Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
КПП Главный Бухгалтер черный мобилка

Что будет, если до 30 мая 2025 года вы не успели отправить в РКН уведомление по персональным данным?

С 30 мая 2025 года штрафы Роскомнадзора за нарушения при работе с персональными данными выросли до 15 млн рублей рублей. Бизнес в панике отправлял в РКН уведомления. Но не все успели это сделать. Елена Шедис, спикер VIII Всероссийской бухгалтерской онлайн-конференции «Клерка» — «Летняя сессия», рассказала, что теперь будет.

1,5 тыс. просмотров5,4 тыс. открытий
Что будет, если до 30 мая 2025 года вы не успели отправить в РКН уведомление по персональным данным?
freepik.com

С 30 мая 2025 года значительно выросли штрафы за работу с персональными данными. Также введены административные штрафы за утечку персональных данных.

За неуведомление Роскомнадзора о намерении осуществлять обработку персональных данных теперь штраф — от 100 000 до 300 000 руб — для ИП и компаний. Штрафы за утечку специальных персональных данных — от 10 млн до 15 млн руб.

Бизнес массово подавал уведомления в РКН в последние весенние дни. Но успели не все. Сайт РКН был не в состоянии переварить прием уведомлений от всех желающих операторов, поэтому не только постоянно «падает», но и выдает ошибки при попытке отправки уведомления.

Вы тоже не смогли отправить? Без паники!

Елена Шедис, основатель бухгалтерского агентства, практикующий бухгалтер с опытом более 15 лет, член Ассоциации экспертов бухгалтерского бизнеса и спикер VIII Всероссийской бухгалтерской онлайн-конференции «Клерка» — «Летняя сессия» написала в своем канале, что не все так страшно, как кажется.

Спокойствие, только спокойствие! Или как не сойти с ума из-за РКН😅

Дорогие друзья, кто не успел «податься в РКН» — не надо впадать в панику, биться головой о клавиатуру и срочно писать завещание!

🔹 СТРАШНОГО ничего не случится.

🔹 Никто не придет ночью с топором (и даже без топора).

🔹 Мильены штрафов – это пока только в ваших кошмарах.

Кто успел – герой! 🏆

Кто не успел – расслабьтесь, у вас есть еще время. Можно податься завтра, послезавтра или даже… когда вспомните. РКН — не Бабайка, они не выпрыгнут из темноты и не скажут «Бу!»

🔺 И главное – без паники!

По ч.1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за первое нарушение в сфере персданных вам светит не штраф, а предупреждение (ну типа «так, дружок, в следующий раз будь аккуратнее»).

Так что дышите глубже, пейте чай ☕️, заполняйте бумажки без спешки. Всё будет хорошо!

P.S. Если всё-таки переживаете – съешьте шоколадку. Она точно поможет. 🍫

Стало немного поспокойней? Отлично, но это не повод расслабляться и не подавать уведомления совсем. Если есть вопросы или вы не разобрались с уведомлениями, наш новый курс для вас👇

⚡ Новый онлайн-курс по работе с персональными данными-2025 поможет вам защититься от выросших штрафов Роскомнадзора

Создали онлайн-курс «Новые правила по защите персданных - 2025», на котором объясним как безопасно работать с персданными, кто должен подавать уведомления в РКН, как из заполнять, а также как отвечать на требования Роскомнадзора.

Начните учиться на онлайн-курсе уже сегодня со скидкой 67% за 14 990 4 900 руб. и защититесь от огромных штрафов за ошибки!

Купить курс

Дадим все шаблоны уведомлений и образцы их заполнения для Роскомнадзора!

Информации об авторе

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка