Учет расходов будущих периодов в программе «1С:Бухгалтерия 8 (ред. 2.0)»

Расходами будущих периодов в бухгалтерии называют расходы, произведенные в текущем отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам.
35,1 тыс. 1,2 тыс.

Расходами будущих периодов в бухгалтерии называют расходы, произведенные в текущем отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам.

Cогласно изменениям в бухгалтерском законодательстве, действующим с 2011 года, в форме бухгалтерского баланса больше нет строки «Расходы будущих периодов», и эти расходы отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов. Однако, не все расходы, относящиеся к будущим периодам, могут быть признаны активами – например, расходы на страхование. Разъяснения по этому поводу даны в письме Министерства финансов от 12.01.2012 № 07-02-06/5:

«В случае если какие-либо затраты соответствуют условиям признания определенного актива, …то они отражаются в бухгалтерском балансе в составе этого актива и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости этого актива.

В ином случае такие затраты отражаются в бухгалтерском балансе как расходы будущих периодов и подлежат списанию путем их обоснованного распределения между отчетными периодами в порядке, установленном организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.), в течение периода, к которому они относятся».

Некоторые расходы, относящиеся в бухгалтерском учете к будущим периодам, в налоговом учете могут быть приняты в текущем периоде. Например, расходы на приобретение неисключительных прав на использование программного обеспечения (в случае, если в договоре с контрагентом не указан конкретный срок использования программы).

В программу «1С:Бухгалтерия 8 (ред. 2.0)», начиная с релиза 2.0.29, внесены изменения, касающиеся учета расходов будущих периодов.

Расходы будущих периодов заносятся в справочник «Расходы будущих периодов» (меню: «Предприятие – Доходы и расходы»). Для каждого расхода указывается вид РБП, способ признания, сумма, срок начала и окончания списания, счет списания и аналитика. Теперь в этом справочнике появился новый реквизит «Вид актива», который может принимать значения: дебиторская задолженность, запасы, прочие оборотные активы, прочие внеоборотные активы, основные средства. От вида актива зависит, в какой раздел и строку бухгалтерского баланса будет включен данный расход. Если вид актива не указан, то такой расход попадет в строку 1260 «Прочие оборотные активы» бухгалтерского баланса.

Справочник «Расходы будущих периодов»:

1.png

Учет расходов будущих периодов ведется на счете 97, к которому в качестве субконто привязан справочник «Расходы будущих периодов». Кроме того, теперь этот справочник привязан также к субсчетам 76 счета - 76.01.2 «Платежи (взносы) по добровольному страхованию на случай смерти и причинения вреда здоровью» и 76.01.9 «Платежи (взносы) по прочим видам страхования». Таким образом, расходы по страхованию можно учитывать на счете 76, в разрезе РБП.

Списание расходов будущих периодов производится автоматически с помощью регламентной операции.

Рассмотрим пример учета РБП в программе

Пример: Организация «Конфетпром» приобрела у поставщика лицензию на использование компьютерной программы «1С:Бухгалтерия»  стоимостью 18000 руб. (без НДС). В соответствии с ПБУ 14/07, приобретение неисключительного права на использование программного обеспечения учитывается как расходы будущих периодов. Срок списания РБП должен определяться сроком действия лицензионного договора, если же в последнем срок не определен, то организация вправе сама определить срок списания РБП. В данном случае организация определила, что эти расходы будущих периодов будут списаны в течение двух лет с момента приобретения прав как общехозяйственные. Для целей налогового учета расходы на приобретение программы списаны в текущем периоде как общехозяйственные.

1) В справочник «Расходы будущих периодов» заносятся сведения о новом РБП:

2.png

2) Приобретение программы отражается документом «Поступление товаров и услуг», на закладке «Услуги» (также может быть отражено документом «Авансовый отчет», на закладке «Прочее»). В качестве счета затрат по бухгалтерскому учету необходимо указать счет 97.21, субконто («1С:Бухгалтерия») выбрать из справочника «Расходы будущих периодов», также выбрать подразделение. По налоговому учету укажем счет затрат 26.

3.png

При проведении документа сумма 18000 для целей бухгалтерского учета отнесена на счет 97, а для целей налогового учета – на счет 26. Возникли временные разницы:

4.png

3) Ежемесячное списание расходов будущих периодов производится регламентной операцией «Списание расходов будущих периодов». Ее можно ввести как отдельно (меню: «Операции – Регламентные операции»), так и в составе регламентной обработки «Закрытие месяца» (меню: «Операции»):

5.png

При списании РБП формируются проводки в соответствии с параметрами, заданными в справочнике «Расходы будущих периодов». В нашем случае проводка Дт 26 Кт 97 формируется только по бухгалтерскому учету, так как для целей налогового учета расходы были списаны при приобретении программы. При этом временные разницы уменьшаются на сумму списания.

6.png

Сформируем карточку счету счета 97.21, включив в окне настройки отображение данных по бухгалтерскому учету, налоговому учету и временным разницам (БУ, НУ, ВР). Видно, что при списании расходов будущих периодов дебетовый остаток по виду учета ВР уменьшился на сумму списания РБП:

7.png

Если сформировать отчет по счету 26 то будет видно, что остаток по виду учета ВР также уменьшился на сумму списания.

Pегламентную операцию по списанию РБП нужно выполнять ежемесячно. По истечении срока списания РБП вся сумма расхода будет списана, и временные разницы исчезнут.

В случае, если расходы для целей бухгалтерского учета списываются единовременно, а для целей налогового – признаются расходами будущих периодов, нужно поступить обратным образом. В документе поступления необходимо будет указать счет затрат по БУ – тот, на который списываются расходы, а счет затрат по НУ – 97, с указанием субконто из справочника «Расходы будущих периодов» (предварительно заполнив параметры РБП в этом справочнике). Далее ежемесячно производить регламентную операцию по списанию РБП.

Если имеются расходы по страхованию, и бухгалтер хочет списывать их равномерно, но не в составе РБП, следует вместо счета 97 использовать счет 76.01.2 или 76.01.9, с заполнением аналитики «Расходы будущих периодов».

Начать дискуссию

Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

24
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
14
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Интересные материалы

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.