"Битрикс" сливается с "1С". Или наоборот

"1С" — фактический монополист на рынке бухгалтерского софта в России. Получив в руки такой инструмент как "Битрикс", "1С" даст своим клиентам готовое решение для ведения бухгалтерии «непосредственно на сайте». Любое движение средств через сайт отныне будет автоматически отображаться в бухгалтерии "1С "без каких либо промежуточных звеньев и операций.
4,4 тыс. 1,7 тыс.
"Битрикс" сливается с "1С". Или наоборот

В конце декабря в офисах «Эльдорадо» открывали шампанское.

Интернет-магазины, торгующие техникой, падали один за другим, не выдержав наплыва клиентов, желающих купить через интернет новогодний подарок. И только интернет-магазин "Эльдорадо" стоял как скала, выдерживая все возрастающие потоки посетителей.

Когда рухнули серверы основных конкурентов, и все посетители кинулись на уцелевший сайт "Эльдорадо", ежечасный оборот достиг шестизначных цифр. Захлопали пробки от шампанского.

За полгода до того руководство "Эльдорадо" приняло нетрадиционное, рискованное, но, как показали последующие события, верное решение: отказаться при разработке интернет магазина от заказа специально написанного программного обеспечения и поставить готовую покупную "CMS — Битрикс". Тогда это позволило резко сократить сроки запуска магазина — весь сайт магазина "Эльдорадо" был запущен с нуля всего за три месяца.

Но основные преимущества «готового» софта неожиданно сказались спустя полтора месяца, во время предновогоднего "падежа" интернет-магазинов.

К чему я вспомнил эту историю.

Навеяло сегодняшней почтой. Передо мной лежит приглашение на совместную пресс-конференцию фирм "1С" и "Битрикс". Повод — создание совместной компании «1С-Битрикс».

Собственно говоря, что-то такое давно должно было случиться. Я ждал подобного приглашения уже несколько месяцев.

Начиная с весны прошлого года, когда рынок наконец осознал все преимущества CMS — готовых систем построения сайтов, экспертная оценка "Битрикса" выросла в десять раз, с 500 000 до 5 миллионов. Такой бурный рост не мог оставить равнодушным окружающих, и очередь потенциальных «инвесторов» у дверей "Битрикса" к концу осени прошлого чуть ли не стала видна невооруженным взглядом. Слухи о многочисленных попытках "прикупить "Битрикса" доходили до меня со всех сторон. Равно как и слухи о том, что "Битрикс" не продается". Почему «не продается» понять было сложно, момент был как раз такой, когда медлить было нельзя, своевременные инвестиции сыграли бы роль «второй ракетной ступени» и дали бы возможность сохранить невиданные темпы роста и в следующем году.

Впрочем, полученное приглашение все объяснило.

"Битрикс" ждал не просто «инвестора», а инвестора «специального». На самом деле трудно себе представить более удачный и взрывной союз, нежели "1С" и "Битрикс". «Удачный» потому, что обе стороны получают от сделки, что называется — «по максимуму», «взрывной» — потому, что эта сделка имеет все шансы радикально изменить интернет-рынок в России.

Давайте немного пофантазируем, как это будет.

"1С" — фактический монополист на рынке бухгалтерского софта в России. Получив в руки такой инструмент как "Битрикс", "1С" даст своим клиентам готовое решение для ведения бухгалтерии «непосредственно на сайте». Любое движение средств через сайт отныне будет автоматически отображаться в бухгалтерии "1С "без каких либо промежуточных звеньев и операций.

А это значит, что любая фирма, ведущая хоть какую-то часть своего бизнеса в интернете будет просто вынуждена перейти на технологию "1С-Битрикс", точно так же, как какое-то время назад она перевела свою бухгалтерию на "1С". Одним движением "1С" проглатывает целый неосвоенный рынок.

Система "Битрикс", оседлав "1С", в свою очередь, автоматически превращается в стандарт де факто для любого сайта, через который идут финансовые потоки, так или иначе отображаемые в бухгалтерии. Что, по сути, является синонимом тезиса: «Битрикс становится стандартом "де факто" для любого мало-мальски серьезного интернет-проекта в России».

Добровольно-принудительный перевод «денежной» части интернета на «1С-Битрикс» окончательно сдвинет парадигму сознания интернет-сообщества от «самодельных сайтов» к сайтам на «готовых CMS». Конечно, не везде и не всегда это будет "Битрикс", мелкие и некоммерческие проекты предпочтут скорее всего свободно распространяемые "Joomla" и "Drupal", но количество сайтов с «уникальным софтом, разработанным с нуля» резко снизится, и многочисленным «веб-студиям» либо придется перепрофилироваться, либо менять сферу деятельности.

И в заключение — один нюанс. "1С" российская компания, услуги которой, по вполне понятным причинам, ограничиваются пределами Российской Федерации. "Битрикс" же давно вышел на международный рынок.

Но на международном рынке возможности "Битрикса" по интеграции с "1С" никому не нужны. В пресс-релизе ни слова не говорится о территории, на которой действует новый союз. Но если на пресс-конференции выяснится, что связка "1С-Битрикс" работает только в России, а за ее пределами "Битрикс" по-прежнему движется самостоятельно или в союзе с местным бухгалтерским софтом, мне останется только поаплодировать и констатировать, что перед нами — интернет-сделка десятилетия.

Андрей Шипилов

Источник: Бизнес-Центр

Начать дискуссию

Пособие на погребение будут платить по новым правилам

Работодатели не будут платить пособие на погребение, а потом возмещать его. Все будут обращаться напрямую в СФР независимо от того, кто умер – работающий человек или пенсионер.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами

Не все иностранные граждане могут стать самозанятыми в России: только граждане Украины и стран ЕАЭС. Чтобы оформить сотрудничество с таким контрагентом без нарушений, недостаточно просто заключить с ним договор ГПХ. Заказчику потребуется также отчитаться в МВД, а в некоторых случаях проинформировать банк, через который выплачивается вознаграждение.

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами
106

Предприниматели узнают, где взять деньги для масштабирования бизнеса

Эксперты дадут бизнесменам практические советы, что нужно знать перед взятием кредита и как улучшить кредитную историю.

88
Лучшие спикеры, новый каждый день

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Как собрать доход по отчетам в Яндекс Маркете?

Здравствуйте, кто работает с Яндекс маркетом, как доход собрать по отчётам, могли бы схему описать, благодарю 🙏

120
Бесплатно с Воинский учет

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы

Разбираем азы воинского учета — какую отчетность и в какие сроки сдавать (с учетом свежих изменений 2023 года), какие штрафы грозят за нарушения, что с повестками призывникам.

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы
39
44,5 тыс.
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Что не так с предстоящим повышением налогов в России?

В России происходит слом самой философии бюджетно-налоговой политики, последовательно выстраивавшейся с начала нынешнего века

237

В Крыму временно запретили работать иностранцам по патентам

Работодателям на полгода запретили нанимать иностранных сотрудников, которые могут работать по патентам. Ограничения затронули 35 видов экономической деятельности.

Интернет и IT

Число DDos-атак на российские компании увеличились в три раза

Только за первые четыре месяца 2024 года специалисты по кибербезопасности справились с 512 DDos-атаками.

Россия договорилась с Белоруссией о признании цифровых подписей

Предпринимали из Белоруссии смогут использовать национальные электронные цифровые подписи как квалифицированные подписи в России. Это позволит бизнесменам участвовать в госзакупках.

Малый и средний бизнес получил нефинансовую поддержку на 78 млрд рублей

Минэкономразвития оценило стоимость нефинансовой поддержки, которую предприниматели могут получить в центрах «Мой бизнес».

1
111

Операторов кикшеринга могут заставить платить налоги в бюджет города

Власти Петербурга предложили операторам услуг по краткосрочной аренде самокатов разделить доходы, полученные в разных регионах, и платить налоги в бюджет городов, где этот сервис представлен.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

У бухгалтеров пошли вопросы по заполнению 6-НДФЛ, а налоговики требуют с них пояснений. 🧾«Ночной бухгалтер» № 1664

Новый-старый отчет с кучей сроков уплаты вызывает у бухгалтеров вопросы, которые решают «всем миром». Налоговики продолжают слать требования, сравнивая уведомления и расчет. Объяснения, что в уведомлениях ошибка и верны данные отчетов их не устраивают. А еще вас ждут бухгалтерские байки, гороскоп и мем дня.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Сотрудникам запретят работать сверх графика больше 120 часов в год

Сейчас в законе нет ограничений по часам переработки в режиме ненормированного рабочего дня. Депутаты собираются это исправить и защитить права сотрудников на отдых.

1
117
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
Инвестиции

Инвесторы готовы обменять заблокированные активы на десятки миллиардов рублей

Банки и фонды из США, ЕС и Великобритании готовы выкупить у российских инвесторов замороженные иностранные активы.

Кредитование

Льготные кредиты для бизнеса — 2024

Происходящие в последнее время события значительно влияют на многие сферы нашей жизни, одной из которых является бизнес, испытывающий серьезные трудности, в частности, малый и средний бизнес, который нуждается в особой поддержке. Для этих целей предусмотрены различные программы и льготы. Подробнее о действующих и планируемых мерах поддержки мы расскажем далее.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
351

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме

У самурая, как известно, нет цели — есть только путь. Но в бухгалтерской компании все иначе: здесь есть и четкая цель, и продуманный путь к ее достижению. Свой путь есть и у клиента, который решает доверить свои финансовые дела профессионалам. Расскажем об этом пути подробнее: как бесшовно принять клиента на обслуживание и какие важные нюансы нужно учесть.

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: нейросеть создает кино, животных теперь можно перевозить в салоне самолета, а гольф добавят в школьную программу

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

118

Интересные материалы

НДС

За передачу прав на демоверсию программу не надо платить НДС, если она есть в реестре российского ПО

Передача исключительных прав на программы для ЭВМ, включенные в единый реестр российского ПО, а также прав на использование таких программ, освобождены от НДС.