РФ предусмотрены специальные положения. Так, если кадастровая стоимость недвижимости, принадлежащей иностранной организации, не установлена, то налоговая база принимается равной нулю.

Однако не ясно, применяется ли данное правило в ситуации, когда кадастровая оценка имущества иностранной организации проведена после 1 января текущего календарного года, то есть в середине налогового периода.

Во избежание претензий налоговых органов иностранному налогоплательщику целесообразнее продолжать уплачивать налог на имущество по инвентаризационной стоимости или же обратиться за пояснениями в территориальную инспекцию (пп. 1 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Расчет налога на имущество по новым правилам

По перечисленным выше объектам недвижимости налоговая база определяется отдельно. Такие дополнения внесены в пункт 1 статьи 376 НК РФ. Правила исчисления налоговой базы содержатся в новой статье 378.2 НК РФ. При этом региональные власти смогут устанавливать особенности ее определения. Однако это возможно лишь при наличии результатов кадастровой оценки объектов недвижимости (п. 5 ст. 2 Закона № 307-ФЗ).

Налог по итогам года, исходя из кадастровой стоимости объекта, нужно исчислять в порядке, аналогичном действующему в настоящее время, то есть по формуле (п. 1, 2 ст. 382 НК РФ):

Сумма налога = Налоговая база x налоговая ставка –

Сумма авансовых платежей, исчисленных

в течение налогового периода

Авансовый платеж по итогам отчетного периода будет рассчитываться с применением формулы (пп. 1 п. 12 ст. 378.2 Закона № 307-ФЗ):

Авансовый платеж по налогу = 1/4 кадастровой стоимости объекта недвижимости по состоянию на 1 января

налогового периода x Ставка налога, установленная

законом субъекта РФ

Предельные ставки для расчета налога по новым правилам установлены новым пунктом 1.1 статьи 380 НК РФ с разбивкой по годам и субъектам РФ. Значения налоговых ставок в таблице 1.

Таб. 1. Налоговые ставки на 2014 год по субъектам Российской Федерации

Субъект РФ

Год, в котором осуществляется уплата налога

2014 год

2015 год

2016 и последующие годы

г. Москва

1,5 %

1,7 %

2 %

иные субъекты РФ

1 %

1,5 %

2 %

Уплата налога исходя из кадастровой стоимости

Налог и авансовые платежи в отношении объектов недвижимости, по которым установлена кадастровая стоимость, нужно перечислять в бюджет по месту нахождения такого имущества. Налоговые платежи по иному имуществу необходимо перечислять по действующим сейчас нормам, то есть:

  • по месту нахождения организации (обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс) (п. 3 ст. 383, ст. 384 НК РФ);
  • по месту нахождения недвижимости (если недвижимость расположена вне места нахождения организации или ее подразделения либо входит в Единую систему газоснабжения) (ст. 385, 385.2 НК РФ).

Расчет налога по объектам, находящимся в Москве

Законом г. Москвы от 20.11.2013 № 63 определены объекты недвижимого имущества, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Например, к ним относятся административно-деловые и торговые центры общей площадью свыше 5 000 кв. м. Ставка по налогу на имущество в 2014 году для расчета налога по таким объектам составляет 0,9 процентов. При этом налоговая база может быть уменьшена на величину кадастровой стоимости 300 кв. м площади объекта на одного налогоплательщика в отношении одного объекта (по выбору) при одновременном соблюдении условий:

  • налогоплательщик-организация является субъектом малого предпринимательства и состоит на учете в налоговых органах не менее чем три календарных года, предшествующих налоговому периоду, в котором уменьшается налоговая база;
  • за предшествующий налоговый период средняя численность работников составила не менее 10 человек и сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) на одного работника составила не менее 2 млн руб.

Кроме того, если, например, в помещениях центра налогоплательщики осуществляют образовательную и (или) медицинскую деятельность, то налог на имущество уплачивается в размере 25 процентов от суммы налога, рассчитанного исходя из кадастровой стоимости. 

Начисление налога на имущество в «1С:Бухгалтерии 8»

В программе «1С:Бухгалтерия 8» изменения, позволяющие пользователям начислить налог на имущество по отдельным объектам недвижимости, исходя из их кадастровой стоимости реализованы:

  • в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) и в «1С:Бухгалтерии 8 КОРП» (ред. 3.0) – начиная с релиза 3.0.28;
  • в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 2.0) и в «1С:Бухгалтерии 8 КОРП» (ред. 2.0) – начиная с релиза 2.0.55.

Для этого применяется регистр сведений Ставки налога на имущество по отдельным основным средствам, вызываемый по одноименной ссылке из карточки основного средства. На закладке Объект недвижимого имущества указывается кадастровая стоимость (рис. 1).

Рис. 1. Ввод кадастровой стоимости объекта недвижимости

На закладке Налог на имущество устанавливается флаг Кадастровая стоимость и указывается Налоговая ставка в субъекте Российской Федерации. Если у налогоплательщика есть налоговая льгота, то указать ее можно на этой же закладке после установки флага Уменьшение налоговой базы на сумму (рис. 2). 

Рис. 2. Ввод ставки по налогу на имущество

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
281

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

162

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
84
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

65
Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.

Интересные материалы

В начале 2025 года РЖД запустят новое мобильное суперприложение

Замгендиректора РЖД Евгений Чаркин на конференции Data Fusion заявил, что «Российские железные дороги» (РЖД) планируют запустить новое мобильное суперприложение (SuperApp) в начале 2025 года.