Правила приема на работу: документы и нюансы

С процедурой приема на работу часто сталкиваются как будущие сотрудники, так и их работодатели. Несмотря на то, что процесс понятен и знаком для многих, существует ряд нюансов, которые должны знать обе стороны, чтобы обезопасить себя от лишних рисков и проблем в дальнейшем.
2,2 тыс. 387
Правила приема на работу: документы и нюансы
Иллюстрация: pexels/Pavel Danilyuk

Пакет документов

Прежде чем перейти к заключению трудового договора, сотрудник обязан предоставить определенный пакет документов. Со списком можно ознакомиться в 65 статье ТК РФ. Комплект включает в себя:

• Документ с информацией о личности сотрудника;

• Трудовая книжка, если она в печатном виде (обязательно делать отметку в книге передвижения) или справка с мокрой печатью с последнего места работы, если ТК в электронном виде;

• Ксерокопия свидетельства индивидуального счета в ПФ;

• Для военнообязанных необходим военный билет (как часто забываем об этом);

• Документ об окончании образовательного учреждения;

• Справка об отсутствии судимости;

• При необходимости предоставляется медицинская книжка с актуальным медосмотром.

В нестандартных ситуациях работодатель имеет право запросить с претендента дополнительные документы. Например, иностранному гражданину придется предоставить разрешение на работу на территории РФ.

!!! Перед передачей документов в отдел кадров, составляется их перечень и утверждается подписью сотрудника. Обязательно он должен дать письменное согласие на передачу личных данных. Не забываем о том, что с 1 сентября 2022г. Роскомнадзор ужесточил правила работы с персональными данными.

Профессиональная дисквалификация

Если человек претендует на руководящую должность, потребуется удостовериться, что он не имеет дисквалификации. Профессиональная дисквалификация – участие физического лица в административных правонарушениях, которое повлекло ограничение в возможности занимать определенную должность. Работодатель может сам получить необходимую информацию в специальном реестре налоговой службы https://service.nalog.ru/disqualified.do

По закону информация об дисквалифицированных лицах на официальном сайте предоставляется бесплатно и в открытом виде для любого человека. В платные услуги входит получение справки об отсутствии данной информации или выписки на определенного сотрудника. Их стоимость – 100 руб. Срок предоставления документа – не более 5 рабочих смен, включая день обращения. При этом форма и процедура оформления установлена Приказом ФНС России от 10 декабря 2019 г.

Медицинский осмотр

Существует ряд профессий, которые обязаны проходить медицинский осмотр перед приемом на работу и в последующем каждый год. Они указаны в Приказе № 29н от 28 января 2021 года «Об утверждении проведения предварительных и периодических медицинских осмотров….». Это касается и осмотра у психиатра (Приказ Минздрава от 20.05.2022 № 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками…»).

В основном, медицинское обследование необходимо для специалистов, которые работают во вредных или опасных для здоровья человека условиях труда, при работе в общественном питании или при регулярном контакте с людьми разных возрастов. Важно отметить, что список врачей, от которых необходимо получить допуск к работе изменяется, в зависимости от специфики работы, поэтому перед прохождением осмотра важно работодателю сделать отметку в медицинской книжке о должности, которую хочет занять претендент.

Локальные нормативные акты

В интересах работодателя как можно раньше ознакомить будущего работника с внутренними нормативными актами. Это документы, которые регламентируют порядок взаимоотношений сторон в определенных ситуациях, не урегулированных на уровне законодательства. Например:

• Правила трудового распорядка;

• Материальная ответственность;

• Соглашение о неразглашении и прочие.

Нормативные акты делятся на два вида: обязательные и дополнительные. Первые - дают для ознакомления под подпись сотрудника до заключения ТД. Остальные могут предоставляться уже во время работы и просто для ознакомления. Например, «Правила ведения документов».

Трудовой договор

На подписание письменного трудового договора выделяется 3 рабочих дня с момента, когда сотрудник приступает к своим обязательствам по поручению работодателя. Стоит отметить, что в законодательстве нет определения «фактического допущения к работе», поэтому рекомендуется дату фиксировать в нормативном акте. Это поможет избежать в будущем споры и конфликты между сторонами.

Рабочий договор составляется строго по регламенту статьи 57 ТК РФ. Требования к процедуре подписания договора:

1. Заключение именно в письменной форме.

2. Наличие двух экземпляров, подписанных обеими сторонами. Один остается у сотрудника, второй – у работодателя.

3. Письменное подтверждение работника, о получении своего экземпляра документа на экземпляре работодателя.

Перед официальным выходом на работу, руководитель обязан оформить приказ о приеме сотрудника на работу. Данный приказ не должен противоречить уже подписанному трудовому договору, но в отличие от него может иметь как стандартную форму, так и индивидуальную под каждое предприятие. На подписание приказа сотрудником дается 3 суток со дня выхода на рабочее место. Сотрудник считается официально принятым только после заключения трудового договора и подписания приказа о приеме.

На время испытательного срока или в случае, если работа временная, может быть составлен гражданско-правовой договор. При его заключении упрощаются правила приема на работу, не делается отметка в трудовой книжке, не заводится личная карта сотрудника и меняются условия труда. Регулирует взаимодействия подчиненного и работодателя в данном случае Гражданский Кодекс РФ. Безосновательная замена Трудового договора на Гражданский преследуется контролирующими органами и может привести к административной ответственности.

Заключительные процессы

Для сотрудника официальная часть приема на работу заканчивается на приказе, а вот руководителю или отделу кадров предстоит еще долгая процедура оформления. Первоначально необходимо завести личную карту сотрудника по форме Т-2. Сюда вводится вся персональная информация, включая воинский учет. Для воинского учета необходима не только карточка Т-2, но и Т-10.

С 1 сентября 2021 личные карточки сотрудников формы Т-2 не обязательны для оформления. Это связано с отменой Правил ведения и хранения трудовых книжек. Но автоматическая отмена карточек не произошла. Надо издать приказ об отказе от ведения Т-2. А если обязанность по ведению Т-2 упоминается где-то в локальных актах компании, тогда их тоже надо изменить.

Уведомление органов управления

О принятии на предприятие нового человека должны знать не только коллектив на рабочем месте, но и некоторые государственные органы. В зависимости от ситуации важно уведомить о событии местное управление:

•По стандарту СЗВ-ТД подается информация в Государственный Пенсионный фонд о приеме или увольнении физического лица. Необходимо уложиться в срок – не позже даты подписания приказа о приеме или расторжении ТД.

• Если ранее (в течение 2-х последних лет) человек занимал должность на государственной или муниципальной службе, необходимо уведомить бывшего работодателя о заключении нового трудового договора. Ознакомиться со списком профессий можно в указе Президента РФ от 21.07.2010 № 925 «О мерах по реализации отдельных положений закона "О незаконности коррупции"» и указе Президента России от 18.05.2009 № 557. Уведомление допускается отправить в течение десяти рабочих суток.

• О приеме военнообязанного сотрудника важно сообщить военному комиссариату. Обязанность реализуется в период двух недель, после принятия человека на работу.

• Об иностранных лицах и людях без гражданства сообщают в местные органы МВД. На эту процедуру дается 3 рабочих дня. Уведомление оформляется в обязательной форме, установленной Приказом МВД России от 30 июля 2020 № 536., который действителен с 1 января 2021.

Проведение инструктажа

Прежде чем допускать нового сотрудника к работе в обязательном порядке должен быть проведен инструктаж. Всего выделяется два этапа:

• Вводный. После подписания необходимых документов, проводят инструктаж для всех новых работников сразу. Заниматься процедурой может сотрудник по охране труда или иной уполномоченный специалист.

• Первичный. Проводится в начале первого самостоятельно дня. Ответственный за первичный инструктаж – непосредственный руководитель. Процедуру можно пропустить, если специфика работы не связанна со сложным оборудованием (ремонт, обслуживание, испытания), применением технически сложного инструмента или использованием и хранением определенного вида сырья.

Требуется вести специальный журнал. После каждого вводного или первичного инструктажа обязательно делать отметку и просить сотрудника оставить подпись, подтверждающую ознакомление с охраной труда работников предприятия.

Только после подписания всех документов, уведомления органов местного управления и проведения инструктажа, работодатель может вздохнуть спокойно и отправить сотрудника к самостоятельной работе. Весь процесс иногда значительно затягивается, если допускается испытательный срок и часы стажировки.

Комментарии

7
  • 74Татьяна

    Мария, извините, но информация которую Вы предоставляете в статье частично устарела. Посмотрите действующий ТК РФ. Карточка формы Т-2 ( добровольное использование). В Военкомат сдаем Форму 10 и т.п.

      • 74Татьяна

        Мария, посмотрите ТК РФ по состоянию на 27.10.2022 г. Возможно возникнет желание уточнить информацию в статье.

  • Ирина

    Мария, хотелось бы, чтобы прежде чем писать статью, Вы бы ознакомились с последними изменениями законодательства.

    1. Приказ о приеме стал необязательным документом.

    2. СЗВ-ТД подается не позже следующего дня даты подписания.

  • Zyklon B
     указа Министерства труда РФ от 13 января 2003 № 1/29,

    не действует с 01/09/22. актуальное ПП № 2464 от 24/12/21

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
389

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Лучшие спикеры, новый каждый день
Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
217
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

66
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

292

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
125
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

109