Инвестиции

Рубль в коридоре, IPO Совкомбанка и Мосгорломбарда, криптокосмос, недвижимость, новые облигации, КС, дивиденды. Воскресный инвестдайджест

Рубль отрицательно укрепляется вторую неделю подряд, спрос на акции Совкомбанка на IPO превысил предложение в несколько раз, биткоин устремился в открытый космос, объявил об IPO Мосгорломбард, льготным ипотечникам стали прикручивать гайки, выходят новые выпуски облигаций.

А я пополнил свой портфель новыми активами и рассказал в традиционном инвестдайджесте о самом важном, что, на мой взгляд, произошло за неделю.

Рубль отрицательно укрепляется вторую неделю подряд, спрос на акции Совкомбанка на IPO превысил предложение в несколько раз, биткоин устремился в открытый космос, объявил об IPO Мосгорломбард,...

Рубль снова падает

За эту неделю курс вырос с 90,40 до 91,89 рубля за доллар. Падение рубля вторую неделю подряд, несмотря на обязательные продажи валютной выручки экспортёрами.

Ключевыми факторами стали покупки валюты в ФНБ и снижение объёма продаж валюты со стороны экспортеров, что объясняется окончанием налогового периода, который приходится на конец каждого месяца. В конце декабря продажи будут активнее. Спрос на валюту повышается и из-за традиционного для конца года всплеска бюджетных трат на федеральном и региональном уровнях. Важно также учесть снижение стоимости нефти, что негативно сказывается на курсе рубля.

Эксперты видят курс до конца года в коридоре от 88 до 95 рублей за доллар, я же вижу, что надо продолжать закупаться замещайками.

Рубль отрицательно укрепляется вторую неделю подряд, спрос на акции Совкомбанка на IPO превысил предложение в несколько раз, биткоин устремился в открытый космос, объявил об IPO Мосгорломбард,...-2

Индекс тоже падает

Индекс Мосбиржи значительно снизился с 3 142 до 3 080 пунктов. Хотя глобально уже 18 недель индекс не может ни упасть, ни вырасти.

Аналитики Сбера предсказывают, что теперь индекс будет падать полгода подряд, но обилие частных инвесторов такое, что может быть как угодно. Дешевая нефть и высокая КС против дивидендов и оптимизма физлиц.

Рубль отрицательно укрепляется вторую неделю подряд, спрос на акции Совкомбанка на IPO превысил предложение в несколько раз, биткоин устремился в открытый космос, объявил об IPO Мосгорломбард,...-3

В любом случае, акции — это не тот инструмент, который всегда растёт. Так что нужно просто отбросить эмоции и придерживаться стратегии — у каждого она своя.

IPO Совкомбанка и Мосгорломбарда

Я подробно писал про IPO Совкомбанка, а тут наконец-то и Мосгорломбард объявил об IPO. В нём я точно не буду участвовать, компания мне не нравится в финансовом плане. При возможности постараюсь написать у себя в канале пост.

Если кратко, то я бы даже их облигации покупать не стал. У компании низкая достаточность капитала при слабой способности к его генерации. Впрочем, раз уж они срубят денег на IPO, о бондах-то можно будет и задуматься. Рейтинг кредитоспособности BB-.

Ну а интерес к Совкомбанку большой. Спрос уже в несколько раз больше, чем Банк способен удовлетворить. Я тоже подал заявку.

Финальные дивиденды года

Все дивиденды на декабрь объявлены, новых не будет. Даже не январь ничего нового. Много отсечек уже прошло, так что всего 9 компаний осталось, в том числе Лукойл и Газпром нефть. Кстати, читайте крутой пост о том, почему все так любят дивиденды.

Вот все оставшиеся декабрьские:

Рубль отрицательно укрепляется вторую неделю подряд, спрос на акции Совкомбанка на IPO превысил предложение в несколько раз, биткоин устремился в открытый космос, объявил об IPO Мосгорломбард,...-4

На следующий год есть интересные прогнозы. Можно посмотреть, какие эксперты ожидаю дивиденды в следующем году:

  • 5 лучших дивидендных акций в 2024 году от аналитиков БКС

  • Топ-10 дивидендных акций 2024 от аналитиков Газпромбанка

  • Топ-7 дивидендных акций от аналитиков Sber SIB

  • Топ-20 дивидендных акций от АТОН с дивдоходностью до 20%

Новые облигации

Разместились/собрали заявки: Фармфорвард, Икс 5, ИЛС, Россети-Центр, Борец, АйДи, Эр-Телеком, Сегежа и другие, а также Истринская Сыроварня (её всегда обходим за 100 км). Я нигде не участвовал, коплю на покупку замещаек. Продолжаю покупать LQDT.

Также на очереди: Россети-М, ВИС, ИЭК, Биннофарм и другие. Фарма мне кажется интереснее всего, напишу-разберу, не пропустите.

Индекс RGBITR за неделю упал на 1,2% с 616,64 до 609,17. Ожидаем декабрьское заседание ЦБ по ключевой ставке, будет повышение, как считает рынок.

Недвижка застыла

Но надолго ли? Куда дальше? MREDC (московский) замер, не переписав максимум. За неделю ничего не произошло, метр по 286к.

Рубль отрицательно укрепляется вторую неделю подряд, спрос на акции Совкомбанка на IPO превысил предложение в несколько раз, биткоин устремился в открытый космос, объявил об IPO Мосгорломбард,...-5

По СберИндексу цены уже максимальные в среднем по РФ. 145к за метр.

Рубль отрицательно укрепляется вторую неделю подряд, спрос на акции Совкомбанка на IPO превысил предложение в несколько раз, биткоин устремился в открытый космос, объявил об IPO Мосгорломбард,...-6

Тут решили вкрутить гайки фанатам льготной ипотеки. Поднимают первоначальные взносы до 30%. Совкомбанк уже сделал 50%. Как это отразится и на чём — покажет только время. Совсем не факт, что цены пойдут вниз, хоть и должны по идее. Ведь инициатива Минфина по изменению условий выдачи льготной ипотеки лишит рынок жилья 25–30% потенциальных покупателей.

Биткоин в космосе

Да и не только биток, но и эфир. Мой портфель тоже полетел, но это произошло раньше времени. Я не ждал такого быстрого роста, теперь снова придётся ждать обвал, чтобы покупать подешевле, что ли? Биток уже в районе 44 килобаксов, всё ралли Санта-Клауса в крипте в этот раз.

ИИС-3

Ну и вишенкой на торте — финализация ИИС-3. Киллер фича у него — совмещение двух типов вычетов, но есть и нюанс в виде увеличенного минимального срока. Долгосрочные инвесторы должны оценить ИИС-3 по достоинству. Могут и не оценивать, у каждого там свои мысли, возможности и желания.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции, финансы и недвижимость.

Начать дискуссию

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.