Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Импорт из Китая-2026: от контракта до вычета НДС →
Мошенничество

На мошенников можно будет заявить в полицию через «Госуслуги». Новое предложение от ЦБ

ЦБ предложил новый способ подавать заявление на мошенников в полицию. Регулятор предполагает делать это через портал «Госуслуги».
На мошенников можно будет заявить в полицию через «Госуслуги». Новое предложение от ЦБ
Изображение от freepik.com

ЦБ предлагает дать возможность пострадавшим от мошенников клиентам банков обратиться в полицию через «Госуслуги», об этом сообщает агентство «Прайм». Это предложение включено в утвержденные ЦБ «Основные направления развития информационной безопасности кредитно-финансовой сферы на 2023–2025 гг».

«Банк России предлагает предоставить пострадавшим от злоумышленников возможность подать через портал «Госуслуги» и онлайн-сервисы банков заявление в полицию о хищении. Это позволит быстрее сообщать о мошенниках в правоохранительные органы, а банки смогут оперативно учитывать такую информацию в своих антифрод-системах», — заявили в ЦБ.

ЦБ РФ также намерен усовершенствовать механизм возврата клиентам банков похищенных мошенниками денег. Регулятор планирует повысить качество сведений о платежных реквизитах злоумышленников в информационном обмене между банками. Кроме этого ЦБ введет запрет на выдачу онлайн-кредитов и займов, а также ужесточит требования к проверке потенциального заемщика до одобрения кредитной заявки

Информации об авторе

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

Ведение бизнеса

Какие корпоративные сервисы действительно нужны команде из 5–20 человек

Небольшие команды редко используют сложную корпоративную инфраструктуру. Но даже коллективу из 5–20 человек нужны инструменты, которые помогают обмениваться документами, общаться, планировать задачи и хранить информацию. Разберемся, какие корпоративные сервисы нужны небольшой команде и без чего сложно выстроить стабильную работу.

Какие корпоративные сервисы действительно нужны команде из 5–20 человек

Комментарии

2
  • Ирина

    ЦБ предлагает дать возможность пострадавшим от мошенников клиентам банков обратиться в полицию через «Госуслуги»

    А можно вообще в полицию обращаться через госуслуги? Причем по любому поводу, а не только пострадавшим от мошенников? А что? В поликлинику уже обращаемся, всем известен эффект. Так же и в полицию. 

  • Елена

    А смысл? Полиция хоть одного мошенника поймала? Такое ощущение, что они там в доле. ЦБ пусть подумает над тем как банки заставить отвечать за утечку наших данных, блокировки и возврата платежей и т.д. 

ГлавнаяПодписка