Первое правило волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Расскажем о том, что ИТ-ангелы выявили в результате ИТ-аудита и бизнес-аудита производственных и торговых процессов фирмы.
Первое правило волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку
Создано с помощью ИИ OpenAI © Борис Мальцев, Клерк

Вот так на фирме оказался оптимист-Подмастерье, который два года что-то делал.... Об этом писала в статье: Хроники перехода с 7-ки на 8-ку: "Сделай себя незаменимым. В этом месте поподробнее.

Давайте назовем Подмастерье Димандером. Мальчонка обладал кое-каким талантом и знаниями. Любил фокусы и все новое. Он предлагал старому Волшебнику разные штуки-дрюки, желая обновить «заколдованную фирму». Но не находил понимания. У руководства же не было времени выслушивать причуды Димандера.

Через время энтузиазм Помощника начал иссякать. Его талант и знания свелись к тому, чтобы исполнять поручения Волшебника и Руководителей. Которые часто не совпадали с реальностью и шли вразрез с меняющимся Законодательством и реальными бизнес-процессами. Совершал волшебства в меру своих возможностей или вообще отказывался от их исполнения, говоря, что это невозможно.

Димандер научился подстраиваться под Волшебника, Руководство и даже под сотрудников фирмы, которые считали себя великими. Выбрал путь смирения, «искусственно разжигая огонь магии в них, увеличивая искру дара».

Чтобы было понятнее, какие волшебства ему поручались, расскажу об одном из последних: Руководство, наслушавшись Волшебника, решило дописать программу 1С так, чтобы базы из 7-ки переносились в 8-ку. А когда захочется — обратно — из 8-ки в 7-ку (кто приобщен к магии 1С, тот поймет).

«А что же волшебник», — спросите вы? Волшебник давно уже потерял связь с реальностью. Его новые идеи не нравились руководству. Возражения руководства не нравились ему. Следуя «классике жанра», когда появился Димандер, волшебника повысили в должности за старые заслуги перед фирмой. О которых он никогда не забывал упомянуть в разговорах. Кстати, назовем его Воландир.

Как говорилось ранее, подмастерье волшебника оказался умным мальчонкой. Он старательно изучал правила волшебника и пользуется первым из них:

«Люди верят в то, во что хотят верить, или верят потому, что боятся правды».

Но дальше первое правило гласит:

«Люди глупы: они редко могут отличить правду от лжи, но не сомневаются, что способны на это. Тем легче их одурачить».

Что Димандер и делал на протяжении двух лет.

Находясь в такой «волшебной ситуации», к ИТ-ангелам обратилось руководство фирмы с задачей разобраться в ситуации, навести порядок и перейти таки с 7-ки на 8-ку.

Опустим подробности проникновения ИТ-ангелов в заколдованную фирму и внедрения в «заколдованный» коллектив. Расскажем о том, что ИТ-ангелы выявили в результате ИТ-аудита и бизнес-аудита производственных и торговых процессов фирмы.

Волшебник Воландир лет так более двадцати назад, будучи еще юным программистом, дописывал заклинания для программы 1С и правила для сотрудников с учетом пожеланий руководителей бизнеса. Тогда трава была зеленее, и законы были другие, и требования, а также штрафы.

Вот кое-что из творений и правил волшебника:

  • Некоторые контрагенты заведены в базах под одним ИНН;

  • Создана третья валюта для менеджеров, сдающих наличную выручку в банк;

  • Банковские выписки разносит по контрагентам кассир;

  • Бэк-офис в роли финансового контролера сообщает об ошибках разноски контрагентов через пару дней (нарушен принцип своевременности).

Это далеко не все «чудеса». Выбрали наиболее интересные. Неужели Димандер не заметил таких волшебств за два года работы над 1С?

ИТ-ангелы никогда не учат собственника его бизнесу, не критикуют их детище. Не предлагают волшебных таблеток для решения проблем. ИТ-ангелы применяют опробованные действия и инструменты для выхода бизнеса из негативных ситуаций. Мы поддерживаем инициативы и проекты, руководствуясь экспертизой и ресурсами, которые у нас имеются.

Продолжение следует...

Комментарии

171
      • gnews spb

        Очень жаль, что вы не верите в сказки. Вокруг есть разнообразие, а не только шоры и стойло

        Неверие в сказки не означает ограниченность и зашоренность.

      • Старый ворчун

        Очень жаль, что вы не верите в сказки.

        Так у нас четверть века профессиональный сказочник есть, вы с ним всё равно соревноваться не сможете.

        Тем более, что тут народ циничный собрался - некоторые даже в зарплаты по $2700 для всех до сих пор не верят. И в Португалию...

        • Я верю в сказки и во все хорошее. Верю, что мечты сбываются и порядочность существует. Я пишу сказки ни с кем не соревнуясь. Кто-то слушает и читает профессионального сказаочника, а кто-то меня.

          Тем более, что тут народ циничный собрался - некоторые даже в зарплаты по $2700 для всех до сих пор не верят. И в Португалию...

          Очень может быть. Это же дело каждого. Кто-то выражает себя в цинизме, а кто-то в сарказме. Я уже давно поняла, что мир разный. Люди разные. Всем не угодишь.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.