Производство из давальческого сырья в 1С: УПП 1.3.

Заказчик дает нам материалы и полуфабрикаты, чтобы мы могли доработать их и вернуть готовые изделия. Наглядная инструкция по отражению работ с давальческим сырьем в 1С: УПП 1.3.
Производство из давальческого сырья в 1С: УПП 1.3.
Фото Бориса Мальцева. Клерк.Ру

Заказчик дает нам материалы и полуфабрикаты, чтобы мы могли доработать их и вернуть готовые изделия. Наглядная инструкция по отражению работ с давальческим сырьем в 1С: УПП 1.3. 

Порядок документов: Назначение: Проводки:
Заказ покупателя 

Переработка

«Продукция» — ТМЦ, которые планируем в итоге продать контрагенту. Планируемая стоимость наших услуг. 

«Материалы» — материалы/полуфабрикаты, которые нам предоставит заказчик, чтобы было видно, в полной ли мере материалы пришли на склад. 

«Услуги» — дополнительные непроизводственные услуги, которые от нас хочет получить заказчик: доставка, хранение и т.д. 

- - -
Поступление товаров и услуг 

В переработку

Документ регистрирует поступление давальческих материалов. В «Заказе» мы указали, какие материалы планируем получить, а в «Поступлении товаров» указываем, что именно получили из этого списка. Может быть несколько поступлений, а можно все одним документом за раз принять. 

В программе давальческий материал хранится на счете 003.01. Указывать его не обязательно, проводка и так сформируется. В налоговом учете эти движения не отражаются. 

Дт    Кт
003.01  / - - -
Требование-накладная
Документ перемещает давальческий материал со склада в производство. Этим же документом могут быть переданы в производство наши собственные материалы, если это требуется. Например, для изготовления табуреток, заказчик предоставил красное дерево, но шурупы и клей мы используем свои.

В налоговом учете проводок не формируется. Давальческий материал в производстве числится не на счете 20.01, а на счете 003.02, так как для нас это не прямые производственные расходы. 

Дт    Кт
003.02  / 003.01

для собств. мат-лов

20.01  / 10 (21, 43)
Отчет производства за смену
Документ преобразовывает переданные в производство материалы и приходует на склад готовую продукцию. При этом на складе произведенная продукция числится по счету 20.02! 

«Продукция» — продукция, которая была изготовлена. Указываем номенклатурную группу и заказ, если ведем позаказный учет. Счет учета ТМЦ на складе — 20.02. Счет затрат — 20.01, так как услуга по преобразованию материалов в продукцию — это труд наших собственных работников, то есть для нас это прямые производственные затраты. 

«Материалы» — указываем какие материалы израсходовали на данную продукцию. 

«Распределение материалов» — на этой вкладке можно указать какой именно материал на какой изделие пошел. Например, заказчик дал 20 кг красного дерева. При выпуске табурета и стола, можно указать что на табурет пошло 5 килограммов, а на стол — 15. Если это не принципиально, то можно в настройках поставить галочку «Автораспределение материалов» и программа распределит на табурет 10 кг и на стол 10 кг. Разумеется, в таком случае после расчета себестоимости стоимость табурета и стола будут одинаковы.

«Прочие затраты» — если в процессе производства нам пришлось обращаться к сторонним агентам за помощью, то следует указать какая сумма прочих затрат вошла в готовую продукцию. Например, на столе потребовалось сделать лазерную гравировку фамильного вензеля. Нам оказали услуги сторонней доработки. Если эти услуги были оформлены упрощенным методом с помощью документа «Поступление товаров и услуг», где мы на вкладке услуг должны были указать то подразделение, в котором сейчас выпускаем прдукцию, то стоимость этих услуг висит на счете 20.01. Ее и надо указать в «Отчете производства за смену». Если же стороння доработка оформлялась через «Заказ поставщику» и «Получение услуг по переработке», то у нас уже нет давальческого материала «Красное дерево», у нас есть «Заготовка столешницы с вензелем». Она уже содержит в себе стоимость сторонних доработок и должна быть указана на вкладке материалов.

«Распределение прочих затрат» — на этой вкладке можно указать, что сторонняя доработка потребовалась только какому-то конкретному выпускаемому изделию, а не всем понемногу. Если это не принципиально, можем использовать «Автораспределение прочих затрат», поставив соответствующую галочку в настройках. 

«Технологические операции» — если производственные рабочие получают зарплату по сделке и вы рассчитываете ее в программе, то указывайте, кто какую операцию выполнял. В самой операции (в справочнике) уже должна быть заложена расценка и длительность в секундах/минутах. В документе остается лишь указать сколько операций было совершено. Например, операция сборка имеет расценку 2 руб. 80 коп. за минуту. Рабочий собирал табурет в течение часа. Значит укажем количество операций — 60.

«Исполнители» — сдельщики, которые трудились над данной продукцией. Тут же указывает кто сколько получил. Например, Один работник мог собирать табурет и получить 168 рублей, а другой сотрудник собирал стол и получил 400 рублей. При этом человек, который разводил клей для стола и табурета, находится на окладе. Его никуда не указываем. 

«Распределение технологических операций» — тут все аналогично распределению материалов или прочих затрат. 

Хоть в программе и заложен «Ввод на основании» из «Отчета производства за смену» создавать «Требование-накладную», я рекомендую даты в документах подправлять так, чтобы последовательность была именно такой: сперва требование, потому выпуск. 

Также выпуск готовой продукции может быть оформлен документом «Комплектация номенклатуры». В этой ситуации не потребуется оформлять «Требование-накладную», зато некуда будет указать затраты на оплату труда и стороннюю доработку. 

Дт    Кт
20.02  / 20.01
Передача товаров 

Передача продукции заказчику

Этот документ не регистрирует никаких проводок, тем не менее он необходим. Он уменьшает складские остатки произведенной из давальческого сырья продукции, чтобы она не числилась на складах. При этом продукция остается числиться в организации. Для окончательной отгрузки потребуется провести документ «Реализация услуг по переработке». 

Так же этот документ нужен, чтобы вывести на печать формы М-15, ТОРГ-12 или УПД. 

- - -
Реализация услуг по переработке
Счет-фактура
Этот документ окончательно списывает произведенную продукцию из организации, а так же списывает из производства (счет 003.02) давальческое сырье, которое мы передавали туда по требованию-накладной. 

«Продукция» — продукция, которая была изготовлена. Указываем номенклатурную группу. Счет учета ТМЦ на складе — 20.02. Счет доходов — 90.01. 

«Материалы» — указываем какие давальческие материалы передавали в производство. Для них счет 003.02. Если же производство оформлялось не «Отчетом производства за смену», а «Комплектацией номенклатуры», то не было и «Требования-накладной», а значит материалы не уходили с 003.01 на 003.02. Следовательно счет учета будет 003.01.

«Доп. услуги» — на этой вкладке можно отразить реализацию дополнительных услуг непроизводственного характера: доставку, хранение. 

Дт    Кт
90.02  / 20.02
- - -  / 003.02
62.01  / 90.01
90.03  / 68.02

Все то же самое в программе 1С.

Заказ покупателя

Поступление товаров и услуг

Требование-накладная

Отчет производства за смену

Упрощенный аналог «Отчета производства за смену» — «Комплектация номенклатуры». Придется на каждое изделие создать свой документ комплектации, а также не удастся распределить в выпущенную продукцию зарплату рабочих и прочие затраты.

Передача товаров

Реализация услуг по переработке

По отчету «Выпуск продукции» видим, что ТМЦ выпущены без цен. Суммы придут позже, после проведения операции расчета себестоимости.

Начать дискуссию

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

1
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?