ГТД по импорту в 1С. Оприходование импортного товара и его продажа

Статья расскажет о том, как правильно использовать типовую конфигурацию в целях учета товара, закупаемого на территории иностранных государств. Методика одинакова легка в применении как специалистами по автоматизации торговли, так и обычными пользователями.
76,1 тыс. 2,2 тыс.

Статья расскажет о том, как правильно использовать типовую конфигурацию в целях учета товара, закупаемого на территории иностранных государств. Методика одинакова легка в применении как специалистами по автоматизации торговли, так и обычными пользователями.

Рассмотрим подробно отражение операции импорта товаров в программе «1С:Управление торговлей, ред. 10.3».  

Создание иностранного поставщика в 1С

При покупке товаров у иностранных поставщиков существуют некоторые особенности при создании контрагента и договора. Создадим в справочнике «Контрагенты» поставщика «Иностранный поставщик». 

Меню: Справочники – Контрагенты (покупатели и поставщики) – Контрагенты

Добавим контрагента, укажем его наименование и поставим флаг «Поставщик». Помимо флага «Поставщик» желательно поставить еще и флаг «Нерезидент». В этом случае программа будет автоматически оформлять документы от поставщика по ставке НДС «Без НДС». 

1.jpg

Сохраним контрагента по кнопке «Записать». 

В момент записи у контрагента автоматически создался договор. В договоре нужно установить валюту, например, Евро. Перейдем на закладку «Счета и договоры», двойным кликом откроем основной договор и поменяем валюту. 

2.jpg

По кнопке «ОК» сохраним и закроем договор.   

Валютный банковский счет

Для расчетов с иностранным поставщиком, скорее всего, будет использоваться валюта, отличная от рубля (в нашем примере – Евро). Делать платежи с рублевого счета в валюте в программе запрещено, поэтому для оплаты должен быть отдельный валютный счет. Если он еще отсутствует в программе, то нужно добавить его в справочнике «Банковские счета». 

Удобнее всего открыть список банковских счетов из формы списка организаций, нажав на пункт меню «Перейти – Банковские счета». 

Пример заполнения валютного счета:   

3.jpg

Оформление заказа иностранному поставщику 

При работе с иностранным поставщиком можно оформлять заказ, а можно работать и без заказа. В этом импорт не отличается от покупки у российского поставщика. Оформим заказ поставщику на товары. 

Меню: Документы – Закупки – Заказы поставщикам

В документе укажем поставщика, склад, заказываемые товары и их стоимость. Обратите внимание, что документ оформляется в валюте Евро и ставка НДС по всем товарам устанавливается «Без НДС». 

Пример оформленного заказа: 

5.jpg

ВАЖНО: все импортные товары должны иметь флаг «Вести учет по сериям». В противном случае невозможно будет в дальнейшем правильно оформить поступление товара на склад. 

4.jpg

Поступление товаров на склад

В момент поступления товаров на склад создается документ «Поступление товаров и услуг». 

Меню: Документы – Закупки – Поступления товаров и услуг

Оформить документ можно вручную или на основании заказа. Сделаем поступление товаров на основании заказа поставщику. Документ будет заполнен: указаны поставщик, товары, стоимость. 

6.jpg

Дополнительно в документе нужно указать номер ГТД поступившего товара в поле серия. Каждая серия товара – комбинация номера ГТД и страны происхождения. 

Чтобы заполнить серию товара, нажмите на кнопку выбора в поле «Номенклатура» и в открывшемся справочнике «Серии» добавьте новый элемент. В серии номенклатуры выберем страну происхождения товара и номер ГТД. 

7.jpg

Примечание: номера ГТД хранятся в справочнике. Не вводите новый номер ГТД в наименование серии с клавиатуры – это вызовет ошибку. Нужно перейти в справочник номеров ГТД, по кнопке выбора в реквизите «Номер ГТД», и создать там новый номер или выбрать из списка один из существующих. 

Наименование в серии сформировалось автоматически, можно сохранить серию и выбрать ее в документ для товара: 

8.jpg

Серии товаров можно заполнить сразу по всем товарам из документа. Для этого нажмите кнопку «Изменить» над таблицей товары. В открывшемся окне «Обработка табличной части» выберите действие «Установить серию по ГТД», укажите номер ГТД и страну происхождения: 

9.jpg

Далее нажмите кнопку «Выполнить», чтобы заполнились серии, и кнопку «ОК», чтобы перенести изменения в документ. 

Теперь документ полностью заполнен, можно провести его и закрыть. 

д1.png

Вводить счет-фактуру в данном случае не требуется. 

Оформление ГТД по импорту

Для импортных товаров требуется прохождение таможни и оформление ГТД по импорту. В базе есть соответствующий документ, отражающий наличие ГТД. 

Меню: Документы – Закупки – ГТД по импорту

Вводить документ удобнее всего на основании поступления товаров и услуг, чтобы не заполнять заново поставщика, склад и список товаров. 

Создадим на основании поступления товаров документ «ГТД по импорту». В документе нужно указать контрагента-таможню и два договора с таможней: один в рублях, а второй в валюте поступления товаров. 

В контрагенте не нужно проставлять флаги «Покупатель» или «Поставщик», с таможней осуществляются прочие взаиморасчеты: 

10.jpg

Договоры с таможней: 

11.jpg

ГТД по импорту: 

12.jpg

Далее в документе заполняются номер ГТД и суммы таможенного сбора и штрафа (если применимо). 

13.jpg

На закладке «Разделы ГТД» указывается информация о товарах и таможенной пошлине. 

Для удобства ввода, суммы могут отображаться в валюте и в рублях – это регулируется флагами «Таможенная стоимость в рублях», «Пошлина в валюте» и «НДС в валюте». 

Укажем ставку пошлины – 10%, программа автоматически рассчитывает сумму пошлины и сумму НДС исходя из таможенной стоимости. 

14.jpg

После подсчета общей пошлины и суммы НДС нужно распределить их по товарам с помощью кнопки «Распределить»: 

15.jpg

Документ полностью заполнен, его можно провести и закрыть. 

Зачастую, при работе с импортным товаром требуется наличие сертификатов соответствия. Дополнительный модуль печати реестра сертификатов соответствия поможет вам организовать удобное хранение и обращение к печатным формам документам в любой момент времени, когда это понадобится, не перебирая кипу документов у вас на полках.

Оформление дополнительных расходов на товар

Поступление дополнительных расходов по импортным товарам оформляется стандартным способом. Подробнее об оформление доп. расходов смотрите статью как отразить доп. расходы в 1С

Себестоимость импортных товаров

Себестоимость импортных товаров складывается из цены поставщика, расходов на таможне и дополнительных расходов. Оценить себестоимость товаров можно в отчете «Ведомость по партиям товаров на складах». 

Меню: Отчеты – Запасы (склад) – Ведомость по партиям товаров на складах

Чтобы узнать, из чего складывается себестоимость товара, можно настроить отчет – добавить в группировки строк «Документ движения (регистратор)». 

Пример сформированного отчета: 

д2.png

Мы видим, что суммы таможенных пошлин и сборов также включены в себестоимость товаров.   

Оформление ГТД по импорту до поступления товаров

Иногда складывается ситуация, когда ГТД по импорту уже получена, а товар еще не поступил на склад. В этом случае документы вводятся в обратном порядке: сначала ГТД по импорту, потом поступление товаров. 

Такой вариант в программе не очень удобен, так как вводить и заполнять ГТД по импорту приходится полностью вручную. 

Кроме того, в данной ситуации, в момент оформления ГТД по импорту, не указывается документ партии – поступление товаров и услуг (он еще не существует), поэтому суммы таможенной пошлины и сбора не ложатся в себестоимость товаров. 

Для корректировки себестоимости продажи товаров используется специальный документ «Корректировка стоимости списания товаров». 

Меню: Документы – Запасы (склад) – Корректировка стоимости списания товаров

16.jpg

Документ оформляется один раз в месяц.   

Заказ покупателя на импортные товары

Заказ покупателя на импортные товары ничем не отличается от заказа других товаров и делается с помощью документа «Заказ покупателя». 

Меню: Документы – Продажи – Заказы покупателей

Оформим заказ контрагента «Мобил» на 30 телефонов по цене 5000 руб.:   

17.jpg

Реализация импортных товаров

В реализации импортных товаров есть небольшая особенность – в документах продажи должны быть указаны номер ГТД и страна происхождения. Для того чтобы эта информация отображалась в печатных формах в документе реализации должна быть заполнена серия товара. 

На основании заказа покупателя сделаем документ «Реализация товаров и услуг»: 

18.jpg

В некоторых случаях программа заполняет серию товара автоматически. Например, если это единственная серия товара. Поэтому серия в нашем документе уже заполнена. 

Если автоматическое заполнение не произошло, то воспользуйтесь кнопкой «Заполнить и провести» - программа заполнит серии товаров и проведет документ. 

19.jpg

Далее введем документ счет-фактура по гиперссылке «Ввести счет-фактуру»: 

20.jpg

Проведем счет-фактуру по кнопке «Провести» и откроем печатную форму по кнопке «Счет-фактура»: 

21.jpg

В печатной форме автоматически показываются номер ГТД и страна происхождения товара, которые были указаны в серии товара в реализации.

Начать дискуссию

ПСН

ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами
Лучшие спикеры, новый каждый день

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

51
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
47
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Меняются правила работы с госзакупками: что такое цифровой контракт, кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

1
79

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

6
88

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

По данным ВЦИОМ, те или иные фобии есть у каждого восьмого жителя России. Предприниматели, в том числе достигшие определенных высот – не исключение. Почему страх нельзя отрицать, и какие чаще всего преследуют людей в бизнесе.

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

2
54

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Интересные материалы

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.