Что лучше: базовая бухгалтерия или 1С в облаке (1С:Фреш)?

В последнее время все чаще бухгалтеры задаются вопросом: "Что лучше: базовая бухгалтерия или 1С в облаке (1С:Фреш)? Что выбрать для ведения бухгалтерского учета на дому (например, в свободное от работы время)?". Давайте попробуем разобраться с самого начала.
Что лучше: базовая бухгалтерия или 1С в облаке (1С:Фреш)?
Фото Бориса Мальцева. Клерк.Ру

В последнее время все чаще бухгалтеры задаются вопросом: "Что лучше: базовая бухгалтерия или 1С в облаке (1С:Фреш)? Что выбрать для ведения бухгалтерского учета на дому (например, в свободное от работы время)?". Давайте попробуем разобраться с самого начала.

Что такое Бухгалтерия базовая

Базовая бухгалтерия — это полноценная программа для ведения бухгалтерского учета ИП и организаций на всех системах налогообложения. Плюсы Цена! — Программа стоит всего 3 300 рублей, нет никаких дополнительных платежей за доступ к обновлениям на сайте 1С. Можно настроить автоматическое обновление, и иногда оно даже сработает =) Стоимость базовой бухгалтерии можно зачесть при переходе на версию ПРОФ Минусы В Базовой бухгалтерии можно вести учет только одной организации. Для того, чтобы вести учет по второй организации — нужно создать еще одну базу. При этом все справочники придется заводить заново. Схема перепродажи между собственными организациями (например, от ООО с минимальной наценкой на ИП) труднореализуема. К тому же, придется отдельно технически обслуживать вторую информационную базу.

Отметим при этом, что количество информационных баз, которые можно создать у базовой бухгалтерии, не ограничено.

В базовой бухгалтерии может работать только один человек — бухгалтер. И выписывать первичку, и проверять, и готовить отчетность. Разделить труд в этом случае никак не получится. Для того, чтобы в программе могли работать одновременно несколько человек, необходим переход на основную версию программы —Бухгалтерию ПРОФ.

Программа жестко привязана к тому компьютеру, на котором она установлена. Самая распространенная практика — установка программы на ноутбуке. Который периодически находится то у руководителя, то у менеджера, то у бухгалтера. В целом работу обычно это затрудняет.

Программу нельзя подвергнуть глубокой доработке (кастомизации), дорабатывать можно только программу уровня ПРОФ. Но обычно небольшим компаниям (да часто и большим) никаких глубоких доработок не требуется. Все, что нужно, часто решается при помощи простых внешних обработок и внешних печатных форм (как в базовой, так и в ПРОФ).

  1. Надо самостоятельно решать все технические вопросы:

  2. - кроме доступа к обновлениям, необходима их установка

  3. - периодически встает вопрос об обновлении технологической Платформы 1С

  4. - обязательно надо настроить резервное копирование, причем, желательно, чтобы архивы сохранялись в облачном хранилище в интернете (чтобы вирус-шифровальщик не мог добраться).

Очень часто решающим фактором выбора базовой бухгалтерии становится ее цена. И в самом деле — дешевле программы 1С не найти (если не брать в расчет программу 1С:Деньги — для ведения семейного бюджета =))

Давайте внимательно рассмотрим альтернативу приобретению базовой бухгалтерии. К которой на самом деле все больше и больше склоняются бухгалтеры, подрабатывающие на дому

Что такое сервис 1С:Фреш (облачная 1С)?

1С:Фреш — сервис, который предлагает размещение вашей программы в интернете (причем это может быть не только бухгалтерия, но и Зарплата и Управление Персоналом, Камин. Зарплата, Управление небольшой фирмой)

Использование 1С:Фреш предполагает то, что вы не покупаете программу, а берете ее в аренду, наполняя своими учетными данными. Но, несмотря на «арендованность» программы, за свои данные можно не переживать, доступ к ним настроить можете только вы.

Как это выглядит и что из себя представляет?
Да как обычно, внешний вид и вся логика работы никак не отличается от того, к чему вы привыкли в обычной настольной версии программы. Одно условие —наличие работающего интернета. Причем совершенно неважно, с какого места и компьютера работать. И даже неважно, стоит ли у вас на компьютере программа 1С — вы можете работать даже из любого интернет-браузера, даже с планшета или мобильного телефона!

Также подробно рассмотрим все минусы и плюсы сервиса (в рамках тарифа ФРЕШ:Техно).

Плюсы

  1. привычный интерфейс настольной программы — не заметите разницы

  2. все технические процедуры выполняются автоматически — у вас всегда обновленная программа и резервные копии. Вы просто об этом не думаете. Никогда.

  3. есть круглосуточная техническая поддержка от фирмы 1С

  4. одновременно может работать не один, а два пользователя. Обратите внимание, не всего два, а именно одновременно два. А в системе может быть любое количество пользователей, которые могут работать с любого количества компьютеров. То есть, наконец вы можете разделить обязанности с руководителем или менеджером. Они могут работать в вашей программе — выписывать первичку, делать платежки, разносить банк, контролировать показатели склада, взаиморасчетов, а вы будете делать истинно бухгалтерскую работу — контролировать, проверять и готовить данные для сдачи отчетности. Отмечу, что сейчас Бухгалтерия 3.0 ушла далеко вперед в вопросе понятности для «небухгалтера» — можно скрыть все бухгалтерские счета учета, есть множество красивых и полезных отчетов для руководителей. При этом можно гибко ограничивать права доступа таких пользователей, защитив программу от нежелательных изменений.

  5. В облаке (а значит в любом месте, на любом компьютере) можно делать все:

  6. отправлять отчетность в контролирующие органы (ЭЦП будет храниться так же в облаке, стоимость отправки отчетности от 3 900 — 5 900 в год в зависимости от географии регистрации компании)

  7. обмениваться электронными документами (и счет-фактурами) с контрагентами

  8. многие банки подключили возможность отправки платежных поручений и запроса выписки в 1С: Бухгалтерии (без захода в систему клиент-банк)

  9. Бухгалтерия в облаке — это свобода!

  10. В одной облачной информационной базе можно вести неограниченное количество организаций. Можно завести все справочники один раз, легко и удобно организовать схему перепродажи (интеркомпании). Перейти на тариф ПРОФ и увеличить количество пользователей и сервисов можно с любого месяца без потерь.

  11. Скорость работы — если у вас не очень современный компьютер, бухгалтерия в облаке будет работать существенно быстрее коробочного варианта.

  12. В любой момент можно перейти на традиционный режим работы, забрав все свои данные из облака, этой займет менее 1 часа времени.

Минусы

  1. Самый очевидный — без интернета программа работать не будет. Но наличие резервного мобильного интернета (интернет-флешки) обычно проблему решает на ура. Скорости хватает.

  2. Как и в базовой версии, есть ограничения на доработку программы. Но она возможна даже в этом варианте, с помощью внешних обработок и печатных форм, которые обязательно проходят аудит от фирмы 1С. Это делается для того, чтобы доработки не могли никак навредить облачной инфраструктуре. Обычно мы успеваем приготовить нужные доработки и пройти аудит за неделю.

  3. Несколько отдельных информационных баз в общем случае создавать не рекомендуется. Т. к. в тарифе ФРЕШ ТЕХНО будет доступна одновременная работа не более чем с 2-мя базами (не более двух подключений к сервису всего, неважно, от какого пользователя)

  4. Стоимость — базовая бухгалтерия кладет облачную на лопатки. 3 300 за базовую бухгалтерию против 12 528 за ФРЕШ ТЕХНО ежегодно. Но если задуматься, всего за 1 044 в месяц можно абсолютно просто получить всегда актуальную программу, забыть о любых технических вопросах, просто заниматься своей работой, а еще и подключить к работе директора с менеджером. И все это из любого места и с любого компьютера.

Управленческий учет: с нуля до настройки в 1С, Excel и Google-таблицах

Хотите стать самым ценным сотрудником для бизнеса? С курсом «Управленческий учет» каждый бухгалтер научиться понимать, откуда приходят и куда уходят деньги, внедрит управленческий учет в компании и сможет предлагать руководителю правильные управленческие решения. Сейчас научиться управленческому учету можно со скидкой 66%.

Начать учиться за 7300 руб.

Для большей наглядности давайте соберем все перечисленные плюсы и минусы в сводную таблицу

Характеристика

Базовая

1С:Фреш

Обновление, техническое обслуживание

Доступ бесплатно, но требуется технический специалист и время на обновление

Все делает 1С:Фреш сам, вы даже не заметите когда

Многофирменный учет

Нет, только в разных информационных базах

Есть

Количество пользователей

1

2

Привязка к одному компьютеру

да

нет

Доработка программы

внешние доработки сделать проще

необходим аудит

Техническая поддержка

нет

круглосуточно

Требуется постоянный доступ в интернет

нет

да

Создание нескольких баз

неограничено

не рекомендуется

Стоимость

3 300 разово

12 528 в год (1 044 в месяц)

При выборе программного продукта, я призываю вас сравнивать не только ценовые критерии, но и области использования, сервисы и продумывать общий эффект от использования того или иного продукта.

Так что же лучше взять — Базовую бухгалтерию или облачную 1С? Однозначно ответить нельзя, в каждой ситуации свои факторы будут решающими, но, надеюсь, эта статья поможет вам правильно оценить все плюсы и минусы и сделать выбор.

Но, если честно, я бы в любом случае сам выбрал (и другим бы посоветовал) бухгалтерию в интернете. Интернет у меня везде есть, а больше я ни о чем думать не хочу, хочу просто работать, пусть это и будет стоить мне 1 044 рубля в месяц. Зато без головной боли.

Комментарии

5
  • понаехавший Тут

    Сравнили теплое с круглым. Базовая версия - специальный инструмент для одного исполнителя, поставил на ноутбук и таскай с собой, а облака -специальный инструмент для удаленных исполнителей, с любого места где есть интернет. Одним надо одно, другим другое.

  • Попробовал бы ФРЕШ, но люблю побаловаться с внешними обработками/отчетами, которые леплю и дорабатываю непрерывно.

    Не раскрыт вопрос миграции: если хочется вернуться на Базовую/Проф - руками переносить остатки или платить франчу?
    Хорошо, попользовались год Фрешем, решили вернуться на Базовую/Проф. Теоретически, у нас есть архивы Фреша за прошлые года. Где их развертывать? Продолжать оплачивать подписку еще на год(ы)?
  • Mihalich

    Понятно, что статья носит чисто рекламный характер: "Покупайте наших слонов!". Вот только минусы базовой версии притянуты за уши. Но это не так страшно. Плюсы фрешевой версии притянуты ещё сильнее.

Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Обман на маркетплейсах Wildberries и Озон: фейковые продавцы, рассылки, ночной шопинг

Почти все мы покупаем что-то на маркетплейсах: это быстро, удобно и зачастую дешевле, чем в обычном магазине. Однако там нас поджидают мошенники: аферисты создают фейковые аккаунты, притворяясь продавцами или специалистами по рекламе. Продать они ничего не могут, их цель — наши контактные данные: номера телефонов, пароли от личных кабинетов, реквизиты карт.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

И да, это как раз из серии — чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было. 

А что, если бизнес можно развивать за счет государства

Минцифры запретит массовые спам-звонки

Абоненты стараются не отвечать на входящие звонки, чтобы не сталкиваться с рекламными обзвонами и спамом. Власти будут с этим бороться и запретят массовые звонки, инициированные роботами.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2

Интересные материалы

Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.