Договор цессии – новый оригинальный способ оптимизации НДС. По «фэн-шую»

Собственники компании-клиента выяснили, что существует некий способ «оптимизации» НДС через договор цессии. По их словам, они вышли на «людей из налоговой», которые знают, что и как нужно сделать, и пригласили меня на общую встречу. Конечно, я была уверена, что ничего нового я не узнаю, но отказаться от встречи не смогла.
Договор цессии – новый оригинальный способ оптимизации НДС. По «фэн-шую»

В онлайне мы созвонились с неким Виктором, который очень многословно начал рассказывать о том, что они «дают фирму», с которой мы заключаем договор цессии, перекладывая на нее свои обязательства по НДС (!!!). Я задала прямой вопрос — как работает схема? На что Виктор ответил почти хамски: «Вы же бухгалтер, вы что, не понимаете, как это делается? Вы думаете, что все строители прямо НДС платят? Все так делают». В общем, сделал из меня дуру.

Но я не стала ему говорить, что я не думаю, а ЗНАЮ, о том, что доля теневого НДС по данным ФНС составляет менее 1% в экономике. Ему я просто повторила свой вопрос — как работает схема, каков документооборот? Что будет происходить с нашим договором дальше? Виктор ответил:

Вы заключаете с нашей фирмой договор цессии, несете его в налоговую, а там уже «наш человек» все проводит по «фэн-шую». Мы даем гарантию (естественно, только устно), что у вас не будет выездной проверки.

Фейспалм.🤦‍♀️ Я еще не слышала, чтобы бумажный НДС продавали так по-идиотски.

  • Кто-то еще думает, что договоры надо относить в налоговую для регистрации?

  • Кто-то еще надеется на «связи в налоговой» в условиях АСК-НДС 2?

  • Кто-то еще не знает о том, что налоговая взыскивает все, что хочет «вне рамок проверок»?

Или напротив, «продавцы бумаги» не идиоты, они все прекрасно знают и понимают, просто намеренно вводят в заблуждение бизнесменов, завуалируя подлинный смысл операции под красивый термин «договор цессии». Ведь бумажным НДС уже никого не удивишь, многие его уже боятся, как огня, а тут — как будто уникальное торговое предложение.

Пользуются налоговой неграмотностью предпринимателей, а из бухгалтера делают ничего не понимающую овцу, затыкая рот хамскими выпадами («меня не предупреждали, что вам нужно будет все разжевывать»).

В итоге, когда я, в очередной раз попросила предоставить больше деталей, Виктор пообещал уточнить информацию, и положил трубку. Мне перезвонил его бухгалтер, который мне популярно объяснил суть бумажной сделки.

Я в недоумении поинтересовалась, почему они называют эту операцию «договором цессии», если речь на самом деле про фиктивный договор поставки (да, я бухгалтер-душнила, мне важны термины). Но бух не смог ничего внятного ответить, кроме как: «Вы же понимаете, что ничего другого здесь сделать нельзя. Есть только такой вариант»

Я-то знаю, и давно рассказываю о рисках схемы своим клиентам, пишу статьи и видео в соцсетях, просто не люблю грязные манипуляции. Я привыкла всегда называть вещи своими именами. Но, чего еще ждать от мошенников?

Итак, если ваши «надежные партнеры» вам пообещали кренделей небесных, оригинальную схему и закрытие всех проблем с налоговой, знайте:

  • Если существо выглядит как собака, лает как собака и кусает как собака, то это и есть собака (английская пословица).

  • Покупая бумажный НДС, вы платите деньги вообще ни за что. Вы получаете устные обещания, что все будет шито-крыто и некие виртуальные «связи в налоговой». Реальных контактов «нужных людей» в инспекции (и даже контактов посредников) вы не получаете.

  • Также у вас будет гора фиктивных бумажек с липовыми подписями. Документы, подтверждающие перевозку (с указанием гос.номера машины и фамилии водителя) — вы будете рожать сами. Равно, как и записи дорожных видеокамер, транзакции в системе «Платон», показания сотрудников о приемке товара, необходимые площади для хранения товара, и веские основания для неоплаты по счетам «бумажного контрагента».

  • Выездной проверки у вас, скорее всего, и так не будет. Документальная проверка сделки проводится удаленно. Бухгалтер получит требование по ст.93 НК, и вы предоставите все бумаги по ТКС в установленные сроки. Следующим шагом вас вызовут под ясны очи инспектора на «разговор» и вежливо попросят «уточниться». Если это не подействует, далее вам предстоит судебная тяжба с налоговиками. Вот и вся история. Даже, если у вас есть «знакомства» в отделе выездных проверок, вряд ли вам это поможет при таком раскладе.

  • У налоговых инспекторов не так много полномочий, как принято думать. Они ограничены Кодексом, внутренними регламентами и цифровыми системами контроля. С началом налоговой реформы в январе 2023 года налоговики на местах лишились большой части данных, прямое взаимодействие с налогоплательщиками потихоньку переходит в региональные управления. Кроме того, текучку кадров никто не отменял.

Таким образом, коротко, если называть вещи своими именами:

Договор цессии — фиктивный договор поставки и бумажный НДС.

Сбыт и подача в налоговые органы липовых счетов-фактур — уголовное преступление.

Свои люди в налоговой — это коррупция и злоупотребление полномочиями, или вовсе обман.

Гарантии от проверок — это обман, маркетинговый ход «продавцов бумаги»/

Путаные объяснения, сложные словесные конструкции, уход от прямых вопросов — действенные методы продаж сомнительных услуг мошенников/

Как видите, все просто, если не усложнять)))

Комментарии

1
  • VadimBA

    По их словам, они вышли на «людей из налоговой», которые знают, что и как нужно сделать

    Обыкновенные посредники, пытающиеся слупить деньги с алчно-наивных директоров, которые не понимают, что, по сути, становятся заложниками аппетита тех, кто вовлекает их в эту схему.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

1
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.

Бесплатно с Страховые взносы

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП действуют уже несколько лет (п. 2.4 ст. 427 НК, ред. от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Однако по сей день контролеры и даже суды полагают, что право на эти тарифы надо подтверждать заявлением. Разбираемся, как ответить на претензии инспекторов в данной ситуации.

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

НДС при продаже ТС через цепочку юридических лиц. Документальное подтверждение

Каким образом документально подтвердить факт регистрации транспортного средства на физического лица в случае его перепродажи через цепочку юридических лиц?

Интересные материалы

Цифра дня. Про платежки и ЕНС

Глава ФНС поделился статистикой, как ЕНС изменил к лучшему жизнь бизнеса.

Цифра дня. Про платежки и ЕНС