Записки на память. Зарплата и кадры 1С 7.7 (ЗиК 7.7)

ЗиК 7.7 постепенно сходит на нет. Но возможно, кому то из нас, все таки когда либо еще не раз придется столкнуться с этой конфигурацией. Поскольку работы по ней и заказов всё меньше и меньше, знания о ней и опыт постепенно угасают. Мой опыт с ЗиК 7.7 длиной в 14 лет терять просто так неохота.
9,3 тыс. 279

ЗиК 7.7 постепенно сходит на нет. Но возможно, кому то из нас, все таки когда либо еще не раз придется столкнуться с этой конфигурацией. Поскольку работы по ней и заказов все меньше и меньше, знания о ней и опыт постепенно угасают. Мой опыт с ЗиК 7.7 длиной в 14 лет терять просто так неохота.

В этой статье я запишу чтобы не забыть, важные моменты об этой конфигурации, чтобы самому не забыть,и вдруг кто то получит это в наследство на сопровождение и будет вынужден (иначе не скажешь), это обслуживать.

Или, еще также можно рассматривать эту статью как модное нынче «Письмо самому себе в прошлое».

  1. ЗиК еще жив и выпускаются регулярные обновление конфигурации. Это хорошая новость. Однако, не всегда есть правила обмена с другими конфигурациями.
  2. Кратко о сути расчетов по заработной плате. Буду максимально краток. Все делается в итоге для получения отчета «расчетный листок» - это отчет показывающий сколько начислено и удержано по каждому сотруднику, и отчет «Свод начислениЙ» - это аналог расчетного листка, но сводно по всем работникам. Существуют в целом два вида движений по расчетам – начисления и удержания. Начисление – это могут быть «оклад», «Премия», различные надбавки. Удержания – это профвзносы, налог на доходы, и прочее. Также к удержаниям условно можно отнести выплату заработной платы. В итоге простая арифметика: начальная задолженность + начисления – удержания = конечная задолженность (сальдо). Заработная плата обычно рассчитывается помесячно. 
  3. С технической точки зрения, в заработной плате два периода – «период расчетов», и «период действия». Просто помни об этом.
  4. В ЗиК для нормального расчета необходимо «открывать период», или «делать переход на новый период». В этом случае все движения в старых периодах становятся доступны только для просмотра, и исправить обычным результаты расчетов способом уже нельзя. То есть, перед началом нового расчетного периода, например, когда хотим считать зарплату «за январь», нужно проследить, чтобы «январь этого года», был «открыт».
  5. Если нужно вдруг скорректировать записи старого периода, нужно помнить вот что. Есть два вида правок: а) правка задним числом, когда мы просто исправляем записи старого периода, так как они расходятся с нашей бумажной отчетностью. Это единственная причина, по которой правится расчет задним числом. б) исправления текущим периодом, когда обнаружено, что расчет прошлого периода был неверный, но с бумагами все сходится, и отчетность уже сдана, и подписана. То есть задним числом править нельзя, поэтому в текущем периоде, делают исправительные записи прошлого периода. Например, в январе делаем корректировку «за декабрь того года». Чтобы исправить «задним числом», проверьте, открыт и еще старый период, или уже был сделан «переход на новый месяц». Если старый период открыт, тут все понятно, скорректировали, и пошли дальше. Если же период «закрыт», то открывать его стандартным способом можно, но это чревато серьезными последствиями – записи открываемого старого периода будут помечены как «не рассчитанные», и их придется перерассчитывать. Это очень плохо, так как бухгалтер часто и бессистемно делает корректировки расчетов (т потом не помнит это), в результате чего после просто так перерасчет делать нельзя - ручные корректировки потеряются. Используй обработку «Мягкий откат», чтобы перейти в старый период, а затем ей же «докатись» в текущий период.  Например эту http://infostart.ru/public/14760/
  6. Нельзя исправлять базу видов расчетов-начислений, если они уже использовались (это качается второстепенных видов расчета типа «Премия» и  т.п.). Это важно для расчетов «по среднему» - всякие больничные, отпускные, «простой в работе» и тп. После этого, все это начнет считаться неправильно, с учетом корректировок. Если выяснилось, что база была настроена неверно, лучше создать новый вид расчета, и «закрыть» у сотрудников начисления по старому виду расчетов и добавить им новый созданный вид, который уже настроен «правильно по-новому».
  7. Справочник «Сотрудники». Если сотрудник был уволен, и принимается заново, нельзя создавать новый элемент справочника, надо использовать уже существующий (это особенность ЗиК 7.7, в 8 версиях все наоборот), иначе будут ошибки при сдаче отчетности. Единственный допустимый и правильный вариант, когда дублирование нужно – это принятие того же самого сотрудника, уже работающего, на должность как совместителя. Тогда в справочнике должно возникнуть два элемента. Если посмотреть с технической точки зрения – у основного сотрудника будет заполнен реквизит «Основной элемент» - ссылка на самого себя, а у совместителя – «Основной элемент» - ссылка на основного сотрудника. Пользуйся помощником ввода сотрудника. Если сотрудник будет дублирован, отчетность за год сдать не удастся. Придется писать обработку.
  8. ЗиК использует очень много реквизитов, которые изменяются во времени –периодический реквизит. Часто бухгалтер испытывает сложности с работой из-за них. Следует использовать кнопку «История».
  9. Глобальный модуль огромен. В нем очень легко запутаться. Следует установить OpenConf для удобства работы с конфигурацией. http://infostart.ru/public/15540/  Из-за большого количества строк глобальника также могут тормозить режимы отладки. Для отладки глобальника следует не использовать точки останова, а ставить заглушки типа «Предупреждение», и затем уже переходить в к отладке.
  10. Не отлаживай долго работающие модули на рабочей базе, когда пользователи работают через RDP, так как у всех пользователей также произойдет остановка работы кода (им покажется что «зависло»).
  11. Для расчета проводок используется динамическая схема, то есть проводки рассчитываются каждый раз заново, когда запускается «Отчет по проводкам», или «Выгрузка проводок». В глобальнике за расчет проводок отвечает процедура «глПроводкиЗаПериод». Она большая, и вносить в нее изменения сможет только профессионал.
  12. На больших базах «глПроводкиЗаПериод» может работать часами, что раздражает бухгалтеров. Есть простой метод оптимизации, меняются всего несколько строк, что позволяет ускорить работу, в несколько раз. Это описано в одной из статей. Используется доп ТЗ. Типовой алгоритм делает так: ТаблицаУчетаЗарплатыННП.Выгрузить(ВремТаблицаУчетаЗарплатыННП); Нужно добавить необходимое количество строк в ТЗ, и только затем скопировать строки в ТЗ, без полной выгрузки-загрузки. Вот здесь описано, хотя статья незаслуженно забыта-заброшена. http://infostart.ru/public/16250/  
  13. Расчет налогов. Налог «НДФЛ» рассчитывается сразу при расчете зарплаты, но есть еще «Социальный налог», который рассчитывается отдельно.
  14. Для хранения записей расчетов существует «Журнал расчетов». Их основных два – «Зарплата» и «СтраховыеВзносы». Есть еще «Дополнительный», там считается иногда управленческая зарплата.
  15. Для настройки бухгалтерских проводок применяется реквизит «Шаблон проводки» для сотрудника. Также можно его не задавать, в этом случае настроить «шаблон проводки» для подразделения, в котором работают сотрудники. Или если проводка типовая для всех сотрудников, используем константу «Проводка по умолчанию»
  16. Иногда непонятно, верно посчитан НДФЛ или нет. Важно – расчет НДФЛ происходит нарастающим итогом в течение года, поэтому нужно смотреть период с января по декабрь. Также бывают сложные случаи – например в расчет могут попасть прошлый период, пример «в декабря прошлого года начислили отпуск за январь текущего». Для удобства контроля можно использолвать полезные отчеты по начислениям нарастающим итогом, или отчеты типа «расчетный листок с начала года», и т.п.
  17. Также для страховых взносов – контроль можно сделать, используя сводные спецотчеты. Для контроля страховых взносов важно помнить, что существует шкала процентов, и можно проверить, правильно ли посчитан налог, простым умножением базы на процент. Однако нужно следить, «с какой базы взялось начисление». Узнать базу можно также запустив спец отчеты, которые не входят в типовой ЗиК, и написаны независимыми разработчиками. Например вот этот отчет: http://infostart.ru/public/21180/
  18. Иногда журнал расчетов настолько запутывается по какому либо сотруднику, что автоматический расчет бухгалтеру сделать не получается, а записи откорректировать он не может (иногда система блокирует ручные корректировки). Для решения этой проблемы скачай обработку «Редактор журнала расчетов». Например этот: http://infostart.ru/public/18776/ .  Перед использованием конечно надо сделать копию. Аналог этой обработки начинающий и даже средний разработчик написать не сможет, так как важно четкое понимание работы с журналом расчетов программно. Эта обработка позволяет сделать с журналом расчетов все что угодно.
  19. При внесении изменений в Зик помни, что это – компонента «Расчет», не нужно добавлять туда план счетов и регистры оперативного учета, так как у заказчика может не быть на них лицензий. Для работающих с 8.х версий это может оказаться нетривиальным, и я такие решения встречал. 
  20. В сервиспараметры проставь представление даты в 4-х значном виде "19.11.2014", а не "19.11.14". Тогда избежите путаницы с разными бабушками и дедушками, родившимся в 40-х, 50-х.

Начать дискуссию

Эксперты «Клерка» ответили с начала года более чем на 3000 вопросов бухгалтеров

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥 Налоговики на всякий случай сравнивают показатели 6-НДФЛ, которые не должны сходиться. В 1 уведомление можно включать много всего. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости этой недели, которые вы могли пропустить.

ВЭД

Таможенная служба рекомендовала развивать внешнеторговые расчеты в рублях

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

ФНС обновила документы для составления мотивированного мнения

Теперь компании могут отозвать запрос о предоставлении мотивированного мнения, а из документов убрали информацию о штрафах.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Может ли ФНС начислить налог на всю сумму дохода без учета расходов

Суть дела: организация выполняла подрядные работы в пользу контрагента и не учитывала в составе своих доходов вознаграждение по договору подряда. Налоговики посчитали это необоснованным занижением налогооблагаемой прибыли на величину доходов, которые были получены от заказчика подрядных работ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Ипотека

Что будет, если один супруг купил квартиру, а второй платил за нее ипотеку: новое решение суда

Реалии нашего времени таковы, что не каждый брак способен продержаться дольше, чем будет погашен взятый супругами ипотечный кредит. В связи с этим часто возникают вопросы по поводу раздела кредита и купленной на него квартиры.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы в СФР

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Три изменения в сдаче отчетности, которые вступят в силу в апреле–мае 2024 года

В этот период вступили в силу новые контрольные соотношения, обновлено уведомление о невозможности подачи документов по запросу ИФНС и изменен порядок подачи банковской гарантии при ускоренном возмещении НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Что делать, если компания попала в реестр выгодоприобретателей

Контрольно-аналитическую работу ФНС с компанией, которая попала в ФРПВ, можно остановить в 3-х случаях. Главное — доказать, что фирма не сотрудничает с техническими компаниям и позволить налоговикам искать другого выгодоприобретателя.

Карманные деньги: выдавать ли детям

Как научить детей правильно распоряжаться финансами? В разных культурах по-разному относятся к теме карманных денег у детей. Где-то не принято выдавать деньги на карманные расходы, где-то государство рекомендует родителям, когда и сколько нужно давать детям.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Кадры

Молодым специалистам стало проще найти работу в оборонке

Запущен проект информационной поддержки трудоустройства студентов сферы оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

65

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН
124
Бесплатно с Бухгалтерский учет

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс

Директор принес бухгалтеру чеки на материалы за 2021 и 2022 год. Что с ними делать, можно ли принять их к учету в 2024 году? Как поступить, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как отразить в учете на УСН «доходы минус расходы» расходы по чекам от директора за прошлые годы. Мини-курс
Банки

В 1 квартале 2024 года вдвое больше россиян открыли брокерские счета в Сбере по сравнению с 1 кв. 2023

🔥 Сбер: «Наши клиенты активно приходят на фондовый рынок. Важно, что это устойчивый интерес: мы не видим резких перепадов или движений из стороны в сторону».

Требуйте у работодателя обучение! В каких случаях бухгалтер обязан проходить курсы повышения квалификации

Зачем бухгалтеру дополнительное обучение, если за плечами большой опыт? В каких случаях учиться не просто желательно, а того требует закон? И главное — кто должен оплачивать учебу бухгалтер или работодатель.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⏰ Приближается срок сдачи декларации по УСН за 2023 год для ИП

Организации уже сдали декларацию по УСН за 2023 год, а срок ее сдачи для ИП – на следующей неделе.

С прояснениями, без осадков: топ-3 тренда облачного рынка

Сегодня для каждого из нас использование облачных технологий стало чем-то обыденным: мы совершаем покупки, обмениваемся информацией, формируем бизнес-процессы, анализируем данные – и всё это упростилось и ускорилось за счет облачных вычислений.

С прояснениями, без осадков: топ-3 тренда облачного рынка

Интересные материалы

Мошенники берут займы через профиль на Госуслугах: как вернуть доступ

Специалисты Сбера рассказали, как оперативно вернуть контроль над учетной записью Госуслуг, если аккаунт оказался в руках злоумышленников.

129