От А до Я: расчет P&L для вашего проекта. Как правильно посчитать

Когда дело касается финансовой стабильности и устойчивости компании, ключевым аспектом является умение адекватно оценивать ее прибыльность и убытки. В этом контексте особую роль играет показатель PnL (P&L) проекта.
От А до Я: расчет P&L для вашего проекта. Как правильно посчитать
От А до Я: расчет P&L для вашего проекта

Он представляет собой не просто набор цифр, а инструмент, позволяющий уловить тонкие финансовые нюансы и тенденции, которые могут существенно повлиять на будущее компании.

В условиях динамичного рынка, где каждый процент доходности и каждая доля рыночной стоимости имеют значение, компетентный расчет и анализ P&L становятся краеугольным камнем стратегического планирования и оценки эффективности бизнес-процессов.

Что такое PnL проекта

PnL, расшифровываемый как Profit and Loss (Прибыль и Убытки), занимает центральное место в арсенале инструментов финансового анализа любой компании. Этот показатель представляет собой отчет, который демонстрирует разницу между доходами и расходами организации за определенный период, обычно это квартал или год. Он не только фиксирует конечные цифры доходов и расходов, но также дает подробное представление о структуре этих финансовых потоков, их динамике и направлениях изменения.

В отчете P&L доходы компании обычно представлены выручкой от продаж, включая как основную деятельность, так и дополнительные источники дохода, например от операционной и финансовой деятельности. С другой стороны, расходы включают стоимость проданных товаров (СПТ), операционные расходы, такие как зарплаты, аренда, коммунальные услуги, а также расходы на амортизацию и проценты по кредитам.

Основная задача — обеспечить всесторонний и точный взгляд на финансовые результаты деятельности компании. Это позволяет руководству и инвесторам принимать обоснованные решения, опираясь на реальные финансовые данные. Такой отчет является лишь частью общей финансовой отчетности, и его анализ должен проводиться в сочетании с другими важными финансовыми документами, такими как балансовый отчет и отчет о движении денежных средств, для полноценного и всестороннего финансового анализа.

Как правильно посчитать

Процесс расчета P&L требует внимательного анализа и точности обработки данных.

Этапы:

  • Сбор данных о доходах. Сбор всей информации о доходах компании за определенный период. Включает выручку от продаж товаров и услуг, доходы от процентов и дивидендов, а также другие источники дохода. Важно убедиться, что данные актуальны и точны.

  • Сбор данных о расходах. Далее необходимо проанализировать все расходы, понесенные за тот же период. К ним относятся затраты на производство или закупку товаров и услуг, операционные расходы (зарплаты, аренда, коммунальные платежи), амортизация, проценты по кредитам и другие затраты.

  • Вычисление чистой прибыли или убытка. Чистая прибыль или убыток определяются вычитанием общих расходов из общих доходов. Результат показывает финансовое состояние компании — прибыльна она или убыточна за рассматриваемый период.

Пример расчета для игрового проекта

Рассмотрим игровой проект со следующими финансовыми показателями за месяц:

  • доходы: продажа подписок и внутриигровых апгрейдов — $3000; рекламные доходы — $1000;общий доход — $4000;

  • расходы: операционные расходы (аренда хостинга, техническое обслуживание) — $2200;внеплановые расходы — $500; капитальные расходы (оплата работы сторонней команды разработчиков) — $12500;общие расходы — $15200.

Расчет: $4000 (доходы) – $15200 (расходы) = –$11200.

P&L проекта составляет –$11200, что свидетельствует о его убыточности за данный месяц. Этот пример подчеркивает важность учета всех категорий расходов, включая капитальные инвестиции, которые могут значительно влиять на финансовые результаты проекта.

Что такое операционные и капитальные расходы

Понимание различий между операционными и капитальными расходами имеет ключевое значение для эффективного управления финансами компании. Эти два типа расходов играют разные роли в финансовом учете и планировании.

Операционные расходы — это ежедневные затраты, необходимые для поддержания текущей деятельности компании. Они включают:

  • Зарплаты сотрудников. Значительная часть операционных расходов, включая зарплаты, налоги, страховые взносы и прочие выплаты персоналу.

  • Аренда и содержание офиса. Расходы на аренду офисного пространства, коммунальные услуги, расходы на обслуживание и ремонт офиса.

  • Расходы на материалы и товары для продажи. Закупка сырья, комплектующих, товаров для перепродажи.

  • Оплата услуг. Подписки на программное обеспечение, расходы на интернет, телефонию, консультационные услуги, аудит и юридическое сопровождение.

  • Маркетинговые и рекламные расходы. Расходы на продвижение товаров или услуг, включая рекламу, PR-кампании, участие в выставках и маркетинговые исследования.

Эти расходы относятся к текущему налоговому периоду и полностью списываются в том же году, в котором были понесены.

Капитальные расходы представляют собой инвестиции в долгосрочные активы и проекты, которые будут приносить доход в будущем. К ним относятся:

  • Покупка оборудования. Инвестиции в приобретение нового оборудования, машин, транспортных средств для улучшения производственных мощностей.

  • Покупка или строительство недвижимости. Вложения в офисные здания, склады, производственные помещения.

  • Разработка новых проектов. Инвестиции в исследования и разработку, запуск новых продуктов или услуг.

  • Технологические улучшения и модернизация. Расходы на обновление или модернизацию существующих систем и технологий.

Показатель EBITDA в финансовом анализе

EBITDA, что расшифровывается как Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation, and Amortization (Прибыль до вычета процентов, налогов, амортизации и обесценивания), является важным показателем в арсенале финансового анализа компаний. Он оценивает операционную эффективность, исключая влияние факторов, не связанных непосредственно с основной деятельностью компании, таких как финансовые, налоговые и другие неоперационные элементы.

Расчет EBITDA включает в себя несколько основных шагов:

  • Операционная прибыль (EBIT). Это сумма прибыли от основной деятельности компании до учета финансовых расходов и доходов. Она отражает чистую прибыль от продаж и услуг минус операционные расходы.

  • Амортизация. Это процесс распределения стоимости основных средств и нематериальных активов компании на протяжении их срока службы. Амортизация учитывается для того, чтобы отражать постепенное уменьшение стоимости активов.

  • Обесценивание. Отражает уменьшение стоимости активов, которое может быть вызвано различными факторами, такими как устаревание или изменения на рынке.

Формула расчета EBITDA: EBIT + Амортизация + Обесценивание. Это позволяет получить представление о генерируемом компанией денежном потоке, исключая влияние внешних факторов.

Применение EBITDA в финансовом анализе

EBITDA широко используется аналитиками и инвесторами для оценки и сравнения финансового состояния компаний в рамках одной отрасли по нескольким причинам:

  • нейтрализация влияния налогов и финансовых стратегий. EBITDA позволяет анализировать операционную эффективность без учета налоговых обязательств и финансовых решений, что делает сравнение более объективным;

  • сопоставление компаний с разными уровнями долга. Показатель исключает расходы, связанные с долгами, что делает его полезным для сравнения компаний с различной структурой капитала;

  • исключение вариативности амортизации. Поскольку амортизационные нормы и методы могут значительно варьироваться в зависимости от бухгалтерских стандартов и политик компании, EBITDA помогает минимизировать эти различия.

Вместо выводов

Важно понимать, что EBITDA не должен рассматриваться как единственный и окончательный индикатор эффективности компании. Этот показатель лучше использовать в сочетании с другими финансовыми метриками, такими как чистая прибыль, денежный поток и общий долг. EBITDA полезен для получения общего представления о способности компании генерировать операционный доход, но не отражает ее реальную финансовую стабильность или качество заработка.

Комментарии

1
  • В отчете P&L доходы компании обычно представлены выручкой от продаж, включая как основную деятельность, так и дополнительные источники дохода, например от операционной и финансовой деятельности.

    Что-то не заходит фраза🤔Основная деятельность здесь равна операционной или нет?

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

6

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
5
Лучшие спикеры, новый каждый день

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Интересные материалы

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5