Типовой механизм упрощенного изменения конфигурации в ERP 2.0 и УТ 11

В ERP 2.0 (и соответственно в УТ 11) появился функционал для упрощенной возможности модификации конфигурации разработчиками. Он касается в частности изменения форм объектов и размещения подписок на элементы, теперь задача изменения конфигурации на поддержке упростилась. Также появились дополнительные возможности в новой версии платформы 8.3.5, которые также упростят задачу.

В ERP 2.0 (и соответственно в УТ 11) появился функционал для упрощенной возможности модификации конфигурации разработчиками. Он касается в частности изменения форм объектов и размещения подписок на элементы, теперь задача изменения конфигурации на поддержке упростилась. Также появились дополнительные возможности в новой версии платформы 8.3.5, которые также упростят задчу.

Этот функционал представлен следующим блоком общих модулей (разбивка на наш взгляд):

1)      События форм. Этот блок представлен двумя общими модулями -  «События Форм» и «События Форм Клиент».

Если вернуться в статьям о механизмах минимального изменения конфигураций, то эти два модуля позволяют разместить динамически элементы и обработчики на форме и обрабатывать их. В модуле «События Форм» находится процедура «ПриСозданииНаСервере», которая вызывается из практически каждой формы в функции формы «ПриСозданииНаСервере». Соответственно в ней удобно разместить код позволяющий создавать динамически элементы на формах и обработчики событий этих форм. К примеру, можно это сделать следующим образом:

Если Форма.Имя= «Доумент.РеализацияТоваровУслуг.ФормаДокумента» Тогда
ИначеЕсли ….
КонецЕсли;

Однако разработчики предложили перенести этот код в общий модуль «МодификацияКонфигурацииПереопределяемый». И из процедуры идет еще один вызов:

МодификацияКонфигурацииПереопределяемый.ПриСозданииНаСервере(Форма, Отказ, СтандартнаяОбработка);

Для отработки динамических команд элементов практически в каждой форме добавлена только одна обезличенная процедура Подключаемый_ВыполнитьПереопределяемуюКоманду, обрабатывать события предлагается в специальных общих модулях – «События Форм Клиент». Решение элегантное. С общим модулем «События Форм Клиент» ситуация аналогичная, в нем происходит перевозов процедуры.

2)      Модификация конфигурации. Этот блок представлен следующими общими модулями:

«Модификация Конфигурации Вызов Сервера Переопределяемый», «Модификация Конфигурации Клиент Переопределяемый», «Модификация Конфигурации Клиент Сервер Переопределяемый», «Модификация Конфигурации Переопределяемый».

В каждой форме документа коллеги вставили следующий код для поддержки механизма модификации конфигурации. На серверной части:

  • В процедуре «ПриСозданииНаСервере» вызывается «СобытияФорм.ПриСозданииНаСервере»;
  • В процедуре «ПриЧтенииНаСервере» вызывается «МодификацияКонфигурацииПереопределяемый.ПриЧтенииНаСервере»;
  • В процедуре «ПослеЗаписиНаСервере» вызывается «МодификацияКонфигурацииПереопределяемый.ПослеЗаписиНаСервере»;
  • В процедуре «ПередЗаписьюНаСервере» вызывается «МодификацияКонфигурацииПереопределяемый.ПередЗаписьюНаСервере»;

На клиентской части:

  • В процедуре «ПослеЗаписи» вызывается функция «МодификацияКонфигурацииКлиентПереопределяемый.ПослеЗаписи»;
  • И универсальная процедура для обработки событий для всех элементов формы на клиенте «Подключаемый_ВыполнитьПереопределяемуюКоманду».

Для обработки действий связанных с инициализацией, обработкой событий необходимо провести проверку по условию принадлежности к той или иной форме. Для этого необходимо воспользоваться свойством наименование управляемой формы, к примеру, сделать это в следующем виде:

Если Форма.Имя= «Доумент.РеализацияТоваровУслуг.ФормаДокумента» Тогда
ИначеЕсли ….
КонецЕсли;

И для обработки команд дополнительное условие:

Если Команда.Имя= «Команда_Х» Тогда
ИначеЕсли ….
КонецЕсли;

3)      Особенности. К особенностям можно отнести некоторые специфические моменты.

Во-первых, пока не во всех формах и списках добавлена поддержка этого механизма. Вполне возможно, что в бедующих релизах этот пробел будет восполнен.

Во-вторых, в некоторых случаях разработчики сами используют блок динамической инициализации обработчиков изменений элементов. При первоначальном включении в их блок мы сперва очень удивились, что почему-то некоторые наши обработчики не совсем адекватно и не всегда отрабатывают в некоторых документах. Объяснение этому простое, как оказалось для документов в которых используется механизм согласование: Заказ Клиента, Реализация Товаров и Услуг и др.; используется динамическое создание подписок на события изменения элементов, которое происходит после нашей точки инициализации (в процедура При создании на сервере). На сброс флага согласован влияет множество изменений реквизитов и чтобы не обрабатывать каждый реквизит в отдельности они создают динамическую привязку события изменения к одной функции. К тому же эта операция происходит не всегда, а зависит от статусов документа.

В связи с этим при данную ситуацию необходимо обрабатывать самостоятельно, если у вас есть необходимость повестить свою обработку событий на эти реквизиты.

Зато можно воспользоваться готовой встроенной функцией для установки подписки на событие элемента формы:

ОбщегоНазначенияУТ.УстановитьПодпискуНаСобытияИзмененияЭлементовФормы(ЭтаФорма, МассивЭлементов, УстановитьПодписку);

В третьих, не все случаи по прежнему удается обрабатывать данным нововведением. Хотя это уже большой плюс. И мы выражаем глубокий респект разработчикам конфигурации ERP 2.0 за такую возможность.

4)      Бонус. Правила которые мы используем при доработках типовых конфигураций.

  • Добавление своих объектов метаданных с префиксом. Мы добавляем префикс в таком формате «DI_»+наименование объекта. Иногда используется вариант добавления префикса поле наименования: наименование объект+ «DI»; но этот вариант менее нагляден. Для дополнительной фильтрации новых объектов создается своя подсистема, в которую включаются все новые объекты.
  • Добавление своих реквизитов к существующим объектам метаданных. Мы используем добавление реквизитов по аналогии с добавлением своих объектов: «DI_»+наименование реквизита.
  • Изменение форм объектов. Изменение форм объектов и подписок на элементы осуществляем динамически. Также уже используем технологию, о которой говорится выше. В случае, когда требуется кардинальное изменение формы объектов, то мы создаем свою форму и назначаем ее основной.
  • Использование модификаций запросов. В связи с нововведениями в версии платформы 8.3.5, а именно: конструктор запросов в управляемом приложении и объектная модель схемы запроса - появилась возможность более удобно вносить модификации в запросы. Если ранее пользователь создавал рваный запрос или использовал функцию СтрЗаменить, то теперь достаточно использовать объектную модель. К примеру, добавить в исходный запрос новое поле в выбранных полях:
СхемаЗапроса = Новый СхемаЗапроса;
СхемаЗапроса.УстановитьТекстЗапроса(Запрос.Текст);
//при создании схема содержит один пакет и один оператор в пакете.
Пакет = СхемаЗапроса.ПакетЗапросов[0];
Оператор = Пакет.Операторы[0];
Оператор.ВыбираемыеПоля.Добавить(«РеализацияТоваровУслуг.Ссылка»);
Запрос.Текст = СхемаЗапроса.ПолучитьТекстЗапроса();

Ожидаем использование подобного механизма в скором будущем в текущих типовых конфигурациях.

  1. Использование подписок на события. Мы используем подписки на события для дополнительных проверок, формирования своих движение и т.д. В этом случае создается необходимая подписка на событие и формируется код проверки. Позволяет не вносить изменение в типовой функционал.
  2. Использование дополнительных команд. Для увеличения удобства интерактивной работы с нашими доработками довольно часто используем данный механизм.
  3. Поиск точки минимального изменения или воздействия. Прежде чем вносить изменения согласно задания на доработку ищем в коде тот участок, при изменении в котором понадобится минимальное число исправлений. Как вариант возможно переписывания какой-то функции целиком.
  4. Добавление реквизитов в регистры. При добавлении изменений в регистры мы поступаем по следующему правилу. Если это регистр накопления оборотный, то можем смело добавить измерение. Если это регистр накопления остатков, то в данном случае стараемся не вносить изменения в измерения и ресурсы, а создать свой новый регистр остатков. Если затрагивает реквизиты, то в данном случае можно выполнять эту операцию без проблем.
  5. Комментарии и документация. При внесении изменений мы обязательно делаем комментарии, указывая Автора, Дату, Задачу, Пояснения, вход и выход изменений. Дополнительно вносится информация в реестр изменений с такими же параметрами.
  6. Использование средств командной разработки. Мы используем механизм хранилище конфигурации, систему баг-трекинга, трехуровневое тестирование – внутренне тестирование разработчиком, тестирование таксировщиком самостоятельно и по кейсам и внешнее тестирование представителем от заказчика.
  7. Техническое задание. Хорошей практикой является формализация требований к доработкам.
  8. Другие правила.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.