Как использовать переписку в мессенджерах в судебных спорах

Несколько простых рекомендаций как успешно использовать переписку по WhatsApp как доказательство в суде
8 тыс. 2,9 тыс.
Как использовать переписку в мессенджерах в судебных спорах

Деловое сообщество, компании, бизнес уже давно привыкли использовать различные мессенджеры (WhatsApp, Telegram, Skype и др.) для деловой переписки. Это достаточно удобный и быстрый способ обмена документами и сообщениями. Создаются целые бизнес-чаты для обмена информацией, люди обмениваются договорами и даже заключают сделки по WhatsApp.

Но контракты далеко не всегда содержат необходимые условия, придающие юридическую силу коммуникациям с использованием мессенджеров.  

На практике, несмотря на активную рабочую переписку в мессенджерах, при возникновении споров о взыскании задолженности контрагенты, зачастую, впоследствии отказываются признавать юридическую силу такой переписки с использованием мессенджеров.

На примере одного из наших последних арбитражных кейсов мы подготовили ряд рекомендаций о том, как успешно использовать сообщения в WhatsApp и других мессенджерах в качестве доказательств в судебном споре.

Суть спора

Истец - разработчик приложений и программного обеспечения - обратился в суд с иском о взыскании задолженности с заказчика по договору об оказании услуг по разработке.  

Вся деловая переписка по договору, обмен первичными документами, актами выполненных работ и счетами на оплату, осуществлялись через чат, созданный представителями разработчика и заказчика в мессенджере WhatsApp.

Однако, спустя несколько месяцев, несмотря на выполнение разработчиком всех работ по договору, заказчик перестал оплачивать счета. В результате разработчик был вынужден обратиться в арбитражный суд.

В ходе рассмотрения дела заказчик отказывался признавать сообщения и полученные по WhatsApp документы, а также выдвинул встречный иск.

Стоит отметить, что рассмотрение дела было осложнено еще и тем, что заключенный договор не содержал условие о возможности направления юридически значимых уведомлений через мессенджеры. При этом акты выполненных работ, по которым возникла задолженность перед разработчиком, не были подписаны заказчиком и направлялись только по WhatsApp.

Нашей команде Solid Case удалось выиграть данное дело на стороне разработчика в 3 судебных инстанциях и на базе данного кейса мы решили подготовить несколько рекомендаций, которые могут помочь бизнесу в аналогичных судебных делах в будущем.

1. Прописать в договоре возможность деловой переписки через мессенджеры

Если изначально предусмотреть в договоре условие о возможности обмена сообщениями с использованием мессенджеров, то при возникновении спора это существенно упростит процесс и увеличит шансы на победу. 

В частности, следует закрепить в договоре условие, согласно которому допускается обмен первичными документами между сторонами по WhatsApp, Telegram и др. При этом в реквизитах договора стоит указать адреса электронной почты и конкретные номера телефонов представителей сторон, с которыми будет вестись переписка, а также названия их аккаунтов в Skype, Telegram и других приложениях.   

2. Отправлять важные документы дополнительно по электронной почте

Если документ представляет важность, то рекомендуется продублировать его также и по адресу электронной почты, указанной в договоре. Например, по электронной почте стоит отправить контрагенту закрывающие акты выполненных работ и счета на оплату, а также попросить контрагента в ответном письме подтвердить факт получения документов.  

Многие сервисы отправки электронных писем также имеют опцию уведомления о прочтении электронного письма. Мы рекомендуем включать данную опцию при отправке важных электронных писем, а также сохранять уведомления о прочтении на случай возможных споров.  

3. В случае назревающего конфликта направлять официальные письма в бумажном виде

Если вы отправили контрагенту сообщение через мессенджер или по электронной почте, но длительное время он не отвечает и не реагирует на ваши письма, мы рекомендуем отправить должнику официальное письмо в бумажном виде по почте.  

Особенно, если речь идет уже просрочке по оплате ваших работ или услуг, и контрагент не отвечает на ваши сообщения. В этом случае рекомендуется отправить официальную досудебную претензию на бумаге с требованием об оплате задолженности на юридический адрес должника, указанный в договоре.   

4. Нотариальное удостоверение деловой переписки

Если сумма долга подтверждается только по WhatsApp, а акты выполненных работ не подписаны, то чтобы увеличить шансы на успех, мы рекомендуем удостоверить данную переписку у нотариуса.  

Существует специальная процедура удостоверения электронных сообщений в качестве доказательств. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и предоставить телефон или ноутбук, с использованием которого осуществлялось общение в мессенджере. 

Нотариус составит специальный протокол, который зафиксирует всю важную информацию. В дальнейшем в суде наличие такого нотариального протокола значительно повысит шансы того, что суд примет сообщения в мессенджерах в качестве доказательства.  

5. Подача деловой переписки в качестве приложения к иску

Если на руках у вас имеется нотариальный протокол, который удостоверяет переписку, то стоит приложить данный протокол к исковому заявлению о взыскании долга. В этом случае судья уже при принятии иска к производству будет рассматривать обмен сообщениями в мессенджерах как доказательство. 

Если же протокола нотариуса нет, то в любом случае стоит распечатать в простой бумажной форме все существенные сообщения и заверить их подписью директора и печатью вашей организации. Приложите распечатанную переписку как доказательство к иску при подаче. И хотя риски при таком формате выше, суд при получении вашего иска будет видеть, что вы собрали все доказательства, которые у вас были. И другая сторона должна будет доказать, что данная переписка является недостоверной или недопустимой.  

В случае если другая сторона будет заявлять в дальнейшем о недопустимости обмена информацией через мессенджеры, вы можете и после подачи иска в суд обратиться к нотариусу, чтобы оформить необходимый протокол, удостоверяющий все существенные сообщения. И уже в ходе рассмотрения дела дополнительно приобщить данный протокол в материалы дела.

Начать дискуссию

По какой ставке ЦБ надо рассчитывать неустойку за несданный вовремя строительный объект

После длительных судебных разбирательств Верховный суд РФ занял сторону ответчика-застройщика, который нарушил срок передачи жилья по ДДУ, из-за неправильно указанной истцом ключевой ставки ЦБ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бесплатно с Отчетность в СФР

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Для чего нужен регистрационный номер в СФР и как его узнать, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Правительство, регионы и инвесторы готовятся к созданию круглогодичных морских курортов России

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышеко заявил, что «Пять морей и озеро Байкал» — это сейчас самый масштабный туристический проект в новейшей истории России.

25
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как инвестору проводит проверку бизнеса перед заключением договора инвестирования

Инвестиции в бизнес путем предоставления займа — один из способов пополнения оборотных средств для заемщика, приобретение новой линии оборудования или открытие нового филиала в другом регионе без изъятия финансов из оборота.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения

Как ИП не оказаться на грани лишения преимуществ патентной системы налогообложения. Узнайте из статьи, как соблюдать установленные лимиты и о возможностях сэкономить. А также выясните как оптимально снижать размер платежей по патенту на страховые взносы.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения
4
47

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

48

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

72
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

139

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

В 2023 году количество малых и средних предприятий в России увеличилось на 500 тыс. — до 6,3 млн. Это стало рекордом за всю историю существования реестра МСП.

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

64

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

159

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

44

Интересные материалы

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Перевод бизнес-процессов в цифровое поле — больше, чем просто тренд. Это принятие вызовов времени и необходимость для тех компаний, которые ориентированы на масштабирование и активное развитие.

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию