Эффективная логистика «последней мили» — ключ к успешной онлайн-торговле

Реальный кейс применения цифрового решения для улучшения бизнес-процессов. Как оптимизация транспортной логистики и использование программных решений может снизить издержки, повысить удовлетворенность клиентов и увеличить долю прибыли.

По статистике, онлайн-продажи прирастают ежегодно на 20-30%, а розничная торговля — только на 10%. При этом быстрая доставка товаров — один из ключевых элементов прибыльного онлайн-бизнеса. Также конкуренция на рынке интернет-торговли напрямую зависит от спроса на товары, а пользователь теперь сравнивает цены и сроки доставки, чтобы заказ был максимально выгодным. В этих условиях скорость и качество сервиса напрямую влияют на выручку компании.

По данным Data Insight, разрыв между заявленным и фактическим сроком доставки непосредственно отражается на решении о покупке. Заказы, прибывшие не вовремя, не выкупают в два раза чаще. Причем как раннее, так и позднее прибытие курьера негативно сказывается на впечатлении клиента и желании приобрести товар. Именно поэтому для 70% потребителей при покупке онлайн очень важна возможность отследить статус заказа. В этой статье мы расскажем, как качество доставки «последней мили» влияет на финансовый результат и как за счет оптимизации логистики можно улучшить бизнес-показатели.

Фокус на лояльность

Как известно, получить нового клиента в 3-5 раз дороже, чем сохранить уже существующего. Поэтому компаниям, занимающимся интернет-торговлей, всегда стоит бороться за приверженность уже существующих покупателей. Однако сложные маршруты и срывы доставки негативно влияют на лояльность клиентов и повторные заказы.

Сейчас особенно уязвимое время, когда цепочки поставок пострадали, а развитие электронной коммерции кратно ускорилось: в 2021 году доля e-commerce в торговом обороте России составила 9,2%, в 2022 - 11,7%, а к 2025 году прогнозируется ее увеличение до 22%. Понятное ценообразование стоимости доставки и расчет ее окупаемости стали большой проблемой для бизнеса. Чтобы сохранить конкурентные позиции в онлайн-торговле, требуется быстрая и прозрачная доставка товаров.

Этап, на котором товар доставляется непосредственно конечному потребителю, известен как «последняя миля». Сейчас именно качество выполнения работы, соблюдение сроков и эффективное взаимодействие с клиентом в этот период оказывают наибольшее влияние на то, как покупатели оценивают всю логистическую систему, а также компанию-продавца в целом. К слову, на услуги «последней мили» приходится 41% от общих затрат на цепочку поставок, что более чем в 2 раза превышает любой другой тип расходов, включая складирование и упаковку. Добиться четкости на этом этапе возможно с помощью современных технологий.

Для автоматизации логистики «последней мили» многие крупные ИТ-компании создали свои программные решения, которые помогают удержать клиентов и стимулируют их к повторным покупкам.

На какие функции стоит обратить внимание, чтобы выбрать подходящее ПО?

Проблема выбора

Большинство таких продуктов для логистики помогает выстроить оптимальный маршрут с учетом пробок, вместимости автопарка и спланировать временной диапазон доставки. Но для разного масштаба бизнеса существует своя специфика требований к решениям автоматизации, они будут сильно различаться в зависимости от размеров компании и годового дохода.

Доход до 800 млн рублей:

  • минимальная стоимость: коробочные решения – продукт в облаке с оплатой по подписке;

  • простота использования: все кнопки на одном экране, чтобы не совершать лишних действий и быстро освоить новую программу;

Доход до 2 млрд рублей:

  • приложение для курьера: загрузить документы в заказ, навигатор внутри приложения; документооборот растет и требуется упорядочить объем отчетности;

  • возможность корректировать маршрут вручную: при большом количестве заказов возможны форс-мажоры, которые важно успеть вовремя нейтрализовать; с ростом количества заказов растет вероятность непредвиденных ситуаций и на кону репутация бренда;

  • кастомизация: если бизнес специфичный и требует доработок коробочного решения; подойдет для предприятий с непопулярными внутренними системами и\или уникальным производством

Доход от 2 млрд рублей:

  • гибкий выбор технологии планирования маршрутов: вариативность способов расчета пути для выбора наиболее эффективного – дешевого и быстрого;

  • установка программного решения на серверы компании: большие компании чаще всего становятся жертвами хакерских атак, а данные проще защитить на собственных серверах;

  • работа приложения в офлайн-режиме: навигатор сходит с ума в центре города или за городом, причины разные, но проблема одна – сбивается маршрут и тратится драгоценное время;

  • принятие рекламаций в приложении курьера: упрощение документооборота, чтобы не потерять ничего важного;

  • кастомизация решения: возможность настроить программу с учетом особенностей внутренних систем и запросов бизнеса;

  • масштабируемость: крупный бизнес быстро развивается, прирастая новыми активами, охватывая новые города и регионы.

Как это работает

Рассмотрим реальный кейс, когда цифровое решение помогло отладить бизнес-процессы. Онлайн-ритейлер, заявляющий на сайте о быстрой доставке товаров потребителям, столкнулся с растущими расходами на логистику «последней мили». При этом клиенты стали жаловаться на задержки и неудобства при получении заказов, что привело к снижению лояльности и частоте покупок одним пользователем.

Решение: магазин внедрил программу для автоматизации и оптимизации доставки «последней мили», чтобы снизить себестоимость логистики, увеличить удовлетворенность пользователей и количество повторных заказов.

Эффекты

  1. Алгоритмы программы помогли выбрать оптимальные маршруты доставки с учетом трафика, расстояний и спроса в разных районах города.

  2. Клиенты видят точное время прибытия курьера, им гораздо удобнее планировать свое время.

  3. Возможность менять маршруты в режиме реального времени сократила количество недоставленных заказов из-за пробок и других форс-мажоров.

  4. Значительное снижение стоимости доставки (до 20%) за счет сокращения времени, расхода топлива и оптимизации маршрута.

Вывод

Доставить товары покупателю в заявленные сроки, по корректному адресу и с минимальными затратами реально. Оптимизация транспортной логистики и сопутствующих процедур поможет увеличить долю прибыли за счет сокращения расходов и увеличения массы постоянных покупателей в разных масштабах бизнеса.

Программное решение — это инструмент, который необходим каждому бизнесу, который предоставляет вариант доставки товара в пункт выдачи заказа или до двери, чтобы сохранять конкурентное преимущество и растить долю прибыли.

Подписывайтесь на наш ТГ-канал!

Начать дискуссию

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
4

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Интересные материалы

Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!