Управление персоналом

IT-комбинация с обоюдной пользой

Любопытно, что в наши дни экономисты зачастую рассматривают отношения между IT-отделом и любым другим отделом как отношения заказчика и стороны, предоставляющей услуги. Бизнес-отделы и IT-отдел как бы противопоставлены друг другу, и взаимодействие этих сторон обладает всеми свойствами любой сделки – здесь есть спрос и предложение, есть интересы каждой из сторон, подчас противоположные. Кто же в компании в этой ситуации должен выступить в роли посредника, чтобы соблюсти требования обеих сторон
773 291

Илья Носырев

Любопытно, что в наши дни экономисты зачастую рассматривают отношения между IT-отделом и любым другим отделом как отношения заказчика и стороны, предоставляющей услуги. Бизнес-отделы и IT-отдел как бы противопоставлены друг другу, и взаимодействие этих сторон обладает всеми свойствами любой сделки – здесь есть спрос и предложение, есть интересы каждой из сторон, подчас противоположные. Кто же в компании в этой ситуации должен выступить в роли посредника, чтобы соблюсти требования обеих сторон?

Вопрос времени

В работе программистов IT-компании выделяются два крупных направления. Первое – внутренняя деятельность, направленная на разработку IT-стратегии, реализация которой необходима для поддержания и развития бизнес-процессов предприятия. Оно включает в себя процессы оценки бизнеса, управление потребителями услуг (в частности ведение базы данных клиентов и необходимых им IT-услуг). "Инициаторами внедрения новых продуктов обычно выступают ведущие программисты, – рассказывает IT-менеджер представительства группы компаний Viciunai по России и СНГ Сергей Михеев. – Два важнейших вопроса, возникающих при планировании любого проекта, – сроки реализации и стоимость – определяются по договоренности между рабочей группой программистов и руководством компании. При этом сроки, как правило, определяют вышеупомянутые стороны, а при подсчете стоимости задействованы также финансовый отдел и специалисты по логистике. Начальник IT-отдела называет начальную цифру, предварительно учитывая такие статьи расходов, как новое необходимое оборудование, оплата труда программистов и т.д. В дальнейшем цифра корректируется этими отделами. Если проект крупный, он утверждается и согласовывается ведущим офисом, находящимся в Литве".

Принятию решений по техническим проектам, направленным на оптимизацию деятельности компании, могут предшествовать настоящие дискуссии. "Например, в данный момент для повышения рентабельности Viciunai предлагается усовершенствование программного обеспечения карманных компьютеров, которыми пользуются наши торговые представители. Однако даже среди программистов на этот счет нет единого мнения: многие считают, что проект нерентабелен. К выводу о необходимости проекта должны вести чрезвычайно серьезные доводы. Например, внедрение в нашей компании в данный момент новой версии бухгалтерской программы было обусловлено увеличением продаж компании, а также необходимостью интеграции единого информационного пространства отделений по разным странам. Инициатором этого технического решения выступил ведущий программист, которому изложили суть новых задач общей стратегии организации".

Чаще всего наиболее тесными партнерами IT-отдела являются отдел маркетинга, отдел продаж и т.п. "Лично я занимаюсь внедрением биллинговых систем, которые используются для разного рода финансовых отчетностей, формирования хранилища данных по сделкам. И здесь мы обслуживаем нужды, в первую очередь, нашего блока маркетинга, а также блока продаж и абонентского обслуживания", – поясняет Вадим Падейко, специалист группы регламентной отчетности департамента развития прикладных систем МТС.

Второе направление – проектирование IT-услуг, предоставляемых клиентам, а также анализа качества их функционирования. Ключевым процессом здесь является процесс управления качеством, который определяет степень соответствия предоставляемых услуг соглашениям о качестве.

Новый проект

Как рождается новый технический проект или программный продукт, ориентированный на конечного потребителя? "Сроки определяются как рынком, так и возможностями технологии и инженеров. В установлении временных рамок разработки необходимого ПО и новых технических продуктов участвуют непосредственно IT-специалисты, а также маркетологи и финансовый отдел. Важно оценить потребности рынка. Именно это позволяет подготовить новый продукт, способный заполнить образовавшуюся или освободившуюся нишу. Человеческий фактор в условиях труда высококвалифицированных и хорошо осознающих свою задачу программистов играет гораздо меньшую роль, нежели запросы конечного потребителя", – объясняет программист компании Intel Александр Каширин. Стандартная модель работы выглядит следующим образом: маркетологи изучают требования рынка, а менеджеры по работе с клиентами создают базу данных, в которую заносят все требования конечного потребителя к новым программным продуктам и техническим средствам.

В крупной компании система управления, как правило, иерархична, большой документооборот требует наличия посредника, координирующего центра между IT-отделом и другими отделами компании. "В МТС таким посредником служит департамент планирования и взаимодействия, – рассказывает Вадим Падейко. – Все технические требования оформляются следующим образом: тот или иной блок компании направляет заявку в департамент планирования и взаимодействия, максимально детально обрисовывая свои нужды. Департамент "переводит" ее на технический язык, формулируя техзадание". Как мы уже говорили выше, отношения ITотдела и прочих отделов компании обладают всеми качествами экономической сделки. Легче всего это сходство продемонстрировать, если компания заказывает разработку и внедрение некоего программного продукта не собственным программистам, а другой фирме, специализирующейся на подобных услугах. "Это чрезвычайно распространенное решение, – говорит Вадим Падейко. – Не будем забывать, что эпоха "самописных" систем для больших компаний уходит в прошлое. Корпоративная система, которая стоит десятки и сотни тысяч долларов, с большей вероятностью успеха может быть установлена разработчиком. И, однако же, она представляет собой как бы конструктор, который чаще всего неизбежно будет приспособлен под нужды конкретной компаниизаказчика. Тут уже есть смысл задействовать собственный IT-отдел – для отладки и подгонки".

Написать программу проще, чем ее отладить. Что делать, если результат деятельности IT-отдела или компании-установщика не удовлетворяет заказчика? "Претензии формируются по той же системе, что и заявки, – опять-таки через департамент-посредник, – продолжает Вадим Падейко. – Доработка может проводиться в принципе тремя сторонами – собственными программистами, компанией, ранее занимавшейся внедрением, и, наконец, посторонней организацией – если условия компании, занимавшейся разработкой и внедрением, неприемлемы. Так, когда МТС понадобилось доустановить одну из систем в региональном

отделении в Башкирии, компания-установщик запросила за эту услугу около 3 миллионов у.е. Мы вынуждены были отказаться". Если объем доработок невелик, можно обойтись исключительно трудом собственных программистов.

Гуманитарий или "техник"?

Основу коллектива IT-отделов компаний составляют технические специалисты. Однако наибольшую ценность имеют специалисты, являющиеся одновременно и хорошими управленцами, и профессионалами в узкой технической области. В первую очередь при выпуске новых технических продуктов важно понимать, что грамотность внутренних клиентов – сотрудников других подразделений компании – с каждым годом повышается. И их желание получить детальные ответы на ряд специфических вопросов абсолютно оправданно.

И все же вопрос о соотношении компетенций руководителя и специалиста-"техника" остается спорным. Игорь Ашманов, глава консалтинговой IT-компании "Ашманов и партнеры", считает, что работу программистов способен координировать и гуманитарий. Даже лучше, если проект поручен именно хорошему управленцу, а не хорошему техническому специалисту. "Если в проекте разработчики играют первую скрипку, вероятность краха проекта высока. Верный признак такого положения – когда менеджер высокого уровня, непрограммист, с заметной неуверенностью рассказывает о том, что все идет нормально и текущий этап проекта представляет собой важные внутренние технические улучшения, которые на следующих этапах позволят осуществить прорыв. Нужно помнить, что разработчик программного продукта – это инженер, а в бизнесе высоких технологий выигрывают не инженеры, а бизнесмены и менеджеры".  Впрочем, для компаний, профилем которых не являются исключительно IT-технологии, подобный дуализм специальности вовсе не так необходим. "Менеджеры нашей организации – гуманитарии, и потребности разбираться в программном обеспечении на уровне программистов у них, разумеется, нет", – объясняет Сергей Михеев.

Более того, бытует мнение, что самый лучший руководитель в подобных компаниях – это программист, окончивший гуманитарный факультет. "Я считаю, что оптимальное образование для программиста-прикладника в компании, которая не специализируется на IT-технологиях, – экономическое, – уверен Вадим Падейко. – Ремесло программиста освоить несложно, гораздо нужнее четко представлять стратегию развития компании, а также структуру рынка. Внедряемые финансовые программы и корпоративные системы призваны повысить отдачу от бизнес-процессов. Бизнес тут первичен, и об этом не следует забывать".  

Начать дискуссию

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
87

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
105

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
187
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

46
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
51
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.