Бухгалтерский сленг: ликбез для тех, кто думает, что в бухгалтерии все серьезно

В каждой профессии есть особый сленг. Когда на нем разговаривают профессионалы, можно подумать, что они бредят или, как минимум, общаются на инопланетном языке. Постороннему не всегда понятно о чем речь, порой и испугаться можно. Бухсленга и юмора пост)
Бухгалтерский сленг: ликбез для тех, кто думает, что в бухгалтерии все серьезно
Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Это пост-шутка, который, тем не менее, поможет людям, не знакомым с бухгалтерским сленгом и терминами, понять, о чем они иногда говорят.

Далее следует история, которой никогда не было, персонажи и события вымышлены, а все совпадения случайны. В сносках, в конце рассказа, найдете расшифровку всем сленговым словам.

Однажды, в одном ООО…

За окном бушевала снежная буря, но Юрий Петрович твердо вознамерился дойти до работы.

Такая холодрыга, куда это ты намылился, только недавно с больничного! — неистово возмущалась его супруга.

Мне в бухгалтерию надо!!! Опять они мне зарплату на 2500 меньше выплатили, пусть объясняются!

Решительностью Юрия Петровича можно было двигать горы.

Гордо подняв голову, он вышел из дома и шагнул в снежную мглу. Прождал полчаса автобус, продрог, расчихался, с тоской вспомнил, что дома жена испекла пирожки с капустой. Но не тот он был человек, чтобы отступать.

К офису подъехал почти в шесть часов вечера, в это время все сотрудники уже радостно разбегались по домам, но в кабинете бухгалтерии свет горел еще долго. Готовили годовые отчеты.

Поеживаясь, Юрий Петрович зашел в коридор и дошагал до двери бухгалтерии, но почему-то его запал уже ослабел и он не сразу решился зайти в дверь, которая была приоткрыта. Из-за двери доносились громкие недовольные голоса. Юрий Петрович прислушался…

Надя! Ну о чем ты говоришь, видишь, у меня сальдо (1) не сходится, я не могу дальше идти, вон 1С мне всю проверку покрасила (2).

Документы перепроведи!

Да делала уже! Все из-за юрика (3) этого!

В коридоре вздрогнул Юрий Петрович — Какого Юрика?! Про меня что ли говорят, послушаем…

Дай сама посмотрю… ага, вижу… да, дела. Может мы его того — сначала обнулим (4), а потом зальем (5)?

Юрий Петрович в коридоре перестал моргать. Перед его глазами поплыли сцены из фильмов про бандитов, где людей «обнуляли» из пистолетов и потом заливали бетоном. Слишком хорошо он помнил суровые 90-е, но все же вряд ли мирная обычно и такая милая бухгалтер Галечка говорила именно об этом.

Галь, какое зальем? Скоро отчетность сдавать, а по нему знаешь сколько документов? Вся база (6) рухнет!

Ага, ага, интенсивно, не осознавая, что делает, закивал в коридоре Юрий Петрович. На автобазе без него никуда, он путевые листы всем составляет. Документов у него и правда очень много.

Ну и что делать будем? Слушай, а давай я гене (7) позвоню, пусть Рината пришлет. Он точно поможет, юрика зачистит и с документами порядок будет.

Юрий Петрович начал сползать по стенке. Гена и Ринат были в городе известны, как владельцы охранного агентства, а еще как отмороженные на всю голову.

Мне конец, за что только не пойму, что я такого сделал-то, с документами там что-то. Ну так я только несколько путевок задержал, скоро отдам, авансовый опять же отчет, так и его отдам, вот прямо завтра и принесу. С больничным надоедал, названивал, так кто его теперь разберет, что с ним. Бумажки никакой не дали, говорят электронно все. А выплата пришла только через две недели, конечно нервничал. Эххх…

— Женщины!!! Не берите грех на душу! Я вам все документы принесу, и авансовый отчет и путевые листы за январь! — Юрий Петрович ворвался в бухгалтерию, до смерти перепугав главбуха и ее помощницу.

Некоторое время спустя…

Разгоряченного сотрудника автобазы удалось успокоить не сразу, он яростно обещал вызвать полицию, пока бухгалтеры смеясь не объяснили, о чем шла речь в разговоре.

Успокоенный Юрий Петрович, улыбаясь отправился к выходу из офиса, когда осознал, что совсем забыл спросить про зарплату. Помялся немного, но все же решил вернуться, 2500 все же деньги не маленькие и не лишние. Подошел к двери, протянул руку к ручке и услышал:

Надь, ну смех, вот Юрий Петрович дает. Кстати, тут его заявление на матпомощь лежит, это он попросил к юбилею ему выделить. 50 лет человеку.

Ого, немало попросил, не знаю даже что делать, директор на такую сумму никогда не согласиться, а ладно, давай тогда его шлепну (8), а гена пусть разбирается.

В коридоре что-то крякнуло и раздался звук падающего тела…

Не переживайте, все живы и здоровы)) А теперь давайте разберемся, что же так напугало Юрия Петровича.

(1) Сальдо — это некий итог, остаток. Например, сальдо по счету бухучета означает остаток по этому счету на определенный день, конец периода и т.д. Пример: сальдо счета 51 — это остаток денег на расчетом счете. Есть еще сальдо ЕНС — остаток на едином налогом счете налогоплательщика. Это слово Юрия Петровича не насторожило, просто объясняем его тем, кто не в курсе)

(2) Покрасило — так бухгалтеры говорят, когда программа подсвечивает ошибки — красит их красным, например.

(3) Юрик — это вовсе не уменьшительно-ласкательное от Юрий, а сленговое название юридического лица. Бухгалтер просто жалуется коллеге, что из-за каких-то несостыковок в данных, по отдельной организации у нее вылезают ошибки, которые мешают закрыть период и сформировать отчет.

(4) Обнулить — молодость у Юрия Петровича прошла бурно, в непростые 90-е годы, поэтому это слово он воспринял на другом, бандитском сленге, где «обнулить» — это убить. Никто его, конечно, убивать не собирался, у бухгалтера это слово означает — удалить данные, очистить заполненный документ и т.п.

(5) Залить — и бетоном никто нашего героя заливать не будет, у бухгалтеров слово означает — загрузить в программу, коллега предлагает главбуху очистить данные и снова их загрузить, видимо предполагает, что ошибка могла возникнуть при прошлой загрузке.

(6) База — вовсе не автобазу имели в виду бухгалтеры, а свою программу.

(7) Гена — и это никакой не бандит, так коротко сотрудники называют генерального директора.

(8) Шлепнуть — ни стрелять из пистолета (дались Юрию Петровичи эти 90-е), ни лупить ремнем работника никто не собирался, «шлепнуть» на бухгалтерском языке — поставить печать или штамп. Бухгалтер просто хотела завизировать получение заявления и потом передать его гендиректору.

Кстати, если вы еще не бухгалтер, но хотите им стать — именно для вас наш курс Бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С. Узнаете, что означают всякие хитрые термины, разберетесь с учетом (налоговым, бухгалтерским, кадровым, военным), отчетностью, научитесь не пугаться настроек 1С и освоите операции в программе с первичкой.

Это огромный курс в нем 43! модуля, мы вложили в него всю нашу клерковскую душу, уверены, учиться под кураторством наших экспертов вам будет совсем не скучно (закидывайте их вопросами — они это любят).

Обязательно следите за нашими акциями, мы постоянно радуем вас скидками и подарками.

Ну что, коллеги, а какими терминами вы часто пользуетесь? Может у вас даже есть собственные, «фирменные» словечки? Делитесь в комментариях, обязательно, я прослежу!

P.S. Мы забыли про Рината. А это и не совладелец вовсе охранного агентства. А милейший айтишник)

Комментарии

25
  • Кубатурить - думать о серьезных вещать, обдумывать стратегические ходы.

    Мутиология - действия в обход учета. Лицо, осуществляющее такие действия называется мутиолог.

  • Ирина

    Пункт 4 всей стране сейчас известен немного с другим смыслом.

  • Ташик777

    Да ну как-то мало вы словечек использовали.

    Тут надо схлопнуть, а то разъехалось. Это когда авансы не сели правильно.

    И много так-то. Сразу и не вспомнишь. Но бухгалтер бухгалтера поймет всегда. И везде. Я из Иванова с Владивостоком сейчас работаю. На одном языке говорим. Вот примерно также.

    • Жанна

      я, когда после работы единственным, хоть и очень главным 😅 бухгалтером, пришла главбухом в бухгалтерию из 12 человек, очень была рада и прямо получала удовольствие, что могу разговаривать с людьми на одном языке ))

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Лучшие спикеры, новый каждый день

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру