Инвестиции

Почему инвесторы в России так любят дивиденды

Дивидендов головного мозга пост. Есть мнение, что некоторые инвесторы так до конца и не представляют, почему они любят дивиденды. Или представляют, но себя на личном острове, а на карту капает зарплата с дивидендных акций. Пассивный доход — это дивиденды и точка. Давайте разберёмся, чем же дивидендная стратегия так хороша.
Почему инвесторы в России так любят дивиденды
Photo: Eduardo Soares, unsplash

Собрал целых 5 основных причин. Поехали!

1. Психология

Дивиденды — это деньги, а деньги любят все. Когда деньги приходят просто потому, что у тебя есть часть бизнеса, которым ты владеешь, вообще шикарно. Пассивный доход, на который можно жить, является целью многих инвесторов. Они считают, сколько денег от зарплаты инвестирует, при этом параллельно считают, какая у них дивидендная зарплата (да, всё так, но почему нет, если да). Естественно, в кризисы дивидендов может быть меньше, но что-то всё равно накапает (как минимум слёзы).

Психологически приятнее, когда активы приносят доход. Взять тех же бетонщиков, которые считают, что 4% от сдачи квартиры — отлично. Чем их квартира надёжнее, чем второй по размеру банк страны или крупнейшая газовая компания? Упс, ну да. Плохой пример;)

Но вообще, дивдоходность у российских акций довольно большая. Нередко двузначная. Вот можно посмотреть, какие эксперты ожидаю дивиденды в следующем году:

  • 5 лучших дивидендных акций в 2024 году от аналитиков БКС

  • Топ-10 дивидендных акций 2024 от аналитиков Газпромбанка

  • Топ-7 дивидендных акций от аналитиков Sber SIB

  • Топ-20 дивидендных акций от АТОН с дивдоходностью до 20%

Но дивиденды уменьшают стоимость компании, выплата — это же значит вытащить из бизнеса и положить деньги в карман за вычетом налогов. А ещё не факт, что дивидендный гэп закроется. В долгосрочной же перспективе у качественных компаний растут и дивиденды, и акции, что позволяет бороться с инфляцией и даже зарабатывать.

2. Это суть бизнеса

Зарабатывать деньги — суть любого бизнеса. Не очень логично, если владеешь микроскопической частью бизнеса, а микроскопическую часть дохода не получаешь, особенно если бизнес прибыльный. Но на самом деле это нормально. Развивающиеся компании направляют прибыль на своё развитие, и при качественном управлении компания будет расти, а вместе с ней будут расти и акции. Дивиденды же платят чаще состоявшиеся компании, которые достигли потолка в развитии (но не обязательно). Компании с госучастием регулярно платят дивиденды, ведь государству нужны деньги, российские инвесторы знают об этом. Я еженедельно мониторю дивиденды, не пропускайте.

3. Один из показателей справедливой стоимости акций

К примеру, зрелые компании с дивидендной историей можно оценить по DDM (модель дисконтирования дивидендов), хоть и с оговорками: модель предполагает постоянный темп роста дивидендов в течение длительного времени, а также неверно оценивает компании, которые платят дивиденды даже тогда, когда несут убытки.

По DDM, например, оценили стоимость акций Совкомбанка перед IPO.

Если компания не платит дивиденды, то, на мой взгляд, проще попасть на компанию, оценённую рынком неправильно. Компании роста зачастую таят в себе больше рисков для инвесторов. Если же у компании есть дивидендная политика, с определённой степенью вероятности дивиденды можно прогнозировать (не на 100%).

4. Реинвестирование дивидендов

Реинвестирование дивидендов в дивидендные акции увеличивает количество акций и потенциальную доходность, начинает работать сложный процент.

Это не совсем как облигации, конечно, где можно строить прогнозы более точно, но инструменты хоть и разные, но похожи тем, что инвестор получает выплаты. Я, например, считаю хорошей практикой покупку в портфель как корпоративных облигаций (вот тут хорошая подборка), так и корпоративных замещающих облигаций.

5. Исторически так сложилось

Но это не так. История дивидендных выплат в России не такая уж и богатая, правда уже считается, что рынок наш дивидендный. А хорошие дивиденды являются серьёзным фактором роста акций.

Дивидендов головного мозга пост. Есть мнение, что некоторые инвесторы так до конца и не представляют, почему они любят дивиденды.-2

С 2014 года IMOEX вырос на 112%, а MCFTR — на 281%, с вычетом налогов MCFTRR 254%. Реинвестирование дивидендов даст ещё более ощутимую прибавку к доходности, смотрим сложный процент.

Вот бы ещё налог с дивидендов не нужно было платить, но мечтать не вредно=(

В итоге, дивиденды больше любят инвесторы, которые не торгуют (не умеют, не хотят — не так важно), которые хотят получать пассивный доход, которые в конце концов более консервативны в плане инвестиций и обладают определённым мышлением. В любом случае, каждому своё. Лично я выбираю дивидендные акции, облигации, фонды недвижимости — те активы, которые приносят доход, лишь малую часть финансов вкладывая в акции роста или крипту. Но по большому-то счёту не так важно, во что инвестируешь, если устраивают риски и доходность.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции, финансы и недвижимость.

Комментарии

4
  • неплохая статья, только заголовок странный "почему инвесторы в России так любят дивиденды" (а вдругих странах не любят??)

    • igotosochi

      не так сильно. в штатах дивдоходность, например, намного ниже, там вообще больше любят индексное инвестирование

  • "Бетонщики" еще и рассчитывают на рост стоимости квартир. Правда, есть периоды, когда цены на квартиры "стоят" несколько лет, но потом все равно "выстреливают" вверх - что и случилось в 2022-2023 г.г.

    А дивиденды пошли вверх после того как большому бизнесу сделали прививку налоговой культуры (ректально) - вместо схематоза владельцы бизнеса стали платить себе дивиденды. Дороже, зато безопаснее...

    • igotosochi

      да, все так. дивидендами выводить вбелую лучше, чем повестка в суд.

      а по поводу недвижки - ну так и те же акции выстреливают не хуже недвижки, тут уже личные предпочтения и вера. бетонщики в большинстве с плечом кредитным сидят, что еще и не очень безопасно может быть. диверсифицироваться там сложно, не все могут купить десяток объектов, всю котлету в один-два котлована вбрасывают. не все, есть и уникумы с 10 ипотеками одновременно

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
3

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.